Back to Stamps

Records 1 to 25 of 79

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Switzerland

image Sale No: 47
Lot No:14789
Cat No:4, (Zu. 6)

1846 5 C. 'Großer Adler' schwarz/gelbgrün, sauber entwertet mit roter Genferrosette (AW 2), rechts leicht angeschnitten, sonst vollrandig, farbfrisch und in guter Erhaltung. Signiert 'Richter'. (Mi. 1.700,- €) (Image)

Closed..Jun-16-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:14790
Cat No:4 (Zu. 6)

1846 5 C. 'Großer Adler' schwarz/gelbgrün, sauber entwertet mit roter Genferrosette (AW 2), unten angeschnitten, sonst vollrandig, am oberen Rand leicht helle Stellen, welche leicht übermalt/ausgebessert wurden, farbfrisch und noch gut präsentierend. Befund Renggli. (Mi. 1.700,- €) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14791
Symbol:1
Cat No:1I, (Zu. 8I)

1845 Probedruck der Basler Taube 2½ Rp. schwarz/grün/zinnoberrot, mit gutem Schnitt (nur oben teils leicht berührend), mit senkrechtem Mittelbug und weiteren Bugspuren, auch etwas unfrisch, soweit aber noch gut präsentierend. (Mi. 6.000,- €) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 47
Lot No:14793
Cat No:2 (Zu. 10)

1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, sauber entwertet mit schwarzer Raute, ringsum gleichmäßig breitrandig, mit einem verklebten Einriss links und kleineren Fehlern wie helles Stellchen, soweit noch in guter Erhaltung. (Mi. 1600,- €) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14795
Cat No:5II+6I, (Zu. 13IIa+1

1850 Ortspost 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung (Type 7) zusammen mit Poste Locale 2½ Rp. ohne KE (Type 11) auf größerem Briefteil, beide entwertet mit "PP" im Kreis vom Postkreis III/Bern, beide Marken sind farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, die Ortspost mit markanter Druckabart "unvollständiges Wappen", und dazu kleine Plattenfehler auf beiden Marken. Die gemeinsame Verwendung auf diesem Briefstück ist höchst wahrscheinlich, so Urs Hermann in seinem aktuellen Attest. EINE SEHR SELTENE FRANKATURKOMBINATION! (Mi. für Brief: 40.000,- €) (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,220.00

Sold For 1220

image Sale No: 47
Lot No:14797
Cat No:Zu. 16II.b.1.08

1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/gelbbraun/rot, Type 3, Stein A1-O, mit marmoriertem Gelbdruck, gebraucht und sauber entwertet mit blauem Einkreisstempel, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig mit allen Schnittlinien, Bogenrand oben, aufgemalte rote Punkte sollten eine "Tabakbraune" vortäuschen, soweit aber in sehr guter Erhaltung. Sign. Städeli, aktuelles Attest Hermann.

image Sale No: 47
Lot No:14798

1852 Rechung von A. Kohler & Fils, Lausanne (datiert 16. März 1852) nach San Francisco, 'forwarded' von E. Borel & Cie, HAVRE und mit Dampfer "Great-Western" via Liverpool, mit Datumstempeln Le Havre (31. März 52), 'Ligne-du-Havre', roter "PAID"-K1 vom 2. April, rotes "PD" im Kästchen und "20" (cents). Der Faltbrief ist etwas fleckig und zeigt die normalen Faltspuren, ist aber ungewöhnlich und selten. ÷ 1852 Invoice from A. Kohler & Fils, Lausanne (dated 16th March 1852) sent to SAN FRANCISCO, FORWARDED by E. Borel & Cie, HAVRE and carried by steamer "Great-Western" via Liverpool, bearing datestamps of Le Havre (31st March), 'Ligne-du-Havre', red circled "PAID" c.d.s. (2nd April), red boxed "PD" and charge h/s "20" (cents), with some brownish stains and usual folds but UNUSUAL AND SCARCE.

image Sale No: 47
Lot No:14799
Cat No:15 (2)

1855 Strubel 15 Rp. rötlichkarmin, waagerechtes Paar als 30 Rp.-Frankatur auf kleiner Faltbriefhülle mit Vermerk "pressant" von St. Gallen nach Dotternhausen bei Schömberg in Württemberg, sauber entwertet mit schwarzen eidg. Rauten, daneben Aufgabestempel "ST. GALLEN 2. DEC. 1855" und Rückseitig mit Transitstempel "SCHÖMBERG 4 DEC 1855". Das Markenpaar ist unten und rechts leicht angeschnitten, sonst aber in guter Erhaltung.

image Sale No: 47
Lot No:14801
Cat No:20-35 (Zu. 28-43)

1862-78 'Sitzende Helvetia': Kompletter Satz der Ausgaben auf weißem Papier plus Farbnuancen 2 Rp. rötlichbraun und 30 Rp. blau, alle Werte mit sauberen Stempeln, meist Vollstempel, und fast alle Marken in guter Erhaltung. (Mi. ca. 1250,- €) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14803
Cat No:27+25 ; (Zu. 35+33)

1862 Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze zusammen mit 30 Rp. zinnober auf Faltbriefhülle 1866 von Bern nach St. Petersburg über Deutschland, entwertet mit kleinem Doppelkreisstempel "BERN 21 X 66 12", "PD" im Kästchen und roter Stabstempel "FRANCO" daneben, rückseitig mit Transitstempeln von Basel, "GR. BAD. BAHNPOST 22 OCT 66 Z 26" sowie Ovalstempel. Korrekte 90 Rp.-Frankatur für Brief aus dem 2. Schweiz. Rayon (20 Rp.) über den Postverein via Preußen (30 Rp.) und durch Russland (40 Rp.). Die 60 Rp. gut erhalten, die 30er mit Eckzahnfehler unten links, leichte Randtönung, sonst aber ein gut erhaltener Brief vom Schweizerischen Bundesrat, mit Vermerk "Amtlich", an den Generalkonsul der Schweiz. Eidgenossenschaft in St. Petersburg. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14804
Cat No:45 (Zu. 53) (5) et a

1882 'Ziffern' 2 Rp. braun auf WEISSEM PAPIER, senkrechter Dreierstreifen plus zwei Einzelmarken, zusammen mit Faserpapier 5 Rp. und 10 Rp. als korrekte 25 Rp.-Frankatur auf kleinem Brief nach Stuttgart, alle sauber entwertet "AMBULANT No. 7 8.X.82", daneben Stabstempel "BERNE", und rückseitig Stuttgarter Distributionsstempel vom 9.10. Alle Marken sing farbfrisch, der Dreierstreifen sowie eine einzelne 2 Rp. tadellos, sonstige Marken mit verkürzten Zähnen. Eine seltene Frankatur mit fünf Werten der 2 Rp. Ziffern auf weißem Papier. (Zu. Spec. ca. 3600,- Fr.)

image Sale No: 47
Lot No:14806
Symbol:u
Cat No:50-57 (Zu. 58-65)

1882-99 'Ziffern': Satz aller Wertstufen auf Faserpapier mit Kontrollzeichen (meist schmale Type), dabei zwei Farbnuancen 10 Rp., 12 Rp. und 15 Rp. gelb, drei Nuancen der 15 Rp. lila, alle ungebraucht, wenige (kleine) Werte postfrisch. Zwei Marken (2 Rp. sowie eine der 12 Rp.) mit dünnen Stellen, sonst in guter Erhaltung. (Mi. ca. 700,- €)

image Sale No: 47
Lot No:14807
Cat No:52 (Zu. 44)

1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht in St. Gallen und sauber entwertet mit vollständigem Stabstempel "SALEZ" (AW1808, Gr. 30). Die farbfrische Marke mit sehr guter, regelmäßiger Zähnung (nur unten ein etwas stumpfer Zahn), gut zentriert und mit feinem Relief, ein ganz kurzer, verklebter Randeinriss unten links, Zahnspalt rechts und eine Stelle, wo das Kontrollzeichen etwas durchgebrochen ist, sonst aber in guter Bedarfserhaltung und sehr gut präsentierend mit dieser sehr seltenen Entwertung. Attest Hermann (2018) (Mi. 1200,- €++)

image Sale No: 47
Lot No:14808
Symbol:p u
Cat No:Zu. 60A+B, 62, 64 +

1882/1906: 12 postfrische/ungebrauchte Ziffernmarken, mit zwei Einzelwerten 5 Rp. bräunlichlila mit breitem bzw. schmalen Kontrollzeichen, 12 Rp. ultramarin sowie 15 Rp. dunkellila je im 4er-Block sowie Randmarke 15 Rp. lila (schmales Kontrollzeichen) und eine 15 Rp. braunlila (rötlich?) auf Wasserzeichenpapier, die Einzelmarken postfrisch, die oberen Marken der 4er-Blocks mit Falz, sonst ebenfalls postfrisch. (SBK min. 1600,- Fr.) (Image)

Sale No: 47
Lot No:14811
Symbol:f g v
Cat No:117 (Zu. J1)

1913 Pro Juventute 5(+5) C. im Viererblock auf Charge-FDC von Zürich nach Luzern (Ank.stpl.) mit sauberen Abschlägen des Ersttagsstempels "ZÜRICH 1.XII.13.--1 BRF.+AUFG.", korrekt frankiert, 4er-Block gelöst und replaziert, min. getönte Zahnspitzen, sonst gut, zusammen mit 4 Einzelmarken (einmal mit Ersttagstempel Zürich sowie 3 Marken mit kl. Plattenfehlern) auf einer Albumseite.

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 47
Lot No:14812
Symbol:u
Cat No:ex 121/228 (Zu. 12/1

1914-31 'Gebirgslandschaften': Kompletter Satz der sieben Werte ungebraucht mit Falzresten bzw. -spuren, in guter Erhaltung. (Mi. 1440,- €) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14815
Symbol:a
Cat No:W1, (Zu. Z1) u.a.

1918 Antwortteil einer Ganzsachendoppelkarte 7½ Pf. des Deutschen Reiches, vorfrankiert mit 2½ Pf. Germany (Auslandstarif), verwendet als CHARGE-Rückantwort von Bern nach Berlin, zusätzlich (für die Einschreibegebühr) frankiert mit Zusammendruck Tell 15 Rp. violett + 10 Rp. rot (vorderseitig) sowie Pro Juventute 1918 10+10 Rp., alle sauber entwertet "BERN 7 KORNHAUS 26.XII.18", R-Zettel sowie Ankunftstempel vorderseitig. Eine seltene, chargierte Rückantwortkarte in guter Erhaltung.

image Sale No: 47
Lot No:14816
Cat No:123 (14), 106

1925, Freimarke 10 Fr. violett, 14 Werte vs. und rs. sowie Beifrankatur 40 Rp. als hohe 140.40 Fr.-Frankatur auf vollständiger Paketkarte für "26 Stück a 42 kg" von "BASEL 11.XI.25" an die Schweizerische Nationalbank in Bern. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14817
Cat No:170(4)

1924, 40 C Helvetia im Viererblock auf R-Brief m.R-Zettel "Tegna", rs.AK-o, gebr. am 29.7. von Tegana n.USA, seltene Einheit auf Brief (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14818
Cat No:226-28, (Zu. 177-79)

1928-31 Zwei postfrische Sätze Gebirgslandschaften, dabei 3 Fr. braun (2 Einzelmarken), 5 Fr. blau (Eckrandpaar) sowie 10 Fr. grün (Randpaar). Die 3 Fr.-Marken mit leichten Flecken rückseitig, sonst in guter Erhaltung. (Mi. min 2.200,- €) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14820
Cat No:227, (Zu. 178) (6)

1928 Gebirgslandschaften 5 Fr. blau im Unterrand-6er-Block, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 2.400,- €) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14824
Cat No:Bl. 1

1934, Naba-Block mit zentrischem Ausstellungsstempel "ZÜRICH 2.X.34", voller Originalgummi. Mi. 750,- €. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14825
Cat No:Bl. 1,u.a.

1934, NABA-Block mit Zufrankatur auf Einschreibe-Ausstellungs-Briefumschlag mit SST "ZÜRICH 30.IX." und entsprechendem R-Zettel nach Bremen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei! (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14826
Cat No:Bl. 5 (2)

1940, Pro Patria - Block (2x), 1945, Kriegsgeschädigten Block mit Nr. 10 u. 12, Mi. 1320,- Euro (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14827
Cat No:430 xI

1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee mit Retusche "dunkler Fleck im linken Auge", klar gestempelt "LAUSANNE .. III.44", sign. und Attest Liniger. (Image)