Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Wurttemberg
Sale No: 53
Lot No:3057
Symbol:1
Cat No:1 b
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, ungebraucht ohne Gummi, Mängel (dünne Stelle, bügig), signiert Thier sowie Heinrich BPP (erhöht). Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 1 b (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:3058
Cat No:1 y b
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr Seidenpapier allseits breitrandig und farbfrisch auf doppelt verwendetem Nahbereichsbrief von HEILBRONN nach NECKARSULM. Seltener Beleg in Luxuserhaltung Attest Irtenkauf. Mi 1.000 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 y b (Image)
Sale No: 53
Lot No:3060
Cat No:2
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. gelb (etwas oxidiert) auf Pra.-Faltbrief mit klarem blauem L1 von RIEDBACH auf Marke und zusätzlich auf Umschlag mit handschriftlich "pressant" nach Leonberg, seltener Einzeiler! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3064
Cat No:9 a
Württemberg - Marken und Briefe 1857, Freimarke: Wappen von Württemberg, 9 Kr, karmin mit Plattenfehler "weißer Strich im linierten Hintergrund links oben" auf portorichtig frankiertem Brief ab "WOLFEGG 16 AUG. 1859" nach Tratzberg/ Tirol mit leichten Altersspuren, Fotobefund Irtenkauf BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9 a (Image)
Sale No: 53
Lot No:3067
Cat No:11 b
Württemberg - Marken und Briefe 1859, 1 Kr. tiefdunkelbraun, farbintensives, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, vom unteren Bogenrand stammend, klar und voll entwertet "MÜHLACKER 23 10 60", doppelt signiert sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Mi. 800,- €+. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11 b (Image)
Sale No: 53
Lot No:3068
Symbol:u
Cat No:15
Württemberg - Marken und Briefe 1860 18 Kr. blau, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, ringsum vollrandig, senkrechte Bugspur und rückseitig kleine Papieranhaftungen bzw. gummifreie Stellen, soweit aber in guter Erhaltung. Attest T. Heinrich BPP. (Mi. 4000,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 53
Lot No:3069
Cat No:16 yb, 18 ya
Württemberg - Marken und Briefe 1861, 1 Kr. schwärzlichbraun in portogerechter Farbfrankatur mit 6 Kr. dunkelolivgrün auf Orts-Einschreibebrief mit vollem Inhalt von "ULM 22 OCT 1862" mit Distributionsstempel, vorderseitig zwei rötlichschwarze Einzeiler "CHARGE" und mittig angebrachtes Charge-Gitter in blauer Tinte, die Marken zeigen ausgabentypische, teils gering stumpfe Zähnung, der Umschlag ist oben etwas gestützt. Attest Heinrich BPP. Eine seltene 7-Kreuzer Frankatur von der in dieser Markenkombination nur noch zwei weitere Briefe registriert sind. Ein sehr dekorativer Brief. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 yb, 18 ya (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 53
Lot No:3073
Cat No:24
Württemberg - Marken und Briefe 1862, 9 Kreuzer lilarot gezähnt 10, farbfrisch und gut zentriert, trotz für diese Marke üblicher kleiner Mängel ein sehr sauberes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund Irtenkauf,BPP (2022), Mi. 1000,-€ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3074
Cat No:28a-d
Württemberg - Marken und Briefe 1863 Vier Einzelwerte der 9 Kr. in den verschiedenen Farbnuancen, von rötlich- bis schwarzbraun, alle Werte sauber gebraucht und bis auf kleine Zähnungsunebenheiten in guter Erhaltung. Alle Werte signiert (Thoma bzw. Irtenkauf) (Mi. 750,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 28a-d (Image)
Sale No: 53
Lot No:3075
Symbol:u
Cat No:34
Württemberg - Marken und Briefe 1867 18 Kr. orangegelb, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, mit meist gutem Durchstich und guter Wappenprägung, kleine Unebenheiten. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke. Attest K. Irtenkauf. (Mi. 2300,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3077
Cat No:41a, c
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 14 Kreuzer gelborange und dkl'gelborange je sauber mit blauem und blaugrünem Fächerstempel STUTTGART entwertet Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41a, c (Image)
Sale No: 53
Lot No:3080
Württemberg - Marken und Briefe 1872, K1 "STUTTGART 5/10" auf markenlosem Auslandsbrief mit komplettem Inhalt nach Christiania (Norwegen). Das Gesamtporto betrug 14 Skilling. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:3083
Cat No:58
Württemberg - Marken und Briefe 1891, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und gut gezähnt als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 1.259,21 Mark/60 gr. von "STUTTGART 31 MÄR" nach Gößnitz in Sachsen-Altenburg mit rs. bayerischem Bahnpost-Transit 31.3., Reichspost-Bahnpost-Transit 1.4. sowie Ankunftsstempel 1.4. Fotoattest Heinrich BPP "echt und einwandfrei...Eine ausgesprochen seltene Einzelfrankatur, ich habe lediglich noch einen weiteren Wertbrief registriert!" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 58 (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 53
Lot No:3084
Cat No:61
Württemberg - Marken und Briefe 1900, 30 Pfg. rotorange/schwarz als Einzelfrankatur auf NN-R-Karte über 110 Mark von "SONTHEIM O/A HEILBRONN 31 OKT 1900" nach Fels/Luxemburg mit Transitstempel "LUXEMBOURG-GARE 1.11.00", Ankunftstempel "LAROCHETTE 2.11.00", nicht eingelöst und retour "LUXEMBOURG-GARE 10.11.00", "HEILBRONN 11 NOV 1900" und "SONTHEIM 12 NOV 1900", etwas Patinaspuren. Ungewöhnliche Verwendung, mit sechs Poststempeln vorderseitig! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 61 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3087
Cat No:107
Württemberg - Marken und Briefe 1906 Dienstmarke 2 Pf. grautürkis mit Krönchenaufdruck als portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache von Backnang, sehr sauber gestempelt "BACKNANG 7 JUN 06 6-7N", in sehr guter Erhaltung. ES SIND NUR WENIGE EINZELFRANKATUREN DIESER MARKE BEKANNT! Attest H. Winkler (2022) (Mi. 2400,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 107 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3091
Symbol:u
Cat No:202 b
Württemberg - Marken und Briefe 1881, Staatsbehördenmarke 5 Pf in seltener Farbe hellviolettblau, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzrest, oben ein Zahn teilweise angerissen, unten ausgefallenes Zahnloch. Die Marke ist ungebraucht nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Winkler BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 202 b (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 53
Lot No:3099
Symbol:a
Cat No:DP25A
Württemberg - Ganzsachen 1881, Antwortkarte 5 Pfg. violett bedarfsgebraucht ab "STUTTGART 30 NOV 85" an die Universitätsbibliothek in Tübingen mit nebengesetztem Ankunftsstempel vom gleichen Tag, kl. unauffällige Bedarfsspuren. Mi. 900,- €. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : DP25A (Image)
Sale No: 53
Lot No:3101
Cat No:DP 36/01
Württemberg - Ganzsachen 1909, 3 Pfg. braun auf 2 Pfg. grau, seltene Pracht-Postkarte mit K1 BIBERACH/Riss nach Birkendorf, (um 2 Pfg. überfrankiert). Fotoattest Winkler (Mi. 600.-) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : DP 36/01 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3102
Symbol:a
Cat No:DPB 26
Württemberg - Ganzsachen 1909, 5 Pfg. grün selten zusammenhänge Ganzsachen-Doppelkarte vom Stat. Landesamt Stuttgart mit Rückantwortkarte 'Stuttgart - Aalen', Text bzw. Adresse teilweise radiert, nur wenige dieser kompletten Karten bekannt! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : DPB 26 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3103
Symbol:a
Cat No:DPB 28
Württemberg - Ganzsachen 1922, 5 Pfg. grün, als Formular aufgebrauchte Doppelkarte vom Württ. Statist. Landesamt Stuttgart, beide Teile mit Mehrfachfrankatur, Antwortkarte mit Zudruck "Herrn Prof. Dr. Bohnenberger Tübingen, als komplette Doppelkarte sehr selten, gebr. nach Vaihingen a.d.Enz Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : DPB 28 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3113
Cat No:2 a Type I
Württemberg - Stempel LUDWIGSBURG, 1851, Distributionsstempel "D2 31/10" von Ludwigsburg in blau, vollständig und zentrisch auf Briefstück mit 3 Kreuzer schwarz auf gelb, Marke allseits breitrandig in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Entwertung! Fotoattest Thoma. Heinrich Stempelkatalog 1500 Punkte. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 a Type I (Image)
Sale No: 53
Lot No:3115
Cat No:2
Württemberg - Langstempel, einzeilig CALW 1851, 3 Kreuzer schwarz auf gelb klar und zentrisch entwertet mit L1 CALW (Wiederverwendung ohne Datum), die Marke ist farbfrisch mit vollen Rändern, Einschnitt am Unterrand Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3118
Cat No:2 PF
Württemberg - Langstempel, zweizeilig NAGOLD 1851, 3 Kreuzer hellgelb Typ I entwertet mit blauem L2 NAGOLD auf Faltbrief nach Herrenweiler, PLATTENFEHLER "im USK fehlt der Punkt auf dem i" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 PF (Image)
Sale No: 53
Lot No:4471
Cat No:2 (8), 4 (8)
Französische Zone - Württemberg 1948, 3 Pfg. braun und 12 Pfg. grün, je acht Werte als portogerechte Zehnfachfrankatur von "LAUPHEIM 30.6.48" nach Ehingen, rs. Bedarfstext geschrieben 29.6.48. Zehnfachfrankaturen waren in der Frz.Zone nicht vorgesehen, wurden aber geduldet. Hier weit nach dem Ende der Duldungsfrist, Marken und Karte mit deutlichen Beförderungsspuren, ganz offensichtlich unbeanstandet zugestellt. Interessant und ungewöhnlich. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (8), 4 (8) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No:8374
Württemberg - Vorphilatelie 1631/1890, Sammlung mit 48 Vorphila-Briefen, teils "Schnörkelbriefe", teils gedruckt,11 Bittbriefe an den Herzog u.a. wegen Feuersbrunst in Weissach und 34 gedruckte Briefköpfe meist "im Namen des Königs", teils mit den dazugehörigen Umschlägen, vieles aus dem Oberamt Leonberg Erhaltung: Brief