Back to Stamps

Records 1 to 1 of 1

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
New Zealand
image Sale No: 24
Lot No:3759
Symbol:g u p

New Zealand

1855-1981, Sammlung in einem DAVO-Falzlos-Vordruckalbum, gestempelt / ungebraucht gesammelt. Die ersten Ausgaben ("Chalon Heads") meist stärker beschädigt bzw. repariert, daher beim Katalogwert außen vor, ab 1873 sehr gut ausgebaut mit vielen besseren und guten Ausgaben, so Mi.-Nr. 59 C, 90a, 112 Z C, allen guten Sondermarkensätzen inklusive Christchurch 1906, Auckland Exhibition 1913, Gesundheit 1931 und den frühen Flugpostausgaben. Außerdem ab 1957 die Kleinbogensätze, Dienstmarken (inkl. Mi.-Nr. 14-19 Falz, 34 gestempelt), Staatliche Lebensversicherung, Porto, postalisch gelaufene Stempelmarken und die Ausgaben des Ross-Gebiets, diese bis 2003. Gepflegtes Objekt, hoher Katalogwert, ca. 4.500 €. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €400

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST