Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, 80 Pfg. Germania mit Plattenfehler "senkrecht geteilter Balken" auf Briefstück gepr. Burger BPP. Mi. 900,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 16 IA (Image)
Start Bid €150
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:1238
Cat No:30
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Bayern-Sarre 5 Mark blau auf Briefstück voll und klar entwertet «ST.INGBERT 20.MRZ 20», signiert Dr.Dub sowie aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 24
Lot No:1250
Cat No:177
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1934, Volkshilfe Standbilder, 5 Fr. Elisabeth auf Eilboten-Einschreibbrief des Postamts Saarbrücken 2 nach Braunschweig, rückseitig Ankunftstempel "Braunschweig / 27.3.34". Marke glasklar gestempelt "Saarbrücken / 26.3.34", Prachtbeleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 177 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 24
Lot No:1251
Cat No:192 Br
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1935, Landschaftsbilder mit Aufdruck "Volksabstimmung 1935", 3 Franc als unteres Eckrandstück mit vollständigem Druckdatum auf überfrankierten Brief nach Baur / Saar, Marke einwandfrei und mit zentrischem Stempel "Saarbrücken 2 / 28.2.35" vom letzten Gültigkeitstag der Saargebietsmarken. Mi.-Wert bereits für lose Marke 160 €, für (portogerechten) Brief ohne Angabe. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 192 Br (Image)
Start Bid €30
Sale No: 24
Lot No:3320
Symbol:g 2 b
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920-1934, bessere überwiegend gestempelte Sammlung im Steckalben mit vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 9a III gestempelt auf Briefstück mit Kurzbefund Braun BPP, 16 gestempelt auf Briefstück geprüft Burger BPP, 30 gestempelt auf Briefstück mit Fotoattest Ney BPP, 31 gestempelt auf Briefstück mit Fotoattest Ney BPP, 127 U ungebraucht mit Fotobefund Geigle BPP, 144/150 gestempelt geprüft Hoffmann BPP, 151/157 gestempelt geprüft Hoffmann BPP, 159 auf Zeppelinbrief des Abschlussfluges der Saargebietsfahrt (Sieger Nr. 218 C), 159 Br gestempelt auf Briefstück mit Fotoattest C. Ney BPP, 167 gestempelt geprüft C. Ney BPP, 168/170 FDC mit Fotoattest C. Ney BPP und 171/177 auf Satz-R-Brief. Des Weiteren sind noch sehr viele geprüfte Werte, Briefstücke, Farben, Kehrdruckpaare, Plattenfehler, Untertypen und Dienstmarken enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 20.000,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €2700
Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,430.00
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2430
Sale No: 24
Lot No:3321
Symbol:p u g
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920-1935, überkomplette Sammlung **/* und gestempelt (teils doppelt gesammelt, u.a. Nr. 1-17 mit div. BPP-gepr. Stücken), "Saare/Bayern" (Mi.-Nr. 18-31) kpl. gestempelt mit den Spitzenwerten auf schönen Briefstücken "St.Ingbert", Altsign., die Nothilfe-Sätze meist ungebraucht, dazu Dienstmarken überkpl., wohl auch mit Varianten gesammelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €1100
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 24
Lot No:3322
Symbol:p u g
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920-31, Dublettenpartie */o, insbesondere mit Typenunterschieden bei der ersten Aufdruckserie, plus etwas modernes Saarland ab 1951 mit ein paar Kleinbögen/Zwischenstegen ex Mi.-Nr. 305-361 **, insges. hoher Katalogwert. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)