Back to Stamps

Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Russia
image Sale No: 24
Lot No:583
Symbol:1
Cat No:1/4

Russia

1922, "Hungerhilfe" 4 Werte komplett in tadelloser ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Michel 200,- Euro

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 1/4 (Image)

Start Bid €20

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

Russian Zone
image Sale No: 24
Lot No:1469
Cat No:9 d

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, 6 Pfennig Wertziffer dunkelrotviolett auf Papier z, sauber gestempelt, tadellos, geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 120,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 d (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 24
Lot No:1470
Cat No:29x IV

1945, 3 Pfg. braun gestempelt, Abschiedsausg. weisses Papier mit Abart "Riss zwischen den beiden Häusern" gepr.Thom BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29x IV (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 24
Lot No:1488
Cat No:ex 192-196

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948-1949, Aufdruckausgabe, drei sehr gut erhaltene Paketkarten mit Frankaturen aus dieser Serie: 30 Pfg. als Massenfrankatur (eine vorderseitig, 15 rückseitig, nur wenige Werte Zahnfehler) aus Kirchhain (Niederlausitz) nach Hagen-Haspe; 60 Pfg. karminbraun fünf Stück als MeF aus Badeborn bei Aschersleben nach Mosel (Bz. Zwickau) - diese zusammen bereits Mi.-Wert 200 € und die 80 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur aus Wernigerode nach Stadtroda, einige kurze Zähne rechts, sonst gute Erhaltung, Michel hier ohne Preis!

Katalog-Nummer(n) : ex 192-196 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 24
Lot No:1491
Cat No:208

1948, Aufdruckausgabe, Ziffern 30 Pfg. als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte (nicht Drucksache, wie vorgedruckt) aus Dresden nach New York. Der Empfänger bestätigte hiermit den Erhalt eines gespendeten Paketes an die "U.S. Europa Corporation" als Mittler. Solche Empfangsbestätigungen aus der SBZ in die USA dürften aus politischen Gründen damals schon die Ausnahme gewesen sein; gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 208 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 24
Lot No:1493
Symbol:a
Cat No:P 12, 52, 98

Sowjetische Zone - Ganzsachen

1946, 10 Pf grau und 20 Pf Goethe als Zusatz auf Doppelkarte 6 Pf Bedarf als Einschreiben am 6.2.46 von Dresden nach Lüneburg, eingeschriebene Doppelkarten sind selten!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 12, 52, 98 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 24
Lot No:3382

Sowjetische Zone

1945-1949, postfrische Partie auf Stecktafeln mit u.a. "POTSCHTA", Block 1 x, 150/155 X (4 Werte), Block 5 X und Block 6. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 2.700,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No:3384

Sowjetische Zone

1945/1946, ab Mecklenburg, Plattenfehler, Abarten u. Besonderheiten ca. 600 bis 800 postfrische Werte, alles fachkundig beschrieben im Safe-Ringbinder. Bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No:3385

Sowjetische Zone

1945/48, Lagerposten in div. E-Büchern. Pauschall bewertet. Echte Fundgrube!

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No:3386
Symbol:p u g

Sowjetische Zone

1945-49, doppelt geführte postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich Doubletten im Steckbuch, vielfach spezialisiert mit einer Vielzahl Plattenfehler, auch Briefstücke, Einheiten, bessere Farben und der "Leipziger Messe"-Block (Block 5). Vieles ist kompetent geprüft Kramp BPP bzw. Ströh BPP und im Anhang finden sich noch Marken der Gemeinschaftsausgaben und der DDR. Sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No:3387
Symbol:u p g

Sowjetische Zone

1945-1949, überwiegend ungebrauchte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. "POTSCHTA" ungebraucht und Block 6 postfrisch.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €70

Sale No: 24
Lot No:3390
Symbol:p g

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VII - Bez. 36 (Potsdam)

ANGERMÜNDE; postfrische und gestempelte Partie von 15 ungeprüften Werten auf einer Stecktafel, darunter u.a. 5 Pfennig Ziffern im postfrischen Dreierstreifen aus der linken unteren Ecke und im gestempeltem angetrenntem Viererblock.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50