Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Marshall Islands
image Sale No: 55
Lot No:5775
Symbol:c
Cat No:V 46 (2), 4 I

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Vorläufer

1898, 5 Pfg. Krone/Adler, zwei Werte zus. mit Aufdruckausgabe 20 Pfg. "Marschall-Inseln" auf Ansichtskarte "Gruß aus Jaluit" per Einschreiben von "JALUIT / MARSCHALL-INSELN 15 4 98" nach Traunstein mit nebengesetztem Ankunftsstempel 11 JUL 98, bildseitig Papieranhaftungen am rechten Rand, signiert Pfenninger. Äußerst dekoratives Stück.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : V 46 (2), 4 I (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:5776
Cat No:1II

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1899, Adler, Berliner Ausgabe, 3 Pfg. dunkelockerbraun, Kabinettbriefstück, Stempel JALUIT/MARSCHALL/INSELN 31 3 00 (1. Sorte), sign. Köhler sowie Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 1100,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1II

image Sale No: 55
Lot No:5777
Cat No:9 c

1899, 10 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der seltenen Farbe rotkarmin auf kleinem Briefstück, nahezu zentrisch entwertet mit K1 "JALUIT 2/12 00 MARSHALL-INSELN". Die farbfrische Marke weist in der linken oberen Ecke einen Zahnfehler (Fehlstelle) auf, keine weiteren Mängel, Fotoattest Dr. Provinsky BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 9 c (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5778
Cat No:15

1901, 5 Pf Kaiseryacht "JALUIT MARSHALL-INSELN 18 / 8 01" auf Bedarfbrief (leichte Beförderungsspuren) mit 6 mal 5 Pf. nach Hamburg.

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)