Back to Stamps

Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Stamps
Oversea
Sale No: 19
Lot No:5925
Symbol:p u g

1900-2015 (ca.), Sammlung in 7 selbstgestalteten Alben mit u.a. Französischer Antarktis, Französisch-Polynesien, Malawi, Rhodesien, St. Pierre und Miqulon sowie diverse Gebieten in Afrika, in der Antarktis, in der Karibik und in Ozeanien. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte und viel modernes postfrisches Marterial sowie einige FDC. Der Hauptwert liegt nach 1955. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 20.000,- Euro.

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 19
Lot No:5926
Symbol:g u p

Umfangreicher Bestand mit vielen tausend Marken von der Klassik bis ca. 1980, teils auf alten Vordrucktexten, in sechs Bindern sowie in 16 Steckbüchern. Dabei reichhaltig Britische Kolonien mit sehr viel Material von Hongkong, aber auch Indien mit Konventions- und Feudalstaaten sowie gut ausgebaute Sammlungsteile von Mittel- und Südamerika. FUNDGRUBE mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 19
Lot No:5927
Symbol:g u

1860-1933, Sammlung und Doubletten der Kontinente Afrika, Amerika und Asien im "Schaubeks Permanent-Album" mit Prägeeinband und Golddruck. Insgesamt einige tausend Marken mit alleine ca. 400 Marken von China sowie beiliegend noch ein altes Auswahlheft und Marken auf Steckkarten. Einen Auszug finden Sie im Internet. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No:5928
Symbol:p g

ca. 1960-73, Sammlungen der Länder Cuba und Mongolei meist gestempelt sowie Nordkorea und Südvietnam mit auch geschnittenen Ausgaben postfrisch in insgesamt neun Steckbüchern sowie diversen Umschlägen. Als Zugabe etwas "Alle Welt" in zwei Schachteln. Nicht häufig angebotenes Material mit sehr hohem Katalog- und Handelswert!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No:5929
Symbol:p g b

"Blick in die Welt": tadellos postfrische Sammlung, einige wenige Ausgaben gestempelt bzw. auf FDC, nur überseeischer Ausgaben in fünf weinroten Vordruckalben aus bekanntem "Borek"-Abonnement. Quer durch alle Kontinente mit auch Volksrepublik China, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No:5930
Symbol:p u g

1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material aus Afrika, Amerika und Asien. Des Weiteren sind eine gestempelten UNO-Teilsammlung in einem Vordruckalbum, einige Tüten mit Deutschland-Dubletten und das Buch "Das Jahrhundert der Zeppeline" der Deutschen Post AG enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No:5931
Symbol:g u p

Tausende von Marken inklusive etwas Europa auf Blättern und in 14 Steckbüchern, dabei auch ein ordentlicher, doppelt postfrisch und gestempelt geführter Sammlungsteil Venezuela, sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5932
Symbol:g u 1

1853-1930, Sammlung nur älteren Materials mit vielen hundert Marken auf Steckseiten im Binder, vielfach Britische Kolonien mit u.a. "Kap der guten Hoffnung" ab vier "Kap"-Dreiecken, Hawaii, Britisch-Indien mit achteckig geschnittener Mi.Nr. 7, Malaiische Staaten usw. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5933
Symbol:p u g

1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in 26 Einsteckbüchern und in 4 Vordruckalben mit u.a. vielen verschiedenen Britischen Kolonien, Indonesien, Israel, Singapur und USA sowie vielen weiteren Staaten in Afrika, Amerika und Asien. Des Weiteren ist noch eine "The Royal Wedding 1981"- Motivsammlung von der Hochzeit von Lady Diana enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5934
Symbol:g u 1

Gut erhaltenes, altes schwergewichtiges "Schwaneberger Briefmarken-Album Übersee, Ausgabe 1941" mit einigen hundert Marken, dabei insbesondere die Britischen Kolonien teils besser besetzt, aber auch Amerika mit viel älterem Material, eventuell FUNDGRUBE!

Start Bid €100

image Sale No: 19
Lot No:5936
Symbol:b f a

1803-1988, Partie von etwa 320 Belegen mit u.a. China, Indien, Nord- und Süd-Korea sowie Tunesien. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Luftpost. Der Hauptwert liegt bei Asien. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 19
Lot No:5937
Symbol:a

1879-1894, Partie von etwa 100 überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Indien, Japan und sehr viel USA. Enthalten sind u.a. Umschläge und diverse Werbezudrucke. (Image)

Start Bid €40