Back to Stamps

Records 1 to 25 of 95

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Stamps
Memel
image Sale No: 50
Lot No:1000
Cat No:1, 4, 5 (2), 7x, 14-

1920, Freimarken Germania, 7 postfrische Oberrandstücke, dabei 5, 30 und 10 Pf im W-Druck und 20, 30, 50 und 30 im P-Druck, alle einwandfrei postfrisch und ungefaltet, meist gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 330,-) (Image)

Closed..Jun-21-2021, 13:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:1001
Cat No:1 c

1920, Freimarke Germania 5 Pf schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi, einige Zahnspitzen leicht verkürzt, Fotobefund Huylmans BPP (Mi€500,-). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1002
Symbol:u p
Cat No:1 c (3) Ur-HAN

1920, Freimarke Germania 5 Pf schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi im senkrechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit Ur-HAN "H 6658.19" "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP (Mi€680,-). (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 50
Lot No:1003
Cat No:2 HAN U+A

1920, Freimarke Germania 10 Pf rot mit Aufdruck im 6er-Block vom linken bzw. im Viererblock vom unteren Bogenrand, dort jeweils mit Ur-HAN 'H 2383.20' und FN 5 sowie Aufdruck-HAN 'H 4066.20', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Mi€ 300,- (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1004
Cat No:3 xa HAN (2)

1920, Freimarke Germania 15 Pf mit Aufdruck im 6er-Block vom linken bzw. senkr. Paar vom rechten Bogenrand, dort jeweils mit Ur-HAN 'H 2851.20', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Mi€ 500,- (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1005
Cat No:3 x b (2) HAN

1920, Germania 15 Pf dunkelbraunpurpur mit glatter Gummierung im postfrischen waagerechten Paar vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN "H 4067.20", "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Klein VP (Mi€800,-). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1006
Cat No:5 y a

1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit postfrischer Kriegsgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattst Dr. Petersen BPP (Mi€1.800,-). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1008
Symbol:u
Cat No:7 y HAN U

1920, 50 Pfg. Germania, dunkelgraulila auf orangeweiß, tadellos ungebrauchtes Unterrandpaar mit der Ur-HAN 'H 4073.20', Falzrest im Unterrand und zwei minimale Haftstellen auf den Marken, jeweils doppelt signiert Dr.Petersen BPP und Klein BPP, ein Spitzenstück der HAN der Germania-Aufdruckausgabe! Mi€ 1.000,- (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1009
Symbol:u
Cat No:9 I

1920, Freimarke 1 M rotkarmin mit Aufdruck und Abart 26 : 17 Zähnungslöcher. Die Marke hat Originalgummi mit größerem Falzrest. Fotoattest Dr. Klein VP (Mi€1.600,-). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1010
Cat No:10 HAN A+U

1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, sowohl im Unterrand mit Aufdruck-HAN "4076.20" als auch aus der unteren rechten Bogenecke mit Ur-HAN "H 6009.19", einwandfrei postfrisch, signiert Richter sowie die Bogenecke zusätzlich gepr. Huylmans BPP (Mi€ 1.250,-) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1012
Cat No:12 HAN A

1920, 2 Mark Aufdruckwert vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "4078.20" und spiegelverkehrter Plattennummer '28', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Mi€ 500,- (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1013
Cat No:12 c

1920, Allegorie 2 Mark schwarzblau mit großem Druckspieß über "biet" von "Memelgebiet", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP, (Mi€1.000,-). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1015
Cat No:13 HAN A+U

1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, sowohl im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "4079.20" als auch aus der unteren rechten Bogenecke mit Ur-HAN "H 2025.209", einwandfrei postfrisch und unsigniert (Mi€ 900,-) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1016
Cat No:13 c

1920, Freimarken 2,50 M dunkelgraulila mit Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar, dabei untere Marke ohne Aufdruck, sind echt. Die Perforation zwischen den Marken ist stark angetrennt, es handelt sich um ein sehr seltenes Stück, im Michel nicht bekannt. Fotoattest Dr. Petersen BPP. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1017
Cat No:13 d HAN U

1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, bräunlichlila, Marke postfrisch, Falzrest im Rand, aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 4891.20", signiert Richter und Fotokurzbefund Huylmans BPP (Mi€700,-). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1018
Cat No:14 P OR

1920, Germania 10 Pf rötlichorange im Plattendruck vom Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Huylmans BPP (Mi€400,-). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1019
Cat No:14 HAN A

1920, Germania 10 Pf rötlichorange, Viererblock im Walzendruck vom Unterrand, dort mit Aufdruck-HAN 'H 4704.20', einwandfrei postfrisch (Mi€ 900,-) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1020
Symbol:u
Cat No:14 HAN A+U

1920, Germania 10 Pf rötlichorange, waagerechtes Paar im Plattendruck vom Unterrand, dort mit Aufdruck UND Ur-HAN, sauber ungebraucht mit zartem Falzrest auf den Marken sowie etwas Aufdruckfarbe auf der Rückseite der rechten Marke (Mi€ 350,-++) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1021
Symbol:u p 6
Cat No:16 y (2) HAN

1920, Germania 60 Pf im waagerechten Paar vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN "H 4072.20" und senkrecht geriffeltem Gummi, Marken postfrisch, Falzreste im Unterrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€1.400,-). (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 50
Lot No:1022
Cat No:17 a HAN A+U

1920, Germania 80 Pf blau, waagerechter Viererstreifen vom Unterrand, dort mit Aufdruck UND Ur-HAN, einwandfrei postfrisch mit nur leichter senkr. Vorfaltung zwischen den jeweiligen HAN-Paaren, seltene Einheit! (Mi€ 200,- + -,-) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1023
Cat No:A 9 Plf. III

1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania, 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar (Bogenfeld 12) mit Plattenfehler der Urmarke III "Rechte Rosette links beschädigt", postfrisch mit zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Fotoattest Prof.Dr.Klein BPP "einwandfrei". Es ist nur ein fälschlicherweise auf MiNr. A 113 überdruckter Bogen bekannt, mit dem Plattenfehler somit Unikat. Mi. 18.000,- € für die Normalmarke. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 50
Lot No:1026
Cat No:A I

1920, Germania 60 Pfg. dunkelgraulila mit Aufdruck, nicht ausgegebene Marke vom Unterrand, sehr gut gezähnt und mit tadellos postfrischem Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€15.000,-). (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

image Sale No: 50
Lot No:1028
Symbol:p 6
Cat No:21 x Ms 0

1921, Säerin mit Aufdruck "MEMEL 30 pfennig" auf 30 C. orange als waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Millésime '0', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, gepr. Klein BPP (Mi€ 400,-) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:1031
Symbol:g v
Cat No:22 a Hz

1920, 40 pf. auf 20 C. rotbraun als glasklar gestempeltes Herzstück auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Michelnotierungen nur für postfrisch, da gestempelt außerordentlich selten! (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330
image Sale No: 50
Lot No:1032
Symbol:p 6
Cat No:22 b Ms 9 + II

1921, Säerin mit Aufdruck "MEMEL 40 pfennig" auf 20 C. braun als waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Millésime '9', einwandfrei postfrisch, linke Marke mit Abart II gefaltet und etwas angetrennt, gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 400,-) (Image)