Württemberg - Marken und Briefe 1851, Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, ab 1900 eher spärlich besetzt, im klassischen Teil aber sehr interessant mit drei 18-Kreuzer-Werten. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 1-4, 11-14 (u.a. eine sehr breitrandige 13 a), 16-20 y (die 20y teilweise hell, aber offenbar nicht repariert, 18 y zweimal in unterschiedlichen Tönen), 21-24 (21 erhöht geprüft Heinrich BPP, 24 Eckfehler), 29 und 34 stark erhöht geprüft Thoma BPP. Vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:940
Symbol:u
Cat No:6 ND b (3)
Württemberg - Marken und Briefe 1865, 1 Kreuzer hellgraubraun Neudruck mit rotem (bayerischen) Seidenfaden im allseits voll- bis breitrandigen waagerechten Dreierstreifen mit linkem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisch, tadellos, Mi. 180,- Euro +++ Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 6 ND b (3) (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:942
Symbol:1
Cat No:26 a
Württemberg - Marken und Briefe 1863, 3 Kreuzer karmin ungebraucht, links mit einem kurzen Zahn, sonst in sehr guter Erhaltung, ungebraucht eine nicht so häufige Marke, unsigniert und geprüft mit Fotokurzbefund Irtenkauf BPP, Mi. 200,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 26 a (Image)
Start Bid €30
Sale No: 24
Lot No:943
Symbol:u
Cat No:34
Württemberg - Marken und Briefe 1865, 18 Kr. Orangegelb, ungebraucht mit großen Teilen originalem, frischen Gummi, gute Prägung sowie gelungener Durchstichtrennung mit lediglich links unauffälliger Kerbe, signiert Hederer sowie Fotoattest Heinrich BBP: "Ungebraucht sehr seltene Marke!" Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)
Start Bid €900
Sale No: 24
Lot No:948
Cat No:42 a
Württemberg - Marken und Briefe 1873, Wappen 70 Kreuzer braunlila entwertet mit Dreikreisstempel "Bietigheim 15 JUN. 1874" geprüft Brettl. Laut Fotoattest Irtenkauf BPP ist die Marke echt, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, hat oben rechts einen kleinen (geschlossenen) Riss und oben eine kleine hinterlegte Stelle. Michel 7.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 42 a (Image)
Württemberg - Ganzsachen 1863, 9 Kr.GA-Umschlag mit K3 Tettnang und Bahnpostst. Württ.Fahrend.Post nach Heidelberg, Mi: 250.- Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 3 I (Image)