Back to Stamps

Records 1 to 25 of 104

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Russian Zone

image Sale No: 47
Lot No:17111
Cat No:10 I

SCHWARZENBERG: 1945, Hitlerkopf 16 Pf mit Aufdruck Type I "Schloßsilhouette" auf portogerechtem Orts-Brief der zweiten Gewichtsstufe ab "SCHWARZENBERG (ERZGEB) a 23.7.45.-15", signiert Busch. (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:17114
Cat No:AP 519

1945: Beleg mit geschwärzter 12 Pf Hitler und Nachgebührenvermerke GÖSSNITZ (Altenburg) 28.7.45 (OPD Leipzig), sogenannter Durchrutscher, Altenburger Belege sehr selten, ausführliches Attest Herpichböhm. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17116
Cat No:AP 792 I, AP 786 (2)

SCHWARZENBERG: 1945, 24 Pf Hitler und zweimal 8 Pf geschwärzt auf Postanweisung ab "(10) SCHWARZENBERG (ERZGEB) c 01.6.45.-15" nach Aue, rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17117
Cat No:GAA

1945, 2 Ganzsachenausschnitte 6 Pf Hitler mit Sächsischer Schwärzung mit STopl. Heidenau 15.6.45 nach Dohna, Nachgebühr "18" (wieder von Post wegradiert?), Mittelburg (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17118
Symbol:p v
Cat No:1 A/B (4)

1945: 5 (Pf) schwärzlichgelbgrün, Viererblock, senkrecht sägezahnartig durchstochen, waagerecht gezähnt, postfrisch. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17119
Cat No:1 U, 2 U, 3 U, 5 U

1945, Bären-Ausgabe, 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg., vier Werte je ungezähnt, postfrisch, 5Pfg.-8 Pfg. signiert, 12 Pfg. Falz im Oberrand. Mi. 950,- €. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17123
Cat No:42 F - 50 F

1945, Ziffernserie mit nachträglicher Linienzähnung 10¾-11 des Postamtes KLOTZSCHE, kompletter Satz von 9 postfrischen Werten. Die unregelmäßige Zähnung ist typisch für diese Postmeistertrennung, alle signiert Zierer BPP, (M€1.700,-). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17129
Cat No:48 H c

1945, Postmeister-Durchstich Pirna, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau vom Oberrand mit sauberem Eckstempel "PIRNA-COPITZ 17.8.45" (vermutlich lag die Marke ursprünglich innerhalb eines 4er-Blocks vor), signiert Findeisen BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 47
Lot No:17130
Symbol:6 u
Cat No:51 ctx DD/I+II

3 Pfg. braunschwarz auf Papier t mit Gummierung x. Die extrem seltene Farbvariante mit DOPPELDRUCK des Markenbildes im postfrischen Paar Type I+II. Im MICHEL ohne Preis notiert. Große SBZ-Rarität in tadellos postfrischer Erhaltung. Mi.Wert für Normalmarken bereits 7600,- €, Fotoattest Kunz (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17132
Cat No:52 b tx

1945, 10 Pfg grauschwarz auf graustichigem Papier, sauber gestempelt SCHNEEBERG (auf Postanweisungsabschnitt), Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung, sehr selten" (1500,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 47
Lot No:17151
Cat No:85 ya B

1945, 6 Pf dunkelgrün "Bodenreform", nur waagerechte Zähnung 11½ (Postamt Wittenberg-Lutherstadt", sauber gestempelt ELSTER 26.1.46, Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung" (Mi 1000,-) (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 47
Lot No:17155
Symbol:u
Cat No:95 V 1

1945, Posthorn 6 Pf als UNGEZÄHNTER Versuchsdruck in schwärzlichgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Vollgummierung von Feld 38 des B-Bogens mit rückseitigen Haftspuren und vorderseitig einem Fleck, "echt und ansonsten in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Nagler VP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17158
Cat No:103 t - 106 t

1945, Herzstück aus Block 2 t als extrem seltene Frankatur auf portogerechtem R-Brief aus "ERFURT 1 z 24.12.45" nach Oepfershausen über Wasungen (Thür.), rs. Ankunftsstempel. Das Herzstück ist echt und einwandfrei, der Brief wurde oben und unten geöffnet, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 47
Lot No:17160
Cat No:1 x b (V)

1945: Antifablock mit 3 Pfg hellsiena auf weißem holzfreien Papier aus der linken unteren Kleinbogenecke, entwertet mit zwei Stempelabschlägen "ERFURT 1 z 24.12.45", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Mi€3.000,-9: (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17161
Cat No:Bl. 2 S

1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem, holzfreiem Kartonpapier (Papiersorte x) und OHNE schwarzen Durchstich um die Marken (Sonderdruck). Der Block trägt das Kennzeichen der Type III: "Kerbe im ´S´von ´PREIS´". Der Block ist echt mit Originalgummierung. Der Blockrand unten rechts ist winzig bestoßen und rückseitig ist die Gummierung abgeplatzt. Er weist zudem rückseitig mittig im Blockrand eine farbige Anhaftung auf, weitere Mängel sind nicht erkennbar, die Blockmaße sind eingehalten, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17162
Cat No:Bl. 2 t

1945, Großer Weihnachts-Block in Papier t, Type I, (Mi€1.800,-). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17163
Symbol:1
Cat No:Bl 2 t III

1945, Weihnachts-Block mit nach rechts verschobener 4 Pfg.-Marke, ungebraucht mit Neugummi, links oben minime Bugspur. Entsprechend signiert sowie Fotoattest Ströh BPP. Mi. 6.000,- € für postfrisch. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 47
Lot No:17164
Cat No:Bl. 2 x III

1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblich getöntem, holzfreiem Papier in Type III, postfrisch. (Mi€2.300,-). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17168
Cat No:Hz 1 a yy

1946, Herzstück aus dem Thüringen Brückenbau-Zusammendruckbogen auf sehr dünnem, durchscheinenden Papier (soll: unter 0,06 mm - ist: 0,049 mm!), postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, nur sehr wenige Exemplare bekannt, zumal noch in dieser extrem dünnen Papierstärke!, M€ 2.400,- (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17170
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X

1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5 Werten auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung. Als Besonderheit ist ein schwacher Abklatsch der 40 Pf.-Marke auf der Rückseite des Blocks zu vermerken, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, die Maße entsprechen den Normmaßen, Fotoattest Herpichböhm BPP.

image Sale No: 47
Lot No:17173
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A YZ (II)

1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type II, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,85/100,10 : 103,90/103,75 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-). (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 47
Lot No:17182
Cat No:137 Y

1946, 60 Pfg. Ziffer mit Wz. "Y" auf Paketkartenstammteil ab CHEMNITZ 4.5.46 (Michel 1.400) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17185
Cat No:163 B Y b

1946, 12 Pfg. Leipziger Messe, graublau, geschnitten mit Wasserzeichen STUFEN STEIGEND auf weißem Papier mit glatter Gummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schulz BPP (Mi€2.500,-). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17186
Cat No:164 A Y Uu, 164 A Y

1946, 24+26 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1 Y und Abart unten UNGEZÄHNT mit Unterrand, im senkrechten Paar mit Normalmarke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schulz BPP, (Mi€500,-). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:17187
Cat No:S Zd.8 A Y a

1946: Leipziger Messe, 12+18 Pfg DUNKELBLAUGRAU und 84-66 Pfg SCHWÄRZLICHSMARAGDGRÜN im senkrechten Zwischensteg-Zusammendruckpaar mit dem Wasserzeichen "Y" (Stufen steigend). Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung, sehr selten" (900,-) (Image)