Back to Stamps

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Saxony
image Sale No: 53
Lot No:3028
Symbol:1
Cat No:6 P 1

Sachsen - Marken und Briefe

1851, König Friedrich August II., 3 Neugroschen, PROBEDRUCK rotbraun auf weißem Papier im Steindruck, ungummiert wie verausgabt, linker Randviererblock in einwandfreier und frischer Erhaltung, entsprechender Fotobefund Rismondo BPP (2011). Rückseitig kleines Eigentümerzeichen und Prüfzeichen "Hassel / Basel", Mi.-Wert 1.000 €+.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 6 P 1 (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:3032
Symbol:1
Cat No:14 a P, 16 P 2, 19 P

Sachsen - Marken und Briefe

1863, 3 Pfg grün, 1 Ngr hellrotlila und 5 Ngr orangegelb, je Probedrucke in senkrechten Paaren, 3 Pfg vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi - wie verausgabt (Mi€720,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 14 a P, 16 P 2, 19 P 2 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3037

Sachsen - Besonderheiten

1854, Unbezahlter Brief per Bremen Convention Mail (II. Convention effektiv 15.8.53) nach Dresden/Sachsen), Porto 15 c. - 10 c bis Bremen - davon 5c US-Inland, 4c. Seeporto, 1c. Bremen innerdeutsches Porto 5c., US Aufgabestempel MILWAUKIE WIS . ...15 5 ASCC I S. 392, US-Ausgangsstpl. N.YORK BREM.PKT. 5 Oct. 3 HW #53- 5 = 5c debit an Bremen, Packet Germania (W.A.Fritze & Co) Bre.Pkt - Abf- N.Y. 3. Okt. - Ank. Br. 24. Okt., Bremen Eingangsstpl. 4 1/2 / 2 Sgr. AMERICA ÜBER BREMEN VDL # 3266 - = 4 1/2 Sgr. - 10 c Auslandsporto, 2 Sgr. - 5 c. Inlandporto, Sachsen Ankunftsstpl. ST.POST 26. Oct. M 12 U, Besonderheit: Briefe der Fritze-Reederei sind selten, es sind nur neun Fahrten bekannt.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3038
Cat No:Mi 18, Mi. 21

Sachsen - Besonderheiten

1865, Bezahlter Brief per Hamburg Convention Mail (effektiv 1.7.57) nach D (Pirna/Sachsen), Porto 15 c - 10 c bis Hamburg, davon 3 c US-Inland - 5c innerdeutsches Porto, Frankatur 1x Mi 18, 1x Mi. 21, US Aufgabestpl. LOUISVILLE KY.., US Ausgangsstpl. N.YORK PAID Hamb Pkt JUN 24 12 HW # 145, 12 = 12c credit an Hamburg, Packet Germania (HAPAG) Hamb.Pkt. - Abf- N.Y. 24. Jun. - Ank. Ham. 6. Jul., Hamburg Eingangsstpl. - HAMBURG 7/7 65, Preuss, Eingangsstpl. HAMBURG 7 7 - Franco - VdL # 1427, Sachs. Ankunftsstpl. Ausgabe..

Katalog-Nummer(n) : Mi 18, Mi. 21 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8342
Symbol:g 2

Sachsen - Marken und Briefe

1851/1867 (ca.), Nummernstempel-Sammlung auf alten selbstgestalteten Albenblättern mit ca. 150 Marken und Briefstücken, darunter viele schöne Abschläge.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No:8343
Symbol:u g
Cat No:Mi. 2(4),5(3),7(4),1

Sachsen - Marken und Briefe

1851/1867, Dublettenpartie ungestempelt und gestempelt auf großen Steckseiten, u.a. 2(4), 5(3), 7(4), 12(9), 13 sowie 6 Dreierstreifen, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Mi. 2(4),5(3),7(4),12(9),13

image Sale No: 53
Lot No:8344
Symbol:g 1 u

Sachsen - Marken und Briefe

1851/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 210 Marken sowie einigen Belegen auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Sachsen-Dreier als Fälschung auf Briefstück, sodann ab zwei Werten MiNr. 2, Kopf- und Wappenausgabe spezialisiert/mehrfach gesammelt incl. Farben/Nuancen, Stempeln, einiges ist signiert. Komplett angebotene Sammlung aus Nachlass-Auflösung!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief (Image)