Back to Stamps

Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Mecklenburg-Schwerin
image Sale No: 53
Lot No:2977
Cat No:1 (6/4)

Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

1856, 6/4 Sch. lebhaftrot, farbfrisch, allseits knapp- bis vollrandig, auf Briefhülle von "WSIMAR" nach Schwerin mit rs. Bahnpost-Transit sowie Ausgabestempel vom 29.10. Der Brief wog exakt 1 Loth, mit entsprechender Kennzeichnung sowie "reicht nicht" und "1½" nachtaxiert. Signiert Bela Sekula sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Seltener und attraktiver Nachporto-Brief!

Katalog-Nummer(n) : 1 (6/4) (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:2978
Cat No:2

1856, 3 Sch. gelborange, farbfrisch und allseits vollrandig (rechts kl. Kniffspur, belanglos) als Einzelfrankatur auf Brief von "HAMBURG 12/4" nach Malchow, innseitig voller Inhalt datiert 12.April 1859.

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Sold...EUR 73.00

Sold For 73
image Sale No: 53
Lot No:8310
Symbol:g a 1

1856/1865 (ca.), kleine Partie mit fünf gestempelten Werten, dabei MiNr. 2 in zwei Farben, MiNr. 3, ferner eine gebrauchte Ganzsache und fünf Werte Strelitz ungebraucht.

Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/(*) (ohne Gummi) (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST