Back to Stamps

Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Saarland
image Sale No: 53
Lot No:4476
Symbol:p u
Cat No:226/38 II fA

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte komplett, postfrisch bzw. 16 Pfg. und 60 Pfg. mit Falzrest, 30 Pfg., 50 Pfg. und 84 Pfg. mit minimen Fingerspuren, teils signiert. Mi. 7.000,- € für postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 226/38 II fA (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:4484
Cat No:229 Y I F II

Saarland (1947/56)

1947, Aufdruck-Abart "3 F" statt "2 F." auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y vom rechten Bogenrand, postfrisch - eine der seltensten Marken des Saarlandes! (Mi€6.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 229 Y I F II (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4485
Cat No:229 Y I, 211

Saarland (1947/56)

1947, 21. November , MiNr 211, 12 Pfg schwarzgrauoliv, Saar I, drei Exemplare (1 x Randklebung) zusammen mit MiNr 229 (Urdruck), 2 Fr auf 12 Pfg schwarzgrauoliv, Saar II, als Mischfrankatur, bzw. Zusatzfrankatur zu Teilbarfrankatur (schwarzer Stempel "Geb. bez."), das heißt, als tarifgerechte Währungs-Misch-Teilbarfrankatur auf Brief von Neukirchen an das Deutsche Hilfswerk in Bern, Schweiz. Michel 400 €

Katalog-Nummer(n) : 229 Y I, 211

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 53
Lot No:4489
Symbol:b 6
Cat No:229 IU

Saarland (1947/56)

1947, Urdruck 2 F. a. 12 Pfg. UNGEZÄHNT im waagerechten Paar portorichtig auf Drucksache in Riegelsberg. In dieser Form eine ganz große Rarität in tadelloser Erhaltung. Reiner Markenwert bereits 4.400,- €, als Beleg im MICHEL ohne Preis, signiert Bach, Dub, Fotoattest Geigle BPP.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 229 IU (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4490
Cat No:230 I Abart (2)

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. siena im waagerechten Oberrandpaar mit stark versetzter senkrechter Zähnung, dadurch senkrecht ungezähnt erscheinend, postfrisch, signiert LV Saar. Mi. 1.800,- € für zwei Normalmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 230 I Abart (2) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4493
Cat No:230 I PF XI

Saarland (1947/56)

1947, Berufe und Ansichten mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck auf Urmarke 3 Fr. auf 15 Pf (dunkel)siena mit Urmarken-Plattenfehler "heller Farbklecks hinter ´R´von ´SAAR´" (Feld 48, B-Bogen), "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€2.800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 230 I PF XI (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4496
Cat No:230 II u.a.

Saarland (1947/56)

1947, zwei philatelistische Briefe mit Länder-Mischfrankaturen: R-Brief der 2.Gewichtsstufe mit Frz.Zone Allg.Ausgabe 3 Pfg.+15 Pfg., Rhld.-Pfalz 15 Pfg.+45 Pfg. und Saar I 10 Pfg.+20 Pfg. als portogerechte Frankatur von "SAARBURG 4.7.47" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 7.7.47 // Brief mit Frz.Zone Allg.Ausgabe 24 Pfg., Saar I 3 Pfg. Paar und 3 Fr. auf 15 Pfg. von "NEUNKIRCHEN 26.11.47" nach Wiebelskirchen (nur sieben Tage möglich).

Katalog-Nummer(n) : 230 II u.a. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4497
Cat No:232 I K

Saarland (1947/56)

1947, Urdruck 5 Fr. auf 20 Pfg. karminrot mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, vom Bogenfeld "59" mit Bleistiftsignatur, weiterhin signiert Brun etc. Mi. 800,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 232 I K (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4503
Cat No:235 I Typenpaar I/II

Saarland (1947/56)

1947, Urdruck 10 Fr. auf 50 Pfg. schwärzlichlilaultramarin, waagerechtes Paar mit den Aufdrucktypen I und II, postfrisch, signiert Brun. Mi. 3.100,- €+ (Preis für die beiden Einzelmarken).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 I Typenpaar I/II (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4513
Cat No:240

Saarland (1947/56)

1948, 60 C dunkelgrünlichblau, Saar III, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Drucksache ("Annoncen-Blatt und Anzeiger der Philatelie für das Saarland" Nummer 3, Jahrgang 1948 – gänzlich intakt) von Luisenthal nach Berlin-Charlottenburg. Michel 350 €

Katalog-Nummer(n) : 240

image Sale No: 53
Lot No:4515
Cat No:Bl. 1 (III)

Saarland (1947/56)

1948, Block "Hochwasserhilfe", einwandfrei postfrisch, signiert Grabowski und Hoffmann BPP als III, der früher mal katalogisiert war, sich aber als Feldmerkmal herausgestellt hat, Mi€ 1.100,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (III) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4517
Symbol:u p
Cat No:264 Hz

Saarland (1947/56)

1949, 15 Fr. 1. Jahr Universität des Saarlandes, Bogen-Herzstück mit 4 Werten, postfrisch mit zwei minimalen Haftstellen. (Mi€700,-)

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 264 Hz (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4524
Symbol:1
Cat No:296 M

Saarland (1947/56)

1950, 10 Fr. Ottweiler als Ministerblock, Auflage nur 178 Exemplare!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 296 M (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4537
Cat No:437 G

Saarland (1947/56)

1958, 150 Jahre Deutsche Turnbewegung 12 Fr vom Bogenunterrand mit Druck der Farbe olivgrau auf der Gummiseite, "echt und einwandfrei", Fotobefund Ney BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 437 G (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9576

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Albenblättern sauber aufgezogen, Dienstmarkensatz mit Höchstwert, aber nicht komplett, zusätzlich einige Urdruckmarken meist signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No:9589

Saarland (1947/56)

1950/1955, saubere postfrische Partie von acht verschiedenen Kleinbogen, dabei Spitzenausgabe Ibasa 1950 (MiNr. 291), weiterhin MiNr. 305, 316, 349, 351/53, 361. Mi. 2.630,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 53
Lot No:9590

Saarland (1947/56)

1950/1956, saubere Partie von sieben Briefen und Karten, dabei zwei Satzfrankaturen Volkshilfe 1949 je auf R-Brief in die Schweiz (jeweils Mi. 650,- € für lose gestempelt), Satzfrankatur Volkshilfe 1950 auf R-Brief in die Schweiz (Mi. 380,- € für lose gestempelt), IBASA 1950 mit Beifrankatur auf Karte in die Schweiz (Mi. 140,- € für lose gestempelt) usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9591
Symbol:p g f

Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken

1957, HEUSS I und II: beide komplette Sätze als FDC auf insg. 10 Belegen, davon zwei echt gelaufen als Eil-R-Brief mit Ak.-Stempel. Dazu noch 3 postfrische, leicht vorgefaltete Bogen Heuss I 1(Fr), MiNr. 380 mit HAN sowie zweimal mit Druckerzeichen "Kt" auf der Bogenecke unten links und ein gestempelter Bogen 2(Fr), MiNr. 381 mit HAN. (Mi. ca. 1.100,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC (Image)