Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Kiautschou
Sale No: 53
Lot No:3706
Symbol:b a
Cat No:V 2I (3), 3I, 4I,5I
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer 1898, philatelistisch beeinflusster Satzbrief (ohne die 3Pf) mit K1 TSINTANFORT/MARINE-FELDPOST nach Colditz in Sachsen mit Ankunftstempel. Dazu eine japanische Postkarte aus 1900 an einen Matrosen in Tsingtau während des Boxeraufstands. Erhaltung: Brief/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : V 2I (3), 3I, 4I,5I,6I (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:3707
Cat No:M3 II
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer 1901 (13.3.), 10 Pfg. steiler Aufdruck mit Stempel "TSINGAU * KIAUTCHOU a" auf dekorativem chines. Schmuckbrief nach Berlin-Schöneberg (23.4.) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : M3 II (Image)
Sale No: 53
Lot No:3708
Symbol:u g
Cat No:1
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 1.Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg. , lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, senkrechtes Typenpaar I/II vom rechten Seitenrand */**, Mi.Nr.: 1 II *, Type 1 auf Briefstück und Type II gestempelt. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3709
Symbol:u
Cat No:1 II Type 3c
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 5 Pfg a. 10 Pfg lebhaftlilarot, steiler Aufdruck "China", Wertaufdrucktype 3, violetter Strich, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Mi. ca. 800.- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1 II Type 3c (Image)
Sale No: 53
Lot No:3711
Cat No:1 II (2) Type 2
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 1.Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg. steiler Aufdruck, waagerechtes Paar auf Brief mit K1 "TSINGTAU KIAUTSCHOU a 25/7 00" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel 14.9.00, Umschlag hat einen waagerechten Bug rs. unvollständig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 II (2) Type 2 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3716
Symbol:a
Cat No:VP 2
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen 1898, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit schrägem schwarzen Aufdruck "China", Wst. Krone/Adler 10 Pfennig rot, DV 1197f, als Vorläuferkarte von Tsintanfort Marine-Feldpost nach Klingenberg bei Apenrade, die Karte wurde am Eröffnungstag dieses Postamtes mit sehr viel Text abgesandt, unbedeutender minimaler Fleck rechts unten, posthistorisch bedeutender Beleg! RRR! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : VP 2 (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 53
Lot No:3724
Cat No:91 I x
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1913, 18. Juni, 50 Pfg graulila/schwarz auf mittelchromgelb, Germania (Friedensdruck), senkrechter 4er-Streifen und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Feldtelegramm, kl. Mängel,entwertet mit Datum-Stempel «Tsingtau / Ki-autschou», vorderseitig Absendername und Text radiert, rückseitig beigesetzter Adler-Stempel «Kaiserliche Marine / Kommando S.M.S. Gneisenau». Es ist bisher nur ein einziges, weiteres Telegramm dieser Art vom 17. Oktober 1910 von der «S.M.S. Scharnhorst» bekannt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 91 I x (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 53
Lot No:8926
Symbol:p u g
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1898/1914, reichhaltige Sammlung mit über 80 zumeist gestempelten Marken und ca.45 Belegen im Klemmbinder, dabei zahlreiche bessere Ausgaben ab den Vorläufern, u.a. MiNr.V5 II, V6 I etc., die regulären Marken mit MiNr.1 II, 14, 15, 16 (Fotoattest Steuer), 18-25, 28-37 usw., dazu Marken u. Briefstücke mit besseren Stempeln, frankierte Briefe und attraktive Ansichtskarten. Ebenso enthalten sind interessante Feldpostbelege vom Boxeraufstand, Marineschiffspost und weitere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus in guter Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:8927
Symbol:2 g u
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900/1906, saubere Partie mit drei Marken, dabei MiNr. 17 ungebraucht, 24 mit zentrischer Entwertung durch Aushilfsstempel "ohne a" (Arge 10b), sowie "KIAUTSCHOU 9/11 oo" (kleine Jahreszahlen) auf Briefstück mit China 3II. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 53
Lot No:8928
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1914/1918, interessante Partie mit 14 Belegen aus 6 verschiedenen Lagern, dabei 5 Postkarten aus dem Lager BANDO, u.a. attraktive Karten aus der Lager-Druckerei, dazu ein vorgedruckter Umschlag mit vollem Briefinhalt; weiterhin jeweils zwei Postkarten aus dem Lager MARUGAME bzw. MATSUYAMA, drei Postkarten aus dem BARACKEN-LAGER KURUME, eine seltene Postkarte aus dem TEMPEL-LAGER KURUME und eine Postkarte aus dem Lager SHIZUOKA. Alle Karten gebraucht mit entspr. Zensuren nach Tientsin, Tsinanfu oder nach Deutschland. Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)