Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Lübeck
Sale No: 53
Lot No:2972
Cat No:1
Lübeck - Marken und Briefe 1859, Doppeladler, 1/2 S. dunkelviolettgrau, entwertet mit Fünfstrichstempel auf Briefstück. Allseits breite Ränder, in frischer Farbe und tadelloser Erhaltung. Ein besonders schönes Exemplar, geprüft Richter, Grobe und Fotoattest Brettl BPP (1997). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:2974
Symbol:u
Cat No:2
Lübeck - Marken und Briefe 1 Sch. orange ungebraucht mit Originalgummi! Äußerst farbfrisches LUXUSSTÜCK allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, Fotoattest Brettl BPP. Mit Originalgummi stellen die beiden ersten Lübeck-Marken Altdeutschland - Raritäten dar, die in dieser Ausnahmequalität praktisch nie angeboten werden! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 53
Lot No:2976
Cat No:8-12+14 ND
Lübeck - Marken und Briefe 1872, Ausgabe 1863/65, 6 Werte komplett als amtliche Neudrucke zugunsten eines verwundeten Soldaten in tadelloser postfrischer Qualität vom Seitenrand. Bei einer Auflage von nur 250 Serien zählen komplette Serien in dieser Form zu den Raritäten. Reiner Markenwert bereits 1.680,- €, Fotoattest Brettel AIEP Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 8-12+14 ND (Image)