Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Prussia
image Sale No: 53
Lot No:2992

Preußen - Vorphilatelie

1841, LICHTENRADE, 19/6, kleiner Einkreisstempel auf Faltbriefteil an das Königliche Landgericht zu Berlin, innen zusätzlich gesiegelt mit offiziellem Postamts-Siegel von Lichtenrade.
Sehr seltener Berlin-Stempel! Feuser-Katalog 2023-1, 2.500.-DM

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:3003
Cat No:8 b RZ

Preußen - Marken und Briefe

1857, 3 Sgr gelb 'glatter Grund', allseits vollrandig vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "7", entwertet mit Nr.-Stpl. "103", als Einzelfrankatur auf leicht verkürzter Faltbriefhülle von BERLIN, 3/11, nach Hamburg, rs. Ank.-Stpl. (4/11). Gute und saubere Bedarfserhaltung. Signiert Engel.

Katalog-Nummer(n) : 8 b RZ (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3006
Cat No:Mi. 11b, 14a

Preußen - Marken und Briefe

1858, 2 Sgr. dunkelblau, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 4 Pfg. gelblich grün, farbfrische Frankatur-Kombination auf 7fach schwerer Streifband-Vorderseite nach Freiburg

Katalog-Nummer(n) : Mi. 11b, 14a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3010
Cat No:Mi 13b

Preußen - Marken und Briefe

1859, ½ Sgr./6 Pfg., (dunkel)rötlichorange, mit etwa 17(!!) mm rechtem Bogenrand, als sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit vollem Inhalt von "HALLE A/S. 21.9" (1861) mit Ausgabestempel links unten ist das Markenbild winzig angeschnitten, sonst allseits voll- bis breitrandig geschnitten, im Rand laut Attest unbedeutende Mängel, im übrigen tadellose Kabinetterhaltung, ein wunderschöner Brief und laut Attest sind "..Ränder von solcher Breite auf Brief immens selten..", in Verbindung mit der seltenen Einzelfrankatur der 13b ein Klassebrief, gepr. Wasels mit neuem Fotoattest, Mi. Briefekatalog 2.000.-++

Katalog-Nummer(n) : Mi 13b (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 53
Lot No:3011
Cat No:14 (3), 16, 18 (2)

Preußen - Marken und Briefe

1866, 3 x 4 Pf grün u. 3 Sgr ockerbraun auf Faltbrief von HAMBURG, 10 9 66, nach Björneborg in Finnland, dazu aus gleicher Korrespondenz ein Faltbrief mit 1 Sgr karmin u. 3 Sgr ockerbraun von HAMBURG, 8 10 66, und vs. mit schwarzem L1 FRANCO an die gleiche Adresse in Björneborg. Beide Briefe mit handschriftlichem Leitvermerk 'via St.Petersburg' sowie rückseitig mit kyrillischen Eingangsstempeln ???????? ??????, 1.CEH.1866 bzw. 29.CEH.1866. Gute Erhaltung. Attraktives Duett mit '4 Silbergroschen' - Frankaturen nach Finnland!

Katalog-Nummer(n) : 14 (3), 16, 18 (2) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3013
Cat No:17, 18

Preußen - Marken und Briefe

1864, DESTINATION CANADA, 2 Sgr. ultramarin und 3 Sgr. ockerbraun (normaler, etwas unregelmäßiger Durchstich) auf inkomplettem Brief von "KÖNIGSBERG 27 6 64" an einen Eisenbahn-Ingenieur in Arnprior/Canada, vs. roter "P.D.", blauer frz. Grenzübergangsstempel 30 JUIN, roter Transitstempel "LONDON JY 1 64" sowie rs. Ankunftsstempel "JY 15". Der Brief ist rechts ca. 2 cm beschnitten, dort befanden sich weitere Teile der Frankatur. Dennoch aussagekräftiger und wirkungsvoller Brief, insbesondere da auch die Anschrift vollständig lesbar ist.
An diesen Empfänger, Mr. Robert Shauly, ist ein weiterer Brief mit vollständiger 10 Sgr.-Frankatur aus Rastenburg 23.8.1864 bekannt, welchen wir 2013 für 1.350,- € zuschlagen konnten (Los 12487 der 26.Auktion, siehe online-Katalog-Archiv).

Katalog-Nummer(n) : 17, 18 (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 53
Lot No:3014
Cat No:18 P 2

Preußen - Marken und Briefe

1861, 3 Sgr. Adler goldbronze als ungezähnter Probedruck mit der amtlichen Versuchsentwertung, hier klarer Dkr "BERLIN 2.6.64" das Generalpostamtes, breitrandig geschnitten, oben 2 mm unter dem Rand eine Durchstichleiste. signiert Engel, Fotoattest Brettl AIEP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 P 2 (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 53
Lot No:3022
Cat No:1884

Preußen - Nummernstempel

1884 Schreiberhau auf kleinem Brief mit 2 Sgr. schwarz auf blau (MiNr. 3), nebengesetzter Ra2 "SCHREIBERHAU 24.8."

Katalog-Nummer(n) : 1884 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8317

Preußen - Vorphilatelie

1862/1864 (ca.), Partie von fünf markenlosen Briefen, dabei dekorativer Firmen-Vordruckumschlag "Chokoladen&Zuckerwaaren Fabrik Reese&Wichmann" als Paketbegleitung ab Hamburg nach Berlin, Paketbegleitbrief von Zeitz nach Berlin, zwei Briefe mit K2 von Düsseldorf in belgischer Type mit Stern, Auslandsbrief von Dessau nach London mit rs. vier verschiedenen Bahnpost-L3.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:8332
Symbol:g b
Cat No:Mi. 5(5), 7(4), 8(79

Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, saubere Sammlung vorwiegend gestempelt auf 14 Albumblättern, wenige ungestempelt, die einzelnen Wertstufen meist mehrfach vertreten, u.a. 5(5), 7(4), 8(7), 13(2), 20-21 (2), etc., teils in unterschiedlicher Qualität, optisch sehr ansprechend, teils geprüft bzw. mit Altsignaturen. Ein sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : Mi. 5(5), 7(4), 8(79, 13(2),20/21(2) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8334
Symbol:g 2 b

Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, urige, alte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit u.a. schönen Belegen, darunter auch Express mit Mi.Nr. 15, 17(2), einer 9 Sgr-Buntfrankatur auf Ganzsachenumschlag, Mi.Nr. 23 als attraktive EINZELFRANKATUR Giessen nach Butzbach. Dabei auch einige Stempel von Orten, die heute zu Polen gehören. Eine liebevoll zusammengetragene Sammlung.