Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Military Post Stamp
image Sale No: 53
Lot No:4164
Cat No:3, 4

Feldpostmarken

1944, zwei Feldpostpäckchenmarken je auf Briefstück, reine Bedarfserhaltung/Spuren, signiert Mogler BPP bzw. Rungas BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3, 4 (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:4165
Symbol:1
Cat No:13 a

Feldpostmarken

1945, U-Boot-Hela-Marke, farbfrisches Exemplar, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, signiert Kreft BPP. Mi. 450,- €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 13 a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4166
Symbol:1
Cat No:13 a (4)

Feldpostmarken

1945, U-Boot-Hela-Marke im Eckrand-4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, wie verausgabt ohne Gummi, minime Spuren rückseitig, links etwas knittrig mit leichtem Vortrennschnitt, Bogenrand rechts mit leichten Bugspuren, signiert Pickenpack BPP sowie Fotoexpertise Claus Petry. Ein attraktives Blockstück aus der frühen Druckperiode.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 13 a (4) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4167
Symbol:1
Cat No:13 b (4)

Feldpostmarken

1945, U-Boot-Hela-Marke in b-Farbe im farbfrischen Eckrand-4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "K.K.St.Hela III.34", von den Bogenfeldern 139-140 und 149-150, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, unsigniert. Fotoattest Gabisch BPP "Die Marken befinden sich in einer für diese Ausgabe überdurchschnittlich guten Erhaltung." Ein attraktives Blockstück!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (4) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4168
Symbol:1
Cat No:13 b (6)

Feldpostmarken

1945, U-Boot-Hela-Marke in b-Farbe im farbfrischen Eckrand-6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit den Bogenfeldern 8-10 und 18-20, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt. Signiert Pfenninger, Gabisch BPP sowie weiteres privates Signum. Fotoattest Gabisch BPP "Die Marken befinden sich in einer für diese Ausgabe überdurchschnittlich guten Erhaltung." Ein attraktives Blockstück!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (6) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4169
Symbol:1
Cat No:13 b

Feldpostmarken

U-Boot Hela blau im beeindruckenden 40er-Bogenteil, rechte obere Bogenecke mit vollständigen, breiten Bogenrändern, die Felder 30 und 80 je mit Plattenfehler "obere Bildeinfassung gebrochen", ungefaltet in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP "Bogenteile in dieser Größe kommen nur selten vor" - Zumal in derart frischer Qualität außergewöhnliche Feldpost-Rarität!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 53
Lot No:9068
Symbol:u p 1

Feldpostmarken

1942/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei u.a. MiNr. 5, 6 K signiert Rungas, 11 A signiert Dr.Dub/Pickenpack BPP, 11 B signiert Pickenpack, ferner Kurland sowie Nationales Indien incl. 1 Rupien-Marke mit verschobenem Gründruck.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 53
Lot No:9069
Cat No:ex 10B

Feldpostmarken

1944/1945, Zweite allgemeine Inselpost-Ausgabe, "Agramer Aufdruck": 6 Briefe, dabei Brief mit 10Bb mit Feldpostzensur (Fotoattest Petry), Brief mit 10Ba (Aufdruck blauschwarz) etc. Die Briefe sind teilweise signiert "Drahn". Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, jedoch ungewöhnliches Los aus altem Bestand. Besichtigung wird dringend empfohlen.

Katalog-Nummer(n) : ex 10B (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9070
Symbol:1

Feldpostmarken

1945, U-Boot-Hela-Marke, Partie von fünf Marken (etwas unterschiedliche Erhaltung/Beanstandungen): einmal Makulaturdruck mehrfach signiert, u.a. Kreft BPP und Pickenpack BPP; zwei Marken in c-Farbe "graublau" (allerdings deutlich andere Farbtöne) Kurzbefund bzw. Attest Gabisch BPP; sowie jeweils die markanten Plattenfehler I "Wasserbombe" und II "Torpedo" je mit Kurzbefund Gabisch BPP. Ein interessantes Los. MiNr. 13 Makulatur, 13 c (2), 13 I, 13 II.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 53
Lot No:9071
Cat No:ex 10B

Feldpostmarken

1945, Zweite allgemeine Inselpost-Ausgabe, "Agramer Aufdruck": 4 Briefe und eine Vorderseite (diese mit spätem Datum "03.3.45") wohl auch bessere Aufdruckfarben etc. enthalten. Die Belege sind meist signiert "Drahn". Die Erhaltung ist sehr unterschiedlich, Besichtigung wird deshalb dringend empfohlen.