Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Saarland
Sale No: 55
Lot No:6513
Symbol:u
Cat No:229 Y I F II
Saarland (1947/56) 1947, Aufdrucke "Saar II", 3 F auf 12 Pfg. Urdruck, der Fehldruck anstatt "2 F", farbfrischer und gut gezähnter Wert, ungebraucht mit Originalgummi sauber entfalzt, wie postfrisch wirkend, signiert Brun sowie weiteres violettes Signum. Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- € für postfrisch. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 229 Y I F II (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No:6518
Cat No:231 II DD
Saarland (1947/56) 1947, 4 Fr auf 16 Pf Saar II, sauber postfrisch mit doppeltem Aufdruck. Doppelt signiert Dr. Dub sowie mit Foto-Attest Ney, BPP(2001): "echt und einwandfrei". (Mi. 650,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 231 II DD (Image)
Sale No: 55
Lot No:6520
Cat No:235 II F
Saarland (1947/56) 1947, Freimarken-Aufdrucke, 10 Fr. auf 50 Pfg. schwärzlichlilaultramarin im postfrischen senkrechten Dreierstreifen vom linken Bogeneckrand mit Bogennummer " A No.01497 *" mit und ohne Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP (Mi€3.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 235 II F (Image)
Sale No: 55
Lot No:6521
Symbol:p 6
Cat No:236 II F
Saarland (1947/56) 1947, Freimarke "Saar II" 14 F auf 60 Pfg., senkrechtes Paar mit und ohne Aufdruck, obere Marke mit normalem Aufdruck und die untere mit Blindaufdruck (rückseitig erkennbar), zusätzlich mit rücks. Abklatsch des Aufdruckes, einwandfrei postfrisch und unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP "echt und einwandfrei" Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar Katalog-Nummer(n) : 236 II F (Image)
Sale No: 55
Lot No:6542
Symbol:1
Cat No:249 KB
Saarland (1947/56) 1948, Freimarken "Saar III", 14 Fr. Gießerei als Künstlerblock in schwarz im Format 11,1:12 cm mit Unterschrift "Decaris". Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 249 KB (Image)
Sale No: 55
Lot No:6544
Symbol:1
Cat No:250 KB
Saarland (1947/56) 1948, Freimarken "Saar III", 20 Fr. Bauarbeiter als Künstlerblock in schwarz auf Wasserzeichenpapier im Format 11,3:15,9 cm mit Unterschrift "Decaris". Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 250 KB (Image)
Sale No: 55
Lot No:6560
Cat No:262/263 Bogen
Saarland (1947/56) 1949, Jugendherbergswerk, 8+5 Fr. und 10+7 Fr., beide Werte je im Originalbogen zu 50 Werten mit Zwischensteg und Druckdatum, ungefaltet, postfrisch, je in der linken oberen Ecke Spuren/Anhaftungen, sonst sind auch die Bogenränder postfrisch. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 262/263 Bogen (Image)
Sale No: 55
Lot No:6562
Symbol:f
Cat No:264 FDC
Saarland (1947/56) 1949, 15 Fr. "1 Jahr Universität des Saarlandes" auf Blankopostkarte, gestempelt "SAARBRÜCKEN 7 - a - 2.4.49.-18 (ERSTTAG!), "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (M€3.000,-). Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 264 FDC (Image)
Sale No: 55
Lot No:6563
Cat No:267-271 FDC
Saarland (1947/56) 1949, 8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, kompletter Satz auf Eil-R-FDC aus "SAARBRÜCKEN 20.12.49" nach Heidelberg, rs. mit Ak.-Stempel, Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren. Selten! (Mi. 1.200,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 267-271 FDC (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 55
Lot No:6565
Cat No:270
Saarland (1947/56) 1949, 25 Fr. Volkshilfe als seltene, portogerechte EF auf Brief vom 20.11.50 von Saarbrücken in die Schweiz in sauberer Erhaltung. (Mi 600,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 270 (Image)
Sale No: 55
Lot No:6568
Cat No:292 (3)
Saarland (1947/56) 1950, 25 Fr + 10 Fr "Rotes Kreuz", Einzelmarke und waagerechtes Paar, beide mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 1.5.50 IBASA - Tag der Briefmarke" übergehend entwertet auf fleckigem Einschreibbrief nach Frankreich. Unleserlicher Ankunftstempel auf der Rückseite. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 292 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6569
Cat No:297/298 (4)
Saarland (1947/56) 1950, Europarat, 25 Fr. und 200 Fr. je in Eckrand-4er-Blocks rechts unten mit Druckdatum "1-8-1950", postfrisch, die Bogenränder mit schwarzen Anhaftungen, unsigniert. Mi. 920,- € (das ist der Preis für vier postfrische Serien ohne Berücksichtigung der Druckdaten). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 297/298 (4) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 55
Lot No:6575
Symbol:1
Cat No:366 KB (2), 367 KB
Saarland (1947/56) 1955, Volkshilfe "Dürer-Zeichnungen", drei Künstlerblocks: 5 Fr. "Betende Hände" KB in schwarzbraun auf Wasserzeichenpapier im Format 11,8:14,6 cm // 5 Fr. "Betende Hände" KB in violettbraun im Format 12,6:16,3 cm // 15 Fr. "Alter Mann von Antwerpen" KB in schwarzbraun im Format 11,5:14,9 cm. Alle mit Signatur Ch.Mazelin. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 366 KB (2), 367 KB (Image)
Sale No: 55
Lot No:6583
Cat No:427 (4)
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken 1957, Heuss II, 200 Fr. im 4er-Block, sauber gestempelt "KLEINBLITTERSDORF über SAARBRÜCKEN 2 ...6.58", jede Mark signiert C.Ney. Sehr seltene Einheit! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 427 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6584
Cat No:427 (6)
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken 1957, Heuss II, 200 Fr. im senkrechten Oberrand-6er-Block, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 2 30.6.59". Kurzbefund Ney BPP "einwandfrei". Sehr seltene Einheit! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 427 (6) (Image)
Sale No: 55
Lot No:11941
Symbol:p u g
Saarland und OPD Saarbrücken 1920/1957, Saarsammlung in 3 Ordnern, Mappen und einem Album, überwiegend postfrisch gesammelt, aufgewertet mit Karten, Briefen und FDC´s, Bögen und Bogenteilen, Randslg. mit teils Druckdaten und mehr. Interessante Sammlung Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC (Image)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No:11942
Symbol:u p g
Saarland und OPD Saarbrücken 1920/1959, Alt- und Neusaar, saubere Sammlung im Sprechenden Behrens-Album, dabei Altsaar mit einigen besseren Werten, Neusaar mit Hochwasserblocks postfrisch, Nothilfe usw. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No:11943
Symbol:g p b
Saarland und OPD Saarbrücken 1920-1956, Partie mit Marken auf Steckkarten und in Tüten, dabei auch komplette Serien, Plattenfehler und andere kleine Besonderheiten, nette Fundgrube. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief/FDC
Sale No: 55
Lot No:11944
Symbol:p g u
Saarland und OPD Saarbrücken 1920-1959, Spezialitäten-Lot ab Aufdruck-Ausgaben, dabei unterschiedliche Typen, Platten- und Aufdruckfehler, Kehrdruck-Paare, Druckdaten, Zwischensteg, Ecken und Oberrändern, Formnummern und andere Besonderheiten, u.a. Aufdrucke auf Germania spezialisiert. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück
Sale No: 55
Lot No:11948
Symbol:u g p
Saarland und OPD Saarbrücken 1947/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung auf Schaubek-Vordrucken, fast nur ungebraucht geführt, zusätzlich auch vorhanden der Urdruck-Satz (fast alle/wesentliche Werte doppelt signiert Ney BPP). Nette Gelegenheit! Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)
Sale No: 55
Lot No:11951
Symbol:f b m
Saarland und OPD Saarbrücken 1947/1959, Partie von über 400 Briefen und Karten, meist FDCs, dabei bessere Stücke wie MiNr. 262/263 auf Blankokarte gest. "METTLACH 11.1.49" signiert Hoffmann BPP (Mi. 1.500,- € für Ersttagsbrief), 265/266 auf Karte mit ESST (200,- € für Ersttagsbrief), 290 auf Maxiumkarte mit ESST (350,- € für Ersttagsbrief), 292 auf Sonderkarte mit ESST (140,- € für Ersttagsbrief), 304 auf Sonderkarte (200,- € für Ersttagsbrief), 309/313 (400,- €), Heuss I auf fünf FDCs, Heuss II auf vier FDCs, usw. Erhaltung: FDC/Brief/Mk (Image)
Sale No: 55
Lot No:11952
Symbol:p g
Saarland und OPD Saarbrücken 1947/1959, reichhaltiger Bestand Bogen/-teile im Karton, meist postfrisch und teils mit Bogenabstempelung, vorwiegend die Ausgaben der OPD. Enorme Fundgrube in Bezug auf evtl. Plattenfehler, Druckdaten, Bogen- und Formnummern, Zwischenstege usw. Ein sehr gutes Los, das sonst so nicht zu haben ist! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No:11953
Symbol:g 2 p
Saarland und OPD Saarbrücken 1947/1959, reichhaltiges, meist gestempeltes Konvolut in div. Alben, dabei eine auf Albenblättern aufgezogene Sammlung mit besseren Werten, Album mit dicht gestecktem bedarfsgestempeltem Material incl. Heuss usw. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (Image)
Sale No: 55
Lot No:11955
Symbol:p u g
Saarland (1947/56) 1920/1956, Sammlung mit wenig Saargebiet u.a. Mi.-Mr. 135-41 gestempelt, sign.Ney, Schwerpunkt ist Saarland mit nur kompl. postfrischen Ausgaben u.a. Hochwasser-Blockpaar, auf Steckkarten Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)