Back to Stamps

Records 1 to 25 of 134

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Stamps
Memel
image Sale No: 52
Lot No:9875
Cat No:V 86 II f, V 94 B II

1920, MEMEL-VORLÄUFER: Dt.Reich, 10 Pf Germania in der seltenen 'f' Farbe schwärzlichrosarot und 2 x 1 M rotkarmin in B-Zähnung (25:17 Zähnungslöcher), als MiF auf Nachnahme-Paketkarte über den Betrag von 1000 Mark von MEMEL c, 10.2.20, nach Bajohren, vs. Ank.-Stpl. (11.2.20), tadellose Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP. R! (Image)

Sold...EUR 295.00

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sold For 295

image Sale No: 52
Lot No:9876
Symbol:2 v
Cat No:1 - 11, 13a - 17

1920, 5(Pf) schwärzlichsmaragdgrün bis 1,50 Mark gelbbraun und 2,50 Mark lilarot bis 80 Pf lilaultramarin als 4er-Blocksatz OHNE MiNr. 12, teils vom Rand, alle Marken geprüft BPP. Michel 1.248 ,- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9878
Symbol:u
Cat No:5 y a

1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Kriegsgummierung, ungebraucht mit Falz, geprüft Dr. Petersen PBB (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9879
Cat No:5 y a

1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit echtem Tagesstempel "STONISCHKEN * * a -1.10.20 2-3 N." Fotoattest Dr. Petersen PBB "... in jeder Hinsicht echt, nicht repariert und einwandfrei." (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9880
Cat No:5 y a

1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit echtem Tagesstempel "HEYDEKRUG * 1a 15.10.20. 4-5 N" Fotoattest Dr. Petersen PBB "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei." (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9881
Cat No:5 y a

image Sale No: 52
Lot No:9882
Cat No:7 y

1920; Germania 50 Pf. auf orangeweissem Papier gestempelt in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Matheisen BPP "...in jeglicher Hinsicht echt." (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9887
Cat No:10

1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck als Einzelfrankatur auf R-Brief aus KUGELEIT nach BAD KISSINGEN. Attest Dr. Petersen BPP "Der Brief ist in seiner Gesamtheit echt. Porto der 2. Gewichtsstufe (22g) = 1,10 Mk (Überfrankiert) Briefvorderseitig befindet sich noch ein Kastenstempel "M. P. K." der militärischen Postkontrolle in Königsberg. Brief und Marke sind in einwandfreier Erhaltung." (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9891
Cat No:11 b

1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, entwertet in "SZIESZE 22.10.20", in der guten Farbe braunorange, geprüft Dr. Petersen BPP (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9892
Cat No:11 c

1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch in der guten Farbe (dunkel)braunocker, geprüft Dr. Petersen BPP (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9893
Cat No:11 c

1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck in der guten Farbe (dunkel)braunocker, gestempelt, doppelt signiert Dr. Petersen BPP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9894
Symbol:p v
Cat No:12 HAN

1920, 2 Mark Aufdruckwert als postfrischer 4-er Block vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "4078.20" und spiegelverkehrter Plattennummer '20', einwandfrei postfrisch, alle Marken geprüft. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9895
Symbol:u
Cat No:12 a I

1920, Freimarken Deutsches Reich 2,50 M blau mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, 26:17 Zähnungslöcher, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€1.000,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9897
Symbol:u
Cat No:12 a I

image Sale No: 52
Lot No:9899
Cat No:12 c

1920, 2 M. Nord und Süd, schwarzblau, postfr., tadellose Zähnung, Gummierung fleckig, gepr. Dr. Petersen BPP (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 52
Lot No:9900
Symbol:g v
Cat No:12 c, 12 c II

1920, Freimarke Deutsches Reich 2 M mit Aufdruck, gestempelter 4-er Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei untere Marke mit PLATTENFEHLER "Krone links beschädigt sowie kleiner Strich im ´E´ vom zweiten ´Einig´", Attest Hylmans BPP "echt und einwandfrei mit Zeitgerechtem Stempel." Alle Marken geprüft Dr. Petersen BPP (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9901
Cat No:12 c

1920, Allegorie 2 Mark schwärzlichblau, die seltene Farbe gestempelt auf Briefstück, geprüft Dr. Petersen BPP (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9905
Cat No:13 a I

1920: 2.50Mk lilarot vom rechten Rand Feld 45 weist die in nur einer kleinen Teilauflage vorkommende Plattenbeschädigung Memelgevier entsprechend der Mi.Nr.: 13 I auf. Marke postfrisch, Falz im Rand. Kleine Mängel (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9907
Cat No:13 b

1920, 2,50 M dunkelkarminlila, tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, gepr. Prof.Dr.Klein BPP sowie Fotobefund Huylmans BPP "echt und einwandfrei", sehr seltene Farbe! M€ 1.000,- ++ (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9910
Cat No:13 b

1920, 2.50 M. Nord und Süd dunkelbraunlila gestempelt "MEMEL * * c 22.9.20 3-4 V" einwandfreie Qualität, gepr. Petersen BPP (Mi. 1.200,-€) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9913
Symbol:p v
Cat No:13 c I

1920: 2.50Mk dunkelgraulila, 4-er Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN H 4891.20, sehr selten, Attest Petersen BPP "13c mit Feldern 44+45 sowie 49+50.Feld 45 weist die in nur einer kleinen Teilauflage vorkommende Plattenbeschädigung Memelgevier entsprechend der Mi.Nr.: 13 I auf. Marken postfrisch, Ränder mit Falz gestützt." (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9915
Symbol:p u v
Cat No:13 c I

1920: 2.50Mk dunkelgraulila, 4-er Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN H 4891.20, sehr selten, Attest Petersen BPP "13c mit Feldern 44+45 sowie 49+50. Feld 45 weist die in nur einer kleinen Teilauflage vorkommende Plattenbeschädigung Memelgevier entsprechend der Mi.Nr.: 13 I auf. Marken Feld 44+45 mit Falz, sonst postfrisch" (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9916
Symbol:p u
Cat No:13 c I

1920: 2.50Mk dunkelgraulila als senkrechtes Paar, Attest Petersen BPP "13c mit Feld 45. Feld 45 weist die in nur einer kleinen Teilauflage vorkommende Plattenbeschädigung Memelgevier entsprechend der Mi.Nr.: 13 I auf. Marke mit Aufdruckfehler ist postfrisch, die andere 13 c mit Falz" (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9919
Symbol:u
Cat No:13 e

1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, ungebraucht vom Oberrand mit herstellungsbedingten Farbflecken, Altattest Dr. Petersen (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9920
Symbol:u
Cat No:13 e

1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, ungebraucht mit Falz, Altattest Dr. Petersen (Image)