Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Wurttemberg
Sale No: 55
Lot No:5204
Cat No:1 a Ty. I Arge-PF VI
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Arge-Plattenfehler VII, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber gestempelt mit blauem Kr. "STUTTGART .. MAI 1852", Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei" (Arge 250,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 a Ty. I Arge-PF VII (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No:5205
Cat No:1 a Ty. III Arge-PF
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Arge-Plattenfehler II, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, helle Stellen, sauber gestempelt mit Kr. "ROTTWEIL 7 JUN 1856", Kurzbefund Heinrich BPP (Arge 300,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 a Ty. III Arge-PF II (Image)
Sale No: 55
Lot No:5206
Cat No:1 b Ty. III PF I
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch mit Plattenfehler I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt mit Kr. "STUTTGART 24 MAI 1856", Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 b Ty. III PF I (Image)
Sale No: 55
Lot No:5208
Cat No:1 c Ty. III Arge-PF
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf altelfenbein mit Arge-Plattenfehler IV, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt mit Kr. "ESSLINGEN 16 JUL 1855", Fotoattest Heinrich BPP "einwandfrei" (Arge 800,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 c Ty. III Arge-PF IV (Image)
Sale No: 55
Lot No:5209
Cat No:1 c
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf altelfenbein, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Exemplar mit Teilen der rechten Nachbarmarke, auf Briefstück voll und klar gestempelt "HEILBRONN 25 JUN 1856", doppelt signiert Thoma BPP. Mi. 550,- €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 c (Image)
Sale No: 55
Lot No:5213
Cat No:2 a Ty. V (2)
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, leuchtend farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar, klar entwertet durch zwei Abschläge des Steigbügelstempels "WINNENDEN", signiert Thoma BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 a Ty. V (2) (Image)
Sale No: 55
Lot No:5216
Cat No:2 d Ty. III
Württemberg - Marken und Briefe 1853, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Exemplar mit Teilen der oberen und der unteren Nachbarmarke (links oben Vortrennschnitt ins Markenbild) auf kleinem Brieflein mit vollem Inhalt von "STUTTGART 12 MAR 1853" an Frau Professor Baur bei H.Dr.Klotz in Tübingen mit rs. Distributionsstempel. Signiert Heinrich BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 d Ty. III (Image)
Sale No: 55
Lot No:5217
Cat No:2 e Ty. V
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf ockergelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, voll entwertet mit Steigbügelstempel "GROSSBOTTWAR 26 DEZ 1857". Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 e Ty. V (Image)
Sale No: 55
Lot No:5219
Cat No:2, 3
Württemberg - Marken und Briefe 1852, 3 Kr. schwarz auf gelb und 6 Kr. schwarz auf grün, zwei farbfrische Werte in meist gutem Schnitt (3 Kr. Mängel) sauber entwertet mit blauem Dkr. "AALEN 13/9 52" auf Faltbrief mit vollständigem Inhalt nach Hüfingen/bei Donaueschingen mit rs. Ankunftsstempel 16.9. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2, 3 (Image)
Sale No: 55
Lot No:5224
Cat No:6 a
Württemberg - Marken und Briefe 1858, 1 Kr. braun, farbfrischer Wert in allseits gutem Schnitt, unten überrandig, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "STUTTGART 19 FEB 1858" an den Stadtschultheiß von Gutbrod. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 a (Image)
Sale No: 55
Lot No:5226
Cat No:6 b, 6 d
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 1 Kr. hellbraun und tiefdunkelbraun, zwei farbtiefe Exemplare in jeweils allseits außerordentlich gutem Schnitt und je voll und zentrisch entwertet "CANNSTATT" bzw. "STUTTGART", signiert Irtenkauf BPP bzw. doppelt Thoma BPP. Mi. 960,- €++. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 b, 6 d (Image)
Sale No: 55
Lot No:5232
Cat No:8 a, 8 b
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 6 Kr. gelblichgrün und giftgrün, zwei leuchtend farbfrische Werte, jeweils außerordentlich gut gerandet, beide sauber gestempelt "STUTTGART" bzw. "GÖPPINGEN". Zwei Kurzbefunde Heinrich BPP je "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 a, 8 b (Image)
Sale No: 55
Lot No:5236
Cat No:12 b Arge-PF VII
Württemberg - Marken und Briefe 1859, 3 Kr. gelb mit Arge-Plattenfehler VII, farbfrisch und in allseits vollrandigem Schnitt, klar entwertet durch Steigbügelstempel "BÜHLERTHANN 29.APR 186..", wobei die "9" handschriftlich ergänzt wurde. Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12 b Arge-PF VII (Image)
Sale No: 55
Lot No:5241
Cat No:16 xa
Württemberg - Marken und Briefe 1860, 1 Kr. braun auf dickem Papier, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf Briefstück klat entwertet durch Steigbügelstempel "GAILDORF". Signiert HK (Horst Krause) sowie Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 16 xa (Image)
Sale No: 55
Lot No:5243
Cat No:16 ya
Württemberg - Marken und Briefe 1862, 1 Kr. braun auf dünnem Papier, farbfrischer Wert in ausgabentypischer, meist guter Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle von "GAILDORF 30 MAI 1862" nach Oberroth mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 ya (Image)
Sale No: 55
Lot No:5244
Cat No:16 yb
Württemberg - Marken und Briefe 1862, 1 Kr. schwarzbraun auf dünnem Papier, farbfrisch und gut gezähnt als traifgerechte Einzelfrankatur auf Nahdistanzbrief mit Inhalt (der Brief wurde doppelt verwendet) von "WILLSBACH 16/6 62" nach Neuhütten mit rs. Durchgangsstempel von Mainhardt. Fotobefund Heinrich BPP. Ein schöne Einzelfrankatur in frischer Erhaltung. Mi. 750,- €+. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 yb (Image)
Sale No: 55
Lot No:5245
Cat No:17 xb
Württemberg - Marken und Briefe 1860, 3 Kr. lebhaftgelborange auf dickem Papier, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief von "URACH 13./9 60" nach Aalen mit rs. drei Transit- und Ankunftsstempeln. Signiert Irtenkauf BPP. Sehr attraktive und frische Gesamterhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 17 xb (Image)
Sale No: 55
Lot No:5250
Cat No:25 (3), 30 (3), 36 (
Württemberg - Marken und Briefe 1864/1871, drei Briefstücke je mit 3x 1 Kr. grün: 1 Kr. hellgrün (MiNr. 25 a) im waagerechten 3er-Streifen (mittlere Marke Einriss) gestempelt "CANNSTATT 18 OCT 1864" signiert Heinrich BPP // 1 Kr. hellgelbgrün (MiNr. 30) im senkrechten 3er-Streifen gestempelt "BUCHAU 19 7 68" // Eirund 1 Kr. grün (MiNr. 36) senkrechtes Paar und Einzelwert gestempelt "ROTTWEIL 23 II 71". Der Einzelwert MiNr. 36 zeigt eine deutlich andere Farbnuance als das Paar sowie auch Mängel, so daß es sich hierbei möglicherweise um eine wiederverwendete Marke handelt (Postbetrug). Ein attraktives Ensemble! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 25 (3), 30 (3), 36 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No:5257
Cat No:35 a
Württemberg - Marken und Briefe 1870, 7 Kr. blau, farbfrischer Wert in sehr gutem Durchstich als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "STUTTGART 25/1" nach Winterthur mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 35 a (Image)
Sale No: 55
Lot No:5261
Cat No:37 b
Württemberg - Marken und Briefe 1874, Eirund-Ausgabe 2 Kr. rotorange (senkrechter Registraturbug) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Nahdistanzbrief der 2.Gewichtsstufe von "BAIERSBRONN 27.10.74" nach Göttelfingen. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37 b (Image)
Sale No: 55
Lot No:5263
Cat No:41 b
Württemberg - Marken und Briefe 1869, Ziffer im Oval durchstochen, 14 Kreuzer in der seltenen Farbe "lebhaftgelb, hellbraungelb", gut durchstochen mit zentrischer Abstempelung "Stuttgart". Das Fotoattest Heinrich BPP (2017) spricht von der typischen, ockergelben Nuance der seltenen Farbe "in frischer Erhaltung". Weitere Prüfungen (Max) Unverfehrt bzw. (Friedrich) Hederer. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41 b (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 55
Lot No:5264
Cat No:41 b
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 14 Kr. zitronengelb, farbtypisches Exemplar mit rechts korrigiertem Durchstich, gestempelt "STUTTGART". Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2.000,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41 b (Image)
Sale No: 55
Lot No:5268
Cat No:43, 47 a
Württemberg - Marken und Briefe 1875, 1 Kr. hellgrün (senkrechter Bug) zusammen mit 20 Pfg. hellultramarin als Währungsmischfrankatur auf Briefstück sauber gestempelt "STUTTGART 8.IV.75".Die 20 Pfg.-Marke wurde zulässigerweise vorwerwendet als 7 Kr.-Marke gebraucht. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 43, 47 a (Image)
Sale No: 55
Lot No:5271
Cat No:55 U
Württemberg - Marken und Briefe 1890, 3 Pfg. braun ungezähnt, postfrisch, unsigniert. Kurzbefund Winkler BPP (1998, als "55PU"). Mi. 500,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 55 U (Image)
Sale No: 55
Lot No:5274
Symbol:p v
Cat No:159-60, 162-70 PU (4
Württemberg - Marken und Briefe 1922/23, Dienst 'Ziffern in Raute' mit Aufdruck 5-400 M., kompletter Viererblock-Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT in Originalfarben, 11 Werte komplett (die 12 M. gibt es nicht!) in tadelloser postfrischer Qualität ohne Signaturen, teils mit Rändern (Mi€ 2.860,-) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 159-60, 162-70 PU (4) (Image)