Back to Stamps

Records 1 to 25 of 55

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Russian Zone
image Sale No: 53
Lot No:4236
Cat No:1 AB

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1946, 13. Februar, 5 Pfg schwärzlichgelbgrün, Berliner Bär, sägezahnartig durchstochen, waagrechter 3er-Streifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeitungs-(Druck-)Sache (4. Gewichtsstufe) von Berlin nach Halle (Saale).

Katalog-Nummer(n) : 1 AB

Sold...EUR 32.00

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sold For 32

image Sale No: 53
Lot No:4237
Cat No:1 B-7 B

1945, Berliner Bär und Eiche, 5 Pf - 30 Pf, der komplette Satz mit sieben Werten zickzackförmig durchstochen als attraktive Satzfrankatur auf Orts-R-Brief, klar und sauber entwertet "BERLIN-STEGLITZ 25.6.46" mit rs. Ak.-Stempel, dabei der 10 Pf Wert in der besseren b-Farbe "hellsiena". Mit Fotoattest Ströh, BPP(2008): "echt und einwandfrei". Dekorativer Beleg! (Mi. bereits 2.050,- € für lose gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 B-7 B (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4238
Cat No:2 A a

1946, 25. März, 6 Pfg lebhaftgrauviolett, gezähnt, Berliner Bär, 14 Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur beidseits auf R-Brief von Berlin-Steglitz nach Mittingen (Hannover).

Katalog-Nummer(n) : 2 A a

image Sale No: 53
Lot No:4239
Cat No:4 A a wb z

1946, 11. Mai, 10 Pfg lebhaftsiena, Papier wb, waagrecht geriffelte Gummierung, Berliner Bär, zwölf Exemplare als Mehrfachfrankatur (einzelne Werte Randklebung) beidseits auf Paketkarte von Forst (Lausitz) nach Kriebitsch über Altenburg, Thüringen.

Katalog-Nummer(n) : 4 A a wb z (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 53
Lot No:4248
Cat No:13 y

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, 23. November, 8 Pfg dunkelgraulila auf hellbläulichgraugrün, Pflügender Bauer, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Orts-Geschäfts-Brief Seestadt Rostock, signiert und papierbestimmt Thom BPP.

Katalog-Nummer(n) : 13 y

image Sale No: 53
Lot No:4254
Cat No:24a, 25 b

1945, 8+22 Rpf auf philatelistischer Drucksache und 12+28 auf Brief von Fürstenberg adressiert nach Schwäb. Hall. Befunde Kramp BBP halten eine postalische für wenig wahrscheinlich.

Katalog-Nummer(n) : 24a, 25 b (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4257
Cat No:29 x a

1946, 22. Januar, 3 Pfg lebhaftorangebraun, Neubauhäuser, 4er-Block vom rechten Bogenrand als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief (mit Teil des ursprünglichen Inhalts) von «Seestadt Rostock» nach Frankfurt am Main, signiert Kramp und Thom.

Katalog-Nummer(n) : 29 x a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4261
Cat No:37 za (4)

1946. 15 Pf, dünnes, glattes Papier in fast zentrisch gestempeltem 4er-Block. Seltene Einheit, gepr. Kramp BPP(reiner Markenwert bereits 1.400,- Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37 za (4) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4263
Cat No:42 A

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, 7. August, 5 Pfg orangebraun, ungezähnt, Ziffer im Kreis (Inschrift nur deutsch), zwei senkrechte und ein waagrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur (entwertet mit Datum-Stempel und zusätzlich mit Blaustift) auf Orts-Zeitungssache Dresden-Blasewitz, geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh (2004): «Zeitungssachen sind im Allgemeinen kaum zu finden, sie zählen zu den SBZ-Seltenheiten».

Katalog-Nummer(n) : 42 A (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4264
Cat No:42 L

1945, 5 Pfg orangebraun mit Durchstichen in kleinen Schnitten, an den Enden punktartig verdickt, mit Handrädchen hergestellt (Seiffen), auf grossem Bfst, geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh ("echt und einwandfrei"). Michel 800 €

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 42 L

image Sale No: 53
Lot No:4275
Cat No:54 a

1945, 6. Dezember, 20 Pfg blau, Ziffer im Kreis, Einzelfrankatur auf Postanweisung von Gröditz über Riesa (adressseitig unten zweizeiliger Bezirks-Stempel "b 14 / Gröditz") nach Ostritz (Oberlausitz, rückseitig besonders klarer Eingangs-Stempel 14.12.45).

Katalog-Nummer(n) : 54 a (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 53
Lot No:4277
Cat No:55

1945, 1. Dezember, 30 Pfg lebhaftbraungelb, Ziffer im Kreis, Einzelfrankatur auf Postanweisung von Weixdorf (Dresden, adressseitig unten zweizeiliger Bezirks-Stempel "a 14 / Weixdorf") nach Zschachwitz-Dresden (rückseitig Eingangs-Stempel "Dresden" 10.12.45, Zustell-Vermerk 10.12.45 und Unterschrift des Empfängers).

Katalog-Nummer(n) : 55 (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 53
Lot No:4280
Cat No:60 a

1945, 12 Pfg orangerot (Marke erscheint unter der UV-Lampe dunkelbraun), Ziffer im Kreis, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von Bordorf über Radebeul 1 (zweizeiliger Landpost-, bzw Not-Stempel) nach Lugau im Erzgebirge, signiert Rehfeld (adressseitig) und (rückseitig) Ströh (samt Farbbestimmung) sowie geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh (2012): "Briefe dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten".

Katalog-Nummer(n) : 60 a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4283
Cat No:69 X A a Ums

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, 30. November, 6 Pfg grauviolett, Wz 1 X, Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt A L 11 ½, Provinzwappen, waagrechtes Paar (in der Mitte ungezähnt) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief des Finanzamtes (Briefumschlag noch aus der Zeit des deutschen Reiches - adressseitiger Absender-Aufdruck teilweise mit violetten Balken-Stempel unkenntlich gemacht) nach Dessau, signiert Dr. Modry und geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh (2009): «Gestempelte Exemplare dieser Art auf Brief sind sehr selten».

Katalog-Nummer(n) : 69 X A a Ums (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4284
Cat No:75 X a

1946, 11. April, 5 Pfg dunkelolivgrün, Wasserzeichen 1, Stufen steil fallend, Provinzwappen, 16 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Paket-karte von Calbe (Saale) nach Dahme (Mark).

Katalog-Nummer(n) : 75 X a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4285
Cat No:75 Y

1946, 27. März, 5 Pfg dunkelolivgrün, Wasserzeichen Y, Provinzwappen, 16 Exemplare (davon einige transportbedingt mit Rissen, Schürfungen oder Bügen) als Mehrfachfrankatur beidseits auf Paketkarte von Langeneichstädt (Kreis Querfurt) nach Burgstaedt (Sachsen), rückseitig Hinweiskleber des Zielpostamtes "Das für Sie eingegangene Paket ist gegen…abzuholen".

Katalog-Nummer(n) : 75 Y (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4288
Cat No:78 X b

1946, 14. Juni, 10 Pfg siena, Wasserzeichen 1, Stufen fallend, Provinzwappen, elf Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Paketkarte von Beetzendorf (Kreis Salzwedel) nach Wursterhausen/Dosse.

Katalog-Nummer(n) : 78 X b (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 53
Lot No:4289
Cat No:81 X

1946, 30. März, 20 Pfg hellblau, Wasserzeichen X, Provinzwappen, zwei senkrechte 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur beidseits auf Paketkarte von Seehausen (Kreis Wanzleben) nach Taubenheim (Oberlausitz, rückseitig Eingangs-Stempel 2.4.46).

Katalog-Nummer(n) : 81 X (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4301
Cat No:97 A X b p2 SKZ U (2

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarken 12 Pfg. karminrot auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im UNGEZÄHNTEN Zwischensteg-Kehrduck-8er-Block (zwei Kehrdruckpaare und vier anhängende Normalmarken), postfrisch (eine Gummischliere ist herstellungsbedingt und kein Mangel), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "echt und einwandfrei...Diese Zwischenstegpaare wurden nur am PA 1 Erfurt verkauft, vermutlich als Verkaufsförderung, um die Restbestände der Freimarkenausgabe abzusetzen". Mi. 2.720,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 97 A X b p2 SKZ U (2) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4302
Cat No:Bl. 1, 2 + 4

Sowjetische Zone - Thüringen

1945-46 Drei Blockausgaben postfrisch, dabei Bl.1x, Bl.2t und Bl.4, Bl.2 mit ca. 6mm langem Einriss links unten, sonst alle Blocks in guter Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1, 2 + 4 (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 53
Lot No:4304
Cat No:Bl. 2 t

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Type II, postfrisch, minim bügig, unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP. Mi. 1.800,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 t (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 53
Lot No:4305
Cat No:111 VC

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, 40 Pf lebhaftviolettultramarin, Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters Weimar, postfrischer VORLAGEDRUCK / EINZELANDRUCK der Blockausgabe auf weißem bis gelbgrauem gummierten Papier mit Wasserzeichen X Z (Stufen steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Nach bisherigen Erkenntnissen stammen diese Versuchsdrucke von der Druckerei Gisecke & Devrient in Leipzig. Ursprünglich war wohl vorgesehen, nicht nur die beiden Blocks, sondern auch die einzelnen Werte als Bogen herauszubringen, worauf man vermutlich aus Zeitgründen verzichtete. Rückseitig leichte Haftspur. Selten. Mi. 3.800,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 VC (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4312
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 AX Z P

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater-Block als Probedruck auf weißem ungummiertem Papier mit steil fallendem Wasserzeichen und ohne Druckauftragsnummer, gering untermaßig und kl. Eckbüglein, unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Es sind nur wenige Einzelstücke dieser Variante bekannt". Mi. 8.000,- €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 AX Z P (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4315
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A XZ FI

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater-Block als VORLAGEDRUCK (ohne Blocktypenmerkmale) auf weißem ungummiertem Papier mit steil fallendem Wasserzeichen und fehlender Blockbeschriftung, unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "echt und einwandfrei...Nach heutigem Forschungsstand beträgt die Auflage 12 Stück". Mi. -,-.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 A XZ FI (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4319
Cat No:Bl. 3 B a ya K U

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater-Block auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Vollgummierung im WAAGERECHTEN KEHRDRUCKPAAR OHNE DURCHSTICH, postfrisch, rs. rechts unten kl. Fingerspur und Randstauchung, unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "Weitere Einschränkungen sind nicht erkannbar...Diese Blockabart ist bislang nur in wenigen Exemplaren bekannt". Mi. 15.000,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 B a ya K U (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600