Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Sarre
Sale No: 53
Lot No:3771
Cat No:1 I K
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, 2 Pfg Germania mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück mit DKr "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 10.2.20", Marke auf Gummiseite sign. Brun, Mi€ 700,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 I K (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:3772
Cat No:1 II M
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, 2 Pf Germania postfrisch mit der Aufdruck-Type II und Abart PF M "oberer Bogen des "S" gebrochen. Signiert Dr. Dub und Attest Burger, BPP(1991): "echt und einwandfrei". (Mi. 700,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 II M (Image)
Sale No: 53
Lot No:3779
Symbol:u
Cat No:4 a III DD
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Freimarke Germania 5 Pf. grün mit nach oben verschobenem doppelten Aufdruck der Überdruckplatte 3 a (Type III). Die Marke ist in frischer Erhaltung und allseitig gut gezähnt, signiert Böcking, Fotoattest Burger BPP. (Mi€1.000,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 4 a III DD (Image)
Sale No: 53
Lot No:3782
Cat No:6 b I DD
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Sarre Germania 10 Pf. dunkelrosarot mit echtem Teildoppeldruck mit Druckkonturen, die nur dann vorhanden sind, wenn der Bogen die Maschine zweimal durchlaufen hat. Prüfungsbefund Burger BPP (Mi€1.500,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 6 b I DD (Image)
Sale No: 53
Lot No:3791
Cat No:10 y I A
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Germania 30 Pf. rotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck 'Sarre' in Type I, postfrisch und mehrfach signiert, u.a. Hoffmann und Burger BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 10 y I A (Image)
Sale No: 53
Lot No:3795
Cat No:13 x a I K PF A
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Germania mit Überdruck "Sarre", 50 Pfg. dkl´bräunlichlila / schwarz auf chromgelb mit kopfstehendem Aufdruck in Type I. Zusätzlich mit Abart "senkrecht geteilter Balken" (Feld 87, Platte II), tadellos postfrisch, regelmäßig gezähnt, allerdings mit im Fotoattest Burger (2005) nicht erwähntem leichten Eckbug. Von Dr. Dub als Seltenheit mit doppeltem Käferzeichen geprüft. Mi.-Wert mit 25% Aufschlag für Abart A: 1.125 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 13 x a I K PF A (Image)
Sale No: 53
Lot No:3798
Symbol:u
Cat No:14 a I P
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, 60 Pfg. Germania/Sarre purpurlila, die seltene Farbvariante mit Aufdruckabart P in ungebrauchter Erhaltung, zudem der Aufdruck erhöht, sodass 'Deutsches Reich' unüberdruckt blieb! Doppelt signiert J.Böcking mit Fotoattest Burger BPP, im Michel nicht gelistet Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 14 a I P (Image)
Sale No: 53
Lot No:3799
Symbol:u
Cat No:14 a I PF K II
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Freimarke Germania 60 Pf purpurlila mit PLATTENFEHLER "Querbalken des ´e´ausgebrochen und oberer Balken des ´e´ gebrochen", doppelt signiert Burger BPP. (Mi€1.100,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 14 a I PF K II (Image)
Sale No: 53
Lot No:3801
Cat No:14 a I PF O II
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Sarre-Germania, 60 Pfg. postfrisch mit nur einmal im Bogen vorkommender Abart "Einkerbung am ´a´rechts", ist echt und allseits regelmässig gezähnt, Fotoattest Burger BPP (Mi€1.200,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 14 a I PF O II (Image)
Sale No: 53
Lot No:3804
Symbol:p v
Cat No:15 I K, 15 I KD
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, 75 Pfg. Germania/Sarre, postfrischer 4-er Block mit kopfstehendem Aufdruck und einmal dem Plattenfehler "SARRC", Altattest Burger "...in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Mängel, davon einmal mit dem Plattenfehler. Da nur 3 Bögen bekannt sind, kann der Plattenfehler nur in 3 Exemplaren vorkommen. Eine besondere Seltenheit!" Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 15 I K, 15 I KD (Image)
Sale No: 53
Lot No:3805
Cat No:15 I K, 15 I K PF M
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Freimarken Germania 75 Pf grünblau / gelbschwarz mit kopfstehenden Aufdrucken als senkrechtes Paar mit einmal dem PLATTENFEHLER "durchbrochenes S". Dieser Plattenfehler kann nur auf 6 Exemplaren existierten." Altattest Burger BPP. Dazu 1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, postfrisch mit dem AUFDRUCKPLATTENFEHLER "´S´oben senkrecht gespalten", "echt und einwandfrei", Fotoattestkopie Burger BPP, Mi€1.000,-. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 15 I K, 15 I K PF M, 16 I M (Image)
Sale No: 53
Lot No:3807
Symbol:u
Cat No:16 I B
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, 80 Pfg. Germania mit "Sarre"-Aufdruck in Type I und Aufdruckabart B "waagerecht geteilter Balken" (Feld 96). Die Marke ist sauber entfalzt, sonst aber in vorzüglicher frischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€450,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 16 I B (Image)
Sale No: 53
Lot No:3809
Cat No:16 III W
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Germania Sarre 80 Pf karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Aufdruck in Type III mit Aufdruckplattenfehler "Balken rechts unten gebrochen", entwertet mit "Saarbrücken 3 - * (ST. JOHANN) C 26.3.20.- 6-7V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€1.200,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 16 III W (Image)
Sale No: 53
Lot No:3811
Cat No:17 B I/IV
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, 1M Germania Sarre in der seltenen Zähnung 26:17, gestempelt "Beckingen * (SAAR) a" mit Aufdruck der echten Überdruckplatte I und der nur einmal im Bogen vorkommenden Abart 'spitzes a', "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€4.000,-. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17 B I/IV (Image)
Sale No: 53
Lot No:3814
Symbol:p u v
Cat No:21 (F IV) (4)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, König Ludwig III. 20 Pf im postfrischen Viererblock vom rechten Bogenrand, der Aufdruck horizontal verschoben und schon leicht diagonal! Die rechte obere Marke mit Falz, dekorative Einheit! Ohne Signaturen Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 21 (F IV) (4) (Image)
Sale No: 53
Lot No:3826
Cat No:32 K
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1921, Germania 5 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck "SAARGEBIET" mit der nur einmal im Bogen vorkommenden Spatiierung "A-A" (Feld 20), es sind die Ansätze eines später stark hervortretenden Druckspiesses vorhanden. Die Marke ist in einwandfreier postfrischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€3.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 32 K (Image)
Sale No: 53
Lot No:3827
Cat No:38 x DD
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, 50 Pf Germania dunkelbräunlichlila/ schwarz auf chromgelb mit doppeltem Aufdruck "SAARGEBIET" der echten Überdruckplatte I, mit bayerischem Einkreisstempel "EINOED PFALZ SEP.20" bedarfsentwertet. Fotoattest Burger BPP (Mi€500,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 38 x DD (Image)
Sale No: 53
Lot No:3830
Cat No:41 IV c
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Repräsentative Bauten 1,25 M im postfrischen waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, dabei auf rechter Marke "´B´ und ´I´ in ´SAARGEBIET´ spatiiert". (Mi€350,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 41 IV c (Image)
Sale No: 53
Lot No:3834
Symbol:p 6
Cat No:45 F
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, 10 Pf. Germania orange, waagerechtes linkes Randpaar mit seltener Abart "fehlender Aufdruckteil Saar" auf linker Marke (ist auf der Rs. des Bogenrandes abgedruckt), zusätzl. etwas höher stehender Aufdruck "SAA" (entstammt einem 2. Druckvorgang), zusätzlich rückseitig Aufdruckabklatsch, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar Katalog-Nummer(n) : 45 F (Image)
Sale No: 53
Lot No:3846
Symbol:1
Cat No:54 P
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1921, Landschaftsbilder (I) Bergmann vor Ort 10 Pf, vergrößerter Probedruck mehrfarbig auf ungummiertem Papier. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 54 P (Image)
Sale No: 53
Lot No:3856
Cat No:67 PF I, 69 PF I
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1921, Freimarken Landschaftsbilder 5 M im senkrechten Paar vom Bogenoberrand, dabei untere Marke mit Druckausfall (weißer Fleck) im oberen Drittel des rechten Rahmens (Feld 12) und 25 M mit Plattenfehler "Rauch direkt über rechtem Kaminausgang weiß" (Feld 14), diese signiert Hoffmann BPP (Mi€600,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 67 PF I, 69 PF I (Image)
Sale No: 53
Lot No:3859
Symbol:1
Cat No:69 P
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1921, Landschaftsbilder (I) Burbacher Hütte ohne Wertziffer in Originalfarben, seltenes Epreuve d´artiste ungezähnt auf ungummiertem Papier. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 69 P (Image)
Sale No: 53
Lot No:3860
Symbol:1
Cat No:69 P
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1921, Landschaftsbilder (I) Burbacher Hütte ohne Wertziffer schwarz, seltener PROBEDRUCK ungezähnt auf ungummiertem Papier. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 69 P (Image)
Sale No: 53
Lot No:3870
Cat No:78 B II
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1921, Landschaften 50 cent. auf 1.25 Mark grünblau/gelbbraun in der seltenen Linienzähnung 10 ½ und obendrein mit Aufdruck-Plattenfehler "G als Kapitälchen statt c in cent", als B nicht gelistet und extrem seltene Marke! Signiert Hoffmann BPP, Mi€ -,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 78 B II (Image)
Sale No: 53
Lot No:3872
Symbol:u
Cat No:84-85 P, 87-94 P, 96
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1922, Freimarken Landschaftsbilder III, 12 Werte als UNGEZÄHNTE Probedrucke, dabei ein Marke vom Rand und eine Eckrandmarke. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 84-85 P, 87-94 P, 96-97 P (Image)