Back to Stamps

Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Memel
image Sale No: 53
Lot No:3968
Cat No:10 HAN U, 10 HAN A

Memel

1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, sowohl im Unterrand mit Aufdruck-HAN "4076.20" als auch aus der unteren rechten Bogenecke mit Ur-HAN "H 2024.20", einwandfrei postfrisch, unsigniert

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 HAN U, 10 HAN A (Image)

Sold...EUR 153.00

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sold For 153

image Sale No: 53
Lot No:3971
Cat No:11 HAN U

Memel

1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 3408.20" (Mi€400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 HAN U (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3978
Cat No:13 HAN U

Memel

1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, lilarot, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 2025.20", unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 HAN U (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3982
Cat No:13 b (9)

Memel

1920, 2.50 M. Nord und Süd dunkelbraunlila als postfrischer 9-er Block vom rechten Bogenrand. tadellos, alle Marken geprüft Klein BPP und signiert Richter. Michel 9.000,-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (9) (Image)

Opening EUR 2,200.00

image Sale No: 53
Lot No:3986
Cat No:13 d P OR

Memel

1920, 2,50 M (dunkel)bräunlichlila, tadellos postfrisch vom Oberrand! Sign. Richter sowie Kurzbefund Huylmans BPP "echt und einwandfrei", M€ -.- (270,- Euro ohne Oberrand)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 d P OR (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3987
Cat No:13 e (2)

Memel

1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck als postfrisches senkrechtes Paar mit Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen BPP, (Mi€8.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 e (2) (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 53
Lot No:3988
Cat No:13 e

Memel

1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", seltene Marke! Fotoattest Dr. Petersen BPP. "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei. Gestempelt sind nur wenige Stücke bekannt." (Mi€8.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 e (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,530.00

Sold For 1530

image Sale No: 53
Lot No:3989
Cat No:13 e

Memel

1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", seltene Marke! Fotoattest Prof. Klein BPP. "... echt und einwandfrei. Gestempelt sind mir zur Zeit nur 5 Stücke bekannt." (Mi€8.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 53
Lot No:3992
Symbol:u
Cat No:16 y

Memel

1920, Germania 60 Pf vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN "H 407(2 . 20)" und senkrecht geriffeltem Gummi, Originalgummi mit Falzspur "echt und guter, einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Petersen BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16 y (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3996
Cat No:A 9 Plf. IV

Memel

1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania, 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes Randstück (Bogenfeld 26) mit Plattenfehler der Urmarke IV "Beschädigtes E", postfrisch mit zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Fotoattest Prof.Dr.Klein BPP "einwandfrei". Es ist nur ein fälschlicherweise auf MiNr. A 113 überdruckter Bogen bekannt, mit dem Plattenfehler somit Unikat. Mi. 18.000,- € für die Normalmarke.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A 9 Plf. IV (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 53
Lot No:4006
Cat No:25 c

Memel

1920, Freimarke von Frankreich 80 Pf auf 45 C schwärzlicholivgrün/ grauultramarin auf GC-Papier, sauber gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi.€800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25 c (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4007
Cat No:25 c

Memel

1920, Freimarke von Frankreich 80 Pf auf 45 C auf GC-Papier, sauber gestempelt, signiert Matheisen BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 53
Lot No:4021
Cat No:61 a, 35, 50, 60, 62

Memel

1922, 50 Pf auf 50 C preußischblau, zusammen mit fünf weiteren Marken als portogerechte MiF auf Einschreibebrief von MEMEL, 18.4.22, nach Hannover, vs. Zensurstempel u. rückseitig Zensuraufkleber der Postüberwachungsstelle Königsberg sowie Ank.-Stpl. (20.4.22), tadellose Erhaltung. Aktuelles Fotoattest Haslau (2/2021).
Es handelt sich um das bisher FRÜHESTE, sicher nachweisbare Verwendungsdatum der MiNr.61 a !

Katalog-Nummer(n) : 61 a, 35, 50, 60, 62, 66 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4023
Cat No:71

Memel

1922, 15. Dezember, 9 M auf 5 Fr schwärzlichblau/hellbraunocker mit rotem Aufdruck, Allegorie Type Merson, fünf Exemplare als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Memel über Königsberg (dort zensuriert: Zweizeiliger roter Stempel «P.U. Stelle K…» 16. XII. 22) nach Berlin W 8, adressseitig Eingangs-Stempel der Adressatin «686 E 18.DEZ 1922», signiert Klein BPP.

Katalog-Nummer(n) : 71 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4024
Symbol:u
Cat No:79 I

Memel

1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer" (25 mm), ungebraucht, Fotoattest Dr. Petersen BPP "...Originalgummi mit Haftstellen, sonst einwandfrei."

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 79 I (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 53
Lot No:4025
Symbol:u
Cat No:79 I

Memel

1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer" (25 mm), ungebraucht, Fotoattest Matheisen BPP "...Originalgummi mit Erstfalzrest, sonst einwandfrei."

Erhaltung: * (ungebraucht)

image Sale No: 53
Lot No:4062
Cat No:182

Memel

1923, 1 Lit. auf 1000 Mk. grünlichblau, postfrisch mit Aufdruckfehler "abweichendes ´I ´in ´LITAS´ und feldtypische Beschädigung der Aufdruck-Wertziffer ´1´" (Feld 53), "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 182 (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 53
Lot No:4073
Symbol:u
Cat No:213 V

Memel

1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 15 C auf 1000 M grünlichblau, seltene TYPE "V", Bogenfeld 92 vom Bogen III, sauber ungebrauchtes Unterrandstück. Die Auflage dieser Variante betrug nur 127 Stück. Fotoattest Petersen BPP "in allen Teilen echt, nicht repariert, Originalgummi mit Falz, einwandfrei."

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 213 V (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4089
Symbol:u
Cat No:236 I, 236 II

Memel

1923, 30 C. Grünaufdruck als ungebrauchtes Typenpaar vom Unterrand Feld 99 und Feld 100, auf Feld 100 die nur dort vorkommende Aufdrucktype II "dicke, bauchige Ziffern", "echt und einwandfrei", signiert doppelt Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 236 I, 236 II (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9013
Symbol:p u g

Memel

1920/1923, sehr reichhaltige Sammlung von MiNr.1-237 in vier Ordnern, dabei zahlreiche bessere Ausgaben und Seltenheiten, weitgehend spezialisiert gesammelt nach Farben, Papieren, Typen und Typenpaaren, Abarten, Plattenfehlern sowie weiteren Besonderheiten, u.a. enthalten sind MiNr.1 c, 12 c, 13 c+d, 41 y III, 189, 190, 191 IV, 213, 221 und 233 III je gest.; MiNr.138 UMw, 229 XV, 234 III, 234 IV und 236 I PF II je ungebraucht sowie MiNr.237 I **. Alle wesentlichen Marken der Sammlung sind geprüft/signiert, beiliegend dazu ca.20 Fotoatteste und über 90 Fotobefunde.
Empfehlenswerte Memel-Sammlung mit beachtlicher Substanz!

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sold For 5400

image Sale No: 53
Lot No:9014

Memel

1920/19339 (ca.), feine, alte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, spezialisiert gesammelt nach Druckplatten, Aufdruckbesonderheiten, Feldmerkmalen, Typen, Ortsstempeln etc. Dabei auch Briefstücke und einige Belege. Der Großteil der Marken ist ungeprüft, daher wurde der Ausruf von uns günstig angesetzt. Eine schöne, empfehlenswerte Sammlung mit Steigerungspotential. (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 53
Lot No:9016
Symbol:g 2 b

Memel

1920/1939 ca., POSTSTEMPEL von MEMEL: gehaltvolle Sammlung mit ca.150 Marken und Briefstücken sowie mehr als 50 Belegen in zwei Ordnern. Dabei deutschsprachige Stempel von Aglohnen bis Wischwill, dazu litauische Stempel und Stempel der Bahnpost. Enthalten sind zahlreiche bessere Entwertungen, z.B. DRAWÖHNEN, LANKUPPEN, MINGE, MOTZISCHKEN, NATTISCHKEN, PALLEITEN, PASZIESZEN, ROBKOJEN(Kr.TILSIT) auf Briefstück mit 5 Pf Germania und ein zweiter Stempel als Teilabschlag auf gleicher Marke (jeweils Fotoattest Huylmans), weiterhin litauische Stempel JONAICIAI, RUSNE, SAUGAI, SMALININKAI etc., Bahnpoststempel INSTERBURG-MEMEL u. POGEGEN-SCHMALLENINGKEN mit verschiedenen Zug-Nummern sowie fiskalisch gebrauchte Marken mit Zollstempeln. Bei den Belegen u.a. 16 Einschreibebriefe mit den entspr. R-Zetteln, dazu bessere Frankaturen und andere Besonderheiten, vieles geprüft/signiert bzw. mit Befund. Ergiebige Fundgrube für Spezialisten!

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,850.00

Sold For 2850

Sale No: 53
Lot No:9018
Symbol:p u g

Memel

1920-1923/1939, Gebiet - bis auf eine Marke - nach Vordruck komplett, gemischt gesammelt

image Sale No: 53
Lot No:9019
Symbol:u p

Memel

1921 - 1922, Kleines Abartenlot, dabei MiNr. 64 DD Eckrandpaar (Befund Huylmans BPP), stark verschobene Aufdrucke, Typenpaare, u.a. 230 III/II (Attest Huylmans BPP), teils leicht stockig.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9022

Memel

1922 - 1923, Flugpostbrief Einschreiben-Rückschein mit MiNr. 98, 99, 104 und 107, Rückschein von Zoppot beiliegend, signiert Huylmans BPP und Einschreiben-Eilbrief mit bunter Mischfrankatur Mandats- und litauischen Ausgaben aus Russ mit sehr seltenem Kastenstempel "Freigebühr für/ Einn. Nachw.", Germania-Marken nicht anerkannt, signiert Huylmans BPP, Briefe teils etwas fleckig.

Erhaltung: Brief (Image)