Schleswig-Holstein - Vorphilatelie ALTONA; 1840-1861, kleine Sammlung von 10 markenlosen Briefen in einem Album, darunter u.a. 2 Briefe mit Stempel "Bahnhof Altona" (davon einer mit und einer ohne Krone). Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 27
Sale No: 24
Lot No:898
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe 1864/1867, 8 recht saubere Briefe mit interessanten Frankaturen u. Stempeln u.a. Mi.Nr.7 Mef, 2x Nr. 18 Ef. usw. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:899
Symbol:g 2
Cat No:4
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe 1864, 1 1/4 S. Ziffer olivgrün, Marke auf Briefstück, entwertet mit sehr sauberen schönen dänischen Antiqua-Stempel Type III "Nordstrand 20.1.1865" auf Briefstück. Fotattest Möller BPP. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 24
Lot No:900
Cat No:21
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe 1865, 2 S. grauultramarin als Ef. auf Brief von Kiel 27.7.67 nach Randers. Mi. 150,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 24
Lot No:901
Cat No:25
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe 1865, 4 S. / 3 Sgr. braunocker, als Ef. auf sauberen Brief von Kappeln 30.9.67 nach Elberfeld. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 25
Start Bid €70
Sale No: 24
Lot No:902
Cat No:25
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe 1865, 4 S. / 3 Sgr. braunocker als Ef. auf Brief von Altona (24.11.65) nach Darmstadt. sig. Bartels. Mi. 250,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 25 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 24
Lot No:903
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark 1851, Dänemark 4 RBS Ferslew, voll bis breitrandig geschnitten, tadellos in frischer Farbe auf Briefhülle, entwertet mit stummen 3 Ringstempel aus BURG (INSEL FEHMARN - Schleswig Holstein) nach Friedrichsburg auf Seeland (Dänemark) mit nebengesetztem HANDSCHRIFTLICHEM POST-AUFGABEVERMERK "BURG D. 16/1 52". Die Hülle ist leicht umgefaltet und sonst einwandfrei. Dieser postalische Aufgabevermerk wurde nur sehr kurze Zeit zwischen dem 16.01.1852 und 21.01.1852 benutzt, und ist somit NUR 5 TAGE BEKANNT, während der Umtauschphase des Stempels zur Antiqua Type III. DIESE 4 RBS FRANKATUR STELLT EINEN DER SELTENSTEN BRIEFE MIT PROVISORISCHEN POSTAUFGABEVERMERK SCHLESWIG HOLSTEINS DAR. Fotoattest Moeller BPP (2007) Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 24
Lot No:904
Cat No:DK 4
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark 1854, 4 Sk. rotbraun, mit klarem Nummernstempel "170" und Ekr "KIELER BAHNHOF Z2 2/1 1858" auf komplettem Faltbrief nach Randers, von dort nachgesendet nach Tondern. Innen zeigt der Brief IN GOLDDRUCK EINE STRASSENSZENE DES "CIGARREN-MAGAZIN". Der einzige Brief aus Schleswig-Holstein mit Golddruck-Werbung, und EINER DER ATTRAKTIVSTEN BELEGE DER 4 SK., Michel-Nr. 4 aus den Herzogtümern. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : DK 4 (Image)