Sale No: 18
Lot No:2736
Cat No:170, 175 (3), 176 (2
1923, großformatiger Einschreibbrief ab Memel 13.6.1923, frankiert mit insgesamt 1,65 Lit aus verschiedenen Aufdruckausgaben der litauischen Besetzung, im Einzelnen: Mi.-Nr. 170, dreimal 175, zweimal 176, davon einmal Type IV, zweimal 179, jeweils I und IV, 181 fünfmal, davon ein Viererstreifen mit je zweimal 181 III und 181 VI. Einige Werte von Beförderungsknittern getroffen, rs. Ankunftstempel " Hamburg 11 / 15.6.23". Dekoratives Stück aus dem Bedarf, reiner Markenwert über 400 €. (Image)
Start Bid € 120
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No:2739
Cat No:197, 203 (13)
1924, attraktiver Wertbrief über 8.400 Lit von Memel nach Hamburg, frankiert mit insgesamt 13mal 1 Litas auf 1000 M. (Mi.-Nr. 203), u.a. rückseitig als waagerechter Fünferstreifen, einmal 50 C. auf 200 M. (Mi.-Nr. 197) und litauischer Zusatzfrankatur. Die Memelmarken sind bis auf zwei Aufnahmen einwandfrei und gestempelt "Klaipeda / 6. V. 24", rückseitig Ankunftstempel Hamburg / 10. 5. 24 und die vollständig erhaltenen Siegel. Umschlag bedarfs- und altersgemäß leicht verschmutzt und geknickt, aber sehr attraktives und ungewöhnliches Stück! (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 18
Lot No:5306
Symbol:p u g
1920-1923, Bestand in 2 Auswahlheften mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 33 gestempelt geprüft Dr. Petersen BPP, Briefstücken, Flugpostmarken, Papiervarianten, etlichen geprüften Stücken, Untertypen und viel Litauischer Besetzung. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 5.800,- DM. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 640
Sale No: 18
Lot No:5307
Symbol:g u
1920-1939, saubere, meist gestempelte Sammlung auf Borek-Vordruckblättern. Viele Sätze komplett, u.a. Flugpost I-III, einiges geprüft, seltenere Ortsstempel auch vorhanden. Einige Werte ungebraucht mit Falz, insbesondere die Ausgaben der litauischen Besetzung. Interessant im Anhang vier Belege (drei Briefe, eine Ganzsache). Mi.-Wert n.A.d.E. 3.100 €. Vgl. Bilder im Netz. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 18
Lot No:5308
Symbol:u p g
1920-39, Bestand in allen Erhaltungsformen im Steckbuch mit auch diversem postfrischem Material, u.a. drei Viererblöcken der Mi.Nr. 166, auch einige Einheiten, Viererblöcke und Zwischenstegpaare. Eine Vielzahl der Werte ist kompetent geprüft. Sehr hoher Katalogwert und ein kleiner Auszug ist auf unserer Internetseite zu sehen. (Image)