Back to Stamps

Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Thurn & Taxis
Sale No: 24
Lot No:3234

Thurn & Taxis - Besonderheiten

LITERATUR; "Thurn & Taxis Spezialkatalog"-Handbuch Markenzeit von Peter Sem in der 5. Auflage von 2001 in sehr guter praktisch neuwertiger Erhaltung.

Start Bid €20

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:910
Symbol:6
Cat No:9

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1852, 6 Kr. schwarz auf graurot, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Rekordstück, rechts mit 11 mm Bogenrand (dort, weit außerhalb des Markenbildes, senkrechte Bugspur), links und unten mit Teilen von drei Nachbarmarken, sauber gestempelt mit NS "163".

Erhaltung: Paar

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Start Bid €90

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:926
Cat No:36 (4)

1865, 1/3 Silbergroschen farblos durchstochen dunkelgelblichgrün, Oberrandviererblock in tadellos postfrischer, unsignierter Erhaltung und auch im Oberrand postfrisch, Mi. ca. 170,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36 (4) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:927
Symbol:b 6
Cat No:41 (2)

1865, 1 Kr gelblichgrün, farblos durchstochen, waager. Paar, glasklar entwertet mit Nr.-Stpl. '146' auf Faltbrief von PFEDDERSHEIM, 20/11, nach Osthofen, tadellose Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 41 (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 24
Lot No:936
Cat No:29, 31

1863, 1 Silbergroschen rot und 3 Silbergroschen braun als Buntfrankatur auf Brief von Gotha mit seltener Blaustiftentwertung und handschriftlich beigesetzt "Gotha / 12/12 63" über "CASSEL 12.12.66" nach "AROLSEN 13.12." mit rückseitigem Durchgangs- und Ankunftsstempel; adressiert an die bekannte Familie "von Stockhausen". Rückseitig noch zwei intakte Siegel. Trotz Mängeln dekorativer und seltener Brief mit einer handschriftlichen Entwertung!

Katalog-Nummer(n) : 29, 31 (Image)

Start Bid €100