Back to Stamps

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Thurn & Taxis
image Sale No: 53
Lot No:3047
Cat No:Mi. 28

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

EF von Kleinschmalkalden nach Georgenthal, 1/2 Sgr. orange, farbfrisches und vierseitiges Luxusstück mit 4 Teilen der Nachbarmarken auf sehr gut erhaltener Faltbriefhülle als Einzelfrankatur mit dem sehr seltenen Nummernstempel "388" von Kleinschmalkalden (Sem-Spezialkatalog: plus 200.- Euro) über Gotha nach Georgenthal in Thüringen

Katalog-Nummer(n) : Mi. 28 (Image)

Sold...EUR 125.00

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sold For 125

image Sale No: 53
Lot No:3048
Cat No:Mi.32(3)

1862, Eltville-USA, sehr seltene (waagerechte) Teilfrankatur, dreimal 3 Kr. rot von 1862, linke und rechte Marke mit Beanstandungen auf Brief von Eltville (Rheingau) in die Kleinstadt Eureka in Illinois (USA) über Frankfurt am Main, Bremen und New York (siehe entsprechende Stempel). Die neun Kreuzer waren die Teilfrankatur bis Bremen, in den USA wurden weitere 10 C. für das internationale Porto erhoben. Teilfrankaturen waren zu dieser Zeit äußerst ungewöhnlich, da der Absender dadurch nicht den Vorteil des auf 6 Kreuzer gesenkten Postvereinsportos nutzte. Trotz der insgesamt stärkeren Einschränkungen ist der Brief als hochinteressante Thurn&Taxis-Seltenheit einzuordnen (siehe NAAB: TUT - Briefpost in das Postvereinsausland - Seite 494). Herr Naab bezeichnet dort zwei ähnliche Briefe aus derselben Korrespondenz als "sehr" bis "extrem selten".

Katalog-Nummer(n) : Mi.32(3) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3052

Thurn & Taxis - Nachverwendete Stempel

"ESSERATSWEILER 28/12", K1 auf Briefhülle mit 3 Kr. durchstochen adressiert nach Klosterwald und weitergeleitet nach Ottobeuern, rs. fünf Transitstempel (Württemberg-Bayern). Sehr seltener Stempel aus der Herrschaft Achberg, einer hohenzollerschen Exklave im Landkreis Ravensburg, dem südlichsten Punkt Preußens. Henke 850,-.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8363
Symbol:b a 2

1852/1867, THURN UND TAXIS IM RHEINGAU, reichhaltige Sammlung 44 Belegen und 56 Marken bzw. Briefstücken, dabei bessere Nummern- und Ortsstempel incl. Postablagen u. Landpost-Stpl., Bahnpost, Post ins Ausland mit Transitstempeln, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen und viele weitere Besonderheiten. Insgesamt meist saubere und gute Erhaltung mit vielen attraktiven Stücken. Anbei 15 Fotobefunde Sem BPP. Empfehlenswertes Objekt für Thurn&Taxis- und auch für Heimatsammler dieser Region!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:8372

Thurn & Taxis - Ganzsachen

1861/1865, Lot von 36 Belegen, fast alle gebraucht, dabei Großformat bzw. ein Beleg mit Zusatzfrankatur, unterschiedliche Erhaltung.

Sold...EUR 162.00

Sold For 162