Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
North German Confederation
image Sale No: 53
Lot No:3129
Symbol:a
Cat No:PU 1 B 1/09

Norddeutscher Bund - Ganzsachen

1872, ? Gr. grün Privatganzsachenumschlag "Angelegenheiten der Victoria-National-Invaliden-Stiftung." im Format 188:122 mm und Vordrucktype 5, der Wertstempel mit Annulierungsstempel "P.P." sowie mit Dt.Reich ? Gr. Kleiner Schild überklebt, ungebraucht, etwas fleckig, gesamthaft aber sauber und ansprechend. Interessante Variante.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU 1 B 1/09 (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:8421
Symbol:g 1 u

Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1868/1870, NDP+Elsass/Lothringen, Steckkartenlot mit ca. 94 Marken, dabei auch 2 Kr. und 18 Kr. mehrfach, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch zurückhaltend bewertet. Muss besichtigt werden!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:8422
Symbol:b a

1868/1870, Partie von neun Belegen, dabei zwei dekorative Firmen-Vordruckumschläge "Näh-Maschinen Moritz Weiler Frankfurt".

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8435

1870, Partie von fünf Zierbriefen "NÄH-MASCHINEN ALLER SYSTEME MORITZ WEILER FRANKFURT/M" gelaufen an dieselbe Adresse in Neuburg/Donau/Bayern je mit rs. Ankunftsstempel, alle mit Spuren/Bedarfserhaltung, einmal Frankatur beschädigt.

Erhaltung: Brief (Image)