Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Oldenburg
image Sale No: 53
Lot No:2983
Cat No:2 III

Oldenburg - Marken und Briefe

1854, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type III, senkrechtes Paar in tiefer Farbe, allseits breitrandig, zwischen den Marken winziger Vortrennschnitt (das Markenbild nicht berührend) als Mehrfachfrankatur auf Brief mit Inhalt (1854), blauer Ra 2 "JEVER", desgleichen nebengesetzt nach Wittmund. Briefpapier unten kleiner Einriss, seltene Frankatur. Mi. 1500,-

Katalog-Nummer(n) : 2 III (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:2985
Cat No:3III

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 1/15 Th. schwarz auf bräunlichrot, Type III, farbfrisch, allseits sehr breitrandig, blauer Ra 2 OLDENBURG, Brief-Vorderseite, Kabinett, Foto-Befund Brettl BPP, Mi lose 320,- bzw. Brief 700,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3III (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2987
Cat No:9

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Staatswappen ¼ Gr. gelborange, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 30/1 (5)-8N", Originalmarke mit echter Abstempelung. Drei Seiten breitrandig geschnitten. Der rechte Rand wurde ergänzt. Ein kontrastreich gestempeltes und bildseitig dekoratives Exemplar. Fotoattest Stegmüller BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2988
Cat No:18 B

Oldenburg - Marken und Briefe

1867, 2 Gr. ultramarin, Durchstich 10, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich, sauber entwertet "(DEDES)DORF", doppelt signiert W.Engel. Fotobefund Stegmüller BPP "tadellose Erhaltung".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 B (Image)