Yugoslavia 1921-61, über weite Strecken komplette, sehr saubere gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Binder mit vielen besseren Werten und Sätzen sowie Blockausgaben. Zusätzlich sind fünf Mappen vorhanden, die postfrische Kleinbögen, Bögen und Markenheftchen aus den Jahren 1967-80 enthalten sowie sehr viele Ersttags-Briefe und Sonderstempel-Belege ab 1938 mit besseren Stücken. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/FDC/Cover
Start Bid €80
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:522
Cat No:88-97 U
Yugoslavia 1919, Endgültige Ausgabe für Kroatien, kompletter Satz ungezähnt, alle Werte einwandfrei, breitrandig und außer der 3 Fil. Friedensengel bzw. 10 Fil. Matrose, ohne Gummi hergestellt, tadellos postfrisch. Bei der 5 Fil.-Marke rückseitig klarer Abklatsch, 20 Fil. in Type I, 25 Fil. in Type V, alle Werte mit eigenem Foto-Kurzbefund Zrinjscak BPP (2012). Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 88-97 U (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:527
Cat No:92 Platte II, 92 Pla
Yugoslavia 1919, Endgültige Ausgabe für Kroatien, Matrose, 20 Fil. in der guten Platte 2, Typ II, zum einen gezähnt und postfrisch mit ausgabetypischer Gummierung, zum anderen ungezähnt mit weiterem Druck des Markenbilds auf Gummiseite, ebenfalls tadellos postfrisch. Im Michel nicht verzeichnet, beide Werte mit Foto-Kurzbefund Zrinjscak BPP (2012). Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 92 Platte II, 92 Platte II U (Image)
Start Bid €20
Sale No: 24
Lot No:531
Symbol:1
Cat No:94 U II DD-DDDDD
Yugoslavia 1919, Endgültige Ausgabe für Kroatien, Matrose 20 Fil., drei ungezähnte Exemplare von Platte II, alle ohne Gummi, wie hergestellt, davon einmal Platte II mit zusätzlichem Druck rückseitig, zweimal Platte II, Typ 2, einmal mit kopfstehendem Doppeldruck auf der Rückseite (DDD), und einmal mit Doppeldruck vorderseitig und dreifachem Druck auf Rückseite, davon zwei kopfstehend (DDDDD). Alle drei Stücke tadellos und einwandfrei, jeweils mit Foto-Kurzbefund Zrinjscak BPP (2012). Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 94 U II DD-DDDDD (Image)