Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Liechtenstein
Sale No: 53
Lot No:2240
Symbol:a
Cat No:Pk 3 b
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 1871 Österr. Ganzsachenpostkarte 2 Kr. gelb mit deutsch-italienischem Text und Datum rückseitig, verwendet 1872 von Schaan via Feldkirch nach Kaufbeuren in Bayern, entwertet "SCHAAN IM FÜRSTENTH. LICHTENSTEIN 29/11 72", darunter Transitstempel "FELDKIRCH 29/11 72" sowie zwei Abschläge (vorder- bzw. rückseitig) des blauen Ankunft-Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 30/11". Die seltene Karte erscheint leicht fleckig, sonst aber in guter Erhaltung. (Mi. 7000,- €) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : Pk 3 b (Image)
Sold...EUR 630.00
Closed..Jun-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 630
Sale No: 53
Lot No:2242
Cat No:3 y a
Liechtenstein 1916, Freimarke: Fürst Johann II., 25 H. dunkelkobalt auf normalem Papier, einwandfrei gezähnt und in postfrischer Erhaltung, (M€3.250,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 3 y a (Image)
Sale No: 53
Lot No:2243
Cat No:51 A
Liechtenstein 1921, Freimarken "Landeswappen/Putten", 13 Rp. schwarzbraunorange in weiter Zähnung 9½, farbfrisch und in guter, normaler Zähnung, klar gestempelt "VADUZ 21.I...", kleine hinterlegte dünne Stelle, unsigniert. Fotobefund Dr.Hoffner BPP. Mi. 3.000,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 51 A (Image)
Sale No: 53
Lot No:2248
Symbol:p v
Cat No:116 - 117 (4), 118 (
Liechtenstein 1932, Jugendfürsorge, kompletter Satz von 3 Werte in postfrischen, teils angefalteten Viererblocks. Beim 30 Rp Wert rechts die beiden PLATTENFEHLER "Rahmenecke rechts unten und rechts oben beschädigt" (Mi€ 1240.-). Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 116 - 117 (4), 118 (2), 118 I, 118 II (Image)
Sale No: 53
Lot No:2250
Cat No:174-179
Liechtenstein 1939, Flugpost Vögel 15-50 Rp., 1 Fr. und 2 Fr. auf vier nach Luzern adressierten Sammler-Briefen, je sauber entwertet "VADUZ LIECHTENSTEIN 10.V.39", dazu vorderseitig jeweils mit Sonderstempel "INTERNAT. BALLONWETTFLIEGEN ZÜRICH 14. Mai 1939" sowie "BÄRETSWILL (ZÜRICH) 14.V.39". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 174-179 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No:2251
Symbol:v g
Cat No:211 U (LBK 175) (4)
Liechtenstein 1943 'Vermählung' 10 Rp. im UNGEZÄHNTEN Randviererblock mit Bogenrand rechts, zentrisch und sauber entwertet mit Vermählungssonderstempel "VADUZ 7. MÄRZ 1943", rückseitig mit vollständiger Gummierung, links oben ein kleiner Eckbug, sonst tadellos erhalten. (Einst bei Marxer (Los 690, ?. Auktion für 9.000,- Fr. erworben.) Aktuelles Attest Dr. J. Hoffner BPP. (Mi./LBK min. 16.000,- € bzw. 20.000,- Fr.) Erhaltung: Viererblock/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 211 U (LBK 175) (4) (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 53
Lot No:2252
Cat No:309 (3)
Liechtenstein 1952, Burg von Vaduz 5 Fr. schwarzgrün im waagerechten Dreierstreifen, postfrisch und selten! Mi. € 750,-- + Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 309 (3) (Image)
Sale No: 53
Lot No:2254
Cat No:Bl.18 A/B
Liechtenstein 2008, Karl I.-Block ungezähnt und gezähnt postfrisch sowie zehn nicht frankaturgültige Druckphasen im amtlichen Buch "Geschichte und Drucktechnik", Auflage nur 5000 ungezähnte Blocks Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl.18 A/B (Image)
Sale No: 53
Lot No:6509
Symbol:u
Liechtenstein 1912/1916, Freimarken Fürst Johann, ungebrauchte Partie mit zwei "Normalserien" MiNr. 1/3 x und sechs Marken MiNr. 3 yb. Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)
Closed..Jun-23-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:6512
Symbol:g u p
Liechtenstein 1912/2005, saubere, meist gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder sauber aufgezogen, ab vier Essays für die erste Ausgabe (ex Kleinbogen-Druck von 1952), MiNr. 1/3, 45/52, 53/60 ungebraucht und gestempelt, 65/71, 78/81 ungebraucht und gestempelt, 90/93, 94/107 (ohne 98+105) gestempelt, 108/13 gestempelt, 114/15 gestempelt, 119 gestempelt, 149/50 ungebraucht und gestempelt, ab den 40er-Jahren dann fast komplett gesammelt mit auch schönem Teil Neuheiten. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Sale No: 53
Lot No:6513
Symbol:p u
Liechtenstein 1912-1980 Nahezu komplette, ganz überwiegend postfrische Sammlung im Schaubek-Album inkl. 1. Ausgabe, fast allen "Putten" von 1921 (nur die 7½ Rp. in Zhg. 9½ fehlt), alle folgenden Ausgaben (Koselmarken in div. Zähnungen), dann auch der VADUZ-Block (Falze am Ober- und Unterrand), gute Franken-Werte etc., plus Dienst- u. Portomarken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 53
Lot No:6515
Symbol:p u g
Liechtenstein 1917/95, nette kleine Kollektion in beiden Erhaltungen, die Anfangsjahre noch ungebraucht, ab den 50er Jahren dann postfrisch, einige Werte auch doppelt vorhanden, die Ausgaben ab den 60er Jahren überwiegend auch gestempelt vorhanden. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 53
Lot No:6516
Cat No:R-Zettel
Liechtenstein 1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzettel von TRIESEN mit den Nummern 1 bis 50. Zusammen mit einem Bogen mit den Nummern 51 bis 100 sind diese beiden Bogen die einzig erhaltenen Bogen aus der Sammlung Emmenegger. Da diese R-Zettel von 1918 bis 1921 in Verwendung waren, also in der Zeit, in der Österreich noch das Postwesen in Liechtenstein unterhalten hat, können sie durchaus als "österreichische" Einschreibzettel bezeichnet werden. Eine nicht alltägliche Sammlungsergänzung für den engagierten Liechtenstein- bzw. Österreich-Sammler! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : R-Zettel
Sale No: 53
Lot No:6518
Liechtenstein 1920/2009, postfrische und augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei weinroten Schaubek-Vordruckalben (inkl. Schutzkassetten). Dabei die gesuchten Ausgaben Mi.Nr. 53/60, 82/89, 94/107 zusätzlich nach verschiedenen Zähnung gesammelt, 108/13, 119/21, Bl.1, 140/42 etc. Ein sehr gepflegtes und empfehlenswertes Objekt. ÷ 1920/2009, mint never hinged and apparently in the main numbers complete collection in two wine-red Schaubek pre-printed albums (incl. slipcases). Besides, the popular issues Michel no. 53/60, 82/89, 94/107 also collected according to different perforations, 108/13, 119/21, sheet 1, 140/42 etc. A very well-kept and recommendable object. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 53
Lot No:6519
Symbol:b a
Liechtenstein 1921/1983, umfassende Sammlung von ca. 580 Briefen und Karten, mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, interessante Frankaturen, Verwendungsformen, Werbestempel, Nebenstempel, Freistempler, etc. Von einem Arge-Mitglied dereinst kenntnisreich zusammengetragen. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No:6524
Liechtenstein 1932/1980 ca., Sammlung mit ca. 100 Dienstbelegen dabei viele R- und Eil-Briefe, sowie viele MiF zwischen Dienst- und Freimarken, dabei auch Franco-Zettel Nr. III und IV auf 2 sauberen Belegen. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:6525
Liechtenstein LIECHTENSTEIN 1938/1995, meist postfrische Sammlung in drei blauen Leuchtturm-Vordruckalben, aufgelockert durch Belege und Kleinbogen, vieles ist doppelt bis vierfach vorhanden. Der Katalogwert soll, nach Angaben des Einlieferers, über 10.000,- EUR liegen.
Sale No: 53
Lot No:6527
Liechtenstein 1944/2005, in den Hauptnummern bis auf wenige Marken komplette postfrische Qualitäts-Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, zusätzlich einige Extras wie Luzius-Kleinbogen und MiNr. 305 in beiden Zähnungen. Nur die Ausgaben bis 1960 rechnen sich mit ca. 3.500,- €, im neueren Bereich entsprechende Nominale. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 53
Lot No:6528
Symbol:p f b
Liechtenstein 1950/1993 (ca.), reichhaltiger Bestand mit Karton mit postfrischem Material auf Steckkarten incl. Besseren und unzähligen Belegen, v.a. FDC und Maximumkarten. Fundgrube mit hohem Detailwert! Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC/Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:6529
Liechtenstein 1954/1959, postfrische Partie von mittleren Ausgaben mit nur kompletten Serien. Mi. 3.752,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 53
Lot No:6531
Liechtenstein - Dienstmarken 1932/1974, vielseitige Sammlung von ca. 140 Dienstbriefen, alles sauber nach den einzelnen Dienststellen gesammelt. Erhaltung: Brief (Image)