Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
War+Propaganda Forgeries
image Sale No: 53
Lot No:4173
Cat No:39 A

Kriegs- und Propagandafälschungen

1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 513, Petain ohne Kappe. 30 C dunkelkarminrot, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, der Bogen ist winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück, wenige Ränder mit gering dunkeln Haftspuren. Attest Pieles BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 A (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:4174
Symbol:1
Cat No:42 (96)

1944, Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 524 (Marschall Petain), 1,50 Fr. braunorange, vollständiger Bogen zu 96 stück ( 4 Viertelbogen zu ja 24 Marken), mit allen Zwischenstegen und dem Herzstück, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, rückseitig mit vier roten Stempeln "DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION Atelier de Faux/Lotringerkreuz". Der Bogen ist einmal senkrecht entlang der Perforation gefaltet.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 42 (96) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4180
Cat No:50 (4)

1943, Britische Fälschung für Italien, Propagandafälschung der Italien Nr. 626, italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft mit Inschrift unten: ZWEI VÖLKER / EIN KRIEG", als postfrischer Kabinett-Viererblock aus der Bogenecke unten links, selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 50 (4) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

image Sale No: 53
Lot No:9077
Symbol:p u g

1917/1944, Kriegspropaganda Erster und Zweiter Weltkrieg, Deutsche, Britische, Sowjetrussische und Amerikanische Fälschungen mit Marken und Postkarten in 3 Alben mit selbstgestalteten Blättern ab den Britischen Fälschungen für Bayern, Mi.Nr.: 5 P, Petain mit De Gaulle auf dem Zwischensteg, 1,50 F Petain im Kompletten Bogen, Petain 42a HZ, Nr.: 47 Bogen, von Witzlebenmarke, Flugblätter gegen Deutschland, Vignetten, Dokumente (Reichskanzlei, Dankschreiben von Göbels) und vieles mehr. Eingehende Besichtigung empfohlen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2700

Sale No: 53
Lot No:9078
Symbol:p u 1

1940/1945, Norwegen, Lot von neun Propaganda-Vignetten. ÷ 1940/1945, Norway, lot of nine propaganda vignettes.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

image Sale No: 53
Lot No:9079

1941/1942, Britische Fälschungen für das deutsch besetzte Frankreich, saubere Partie von vier Kleinbogen: MiNr. 37 A, Attest Pieles BPP (Mi. 2.070,- €), 38 A, Attest Pieles BPP (2.000,- €), 40 A, Attest Pieles BPP (2.000,- €), 47 (2.400,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)