Back to Stamps

Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Italy
Sale No: 24
Lot No:3617
Symbol:g u 1

Italian States

Bestand Kirchenstaat, Modena, Neapel, Sardinien und Toskana im Steckbuch mit im Anhang etwas Königreich bis ca. 1920. Dabei bessere Werte in unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Start Bid €150

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:3619

Italy

1947-1965, kleines Lot aus elf interessanten und besseren Belegen, oft mit guten Sondermarken-Frankaturen, unter anderem Mailänder Messe 1951, 55 Lire mit Dreierstreifen Mi.-Nr. 826 auf Wertbrief, ERP 5 Lire als EF auf Behördenschreiben (Sassone 240 €), UPU 1949 auf FDC und zwei Bücherzettel "cedola per commissione libraria" mit Sonderporto 2 bzw. 3 Lire. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 24
Lot No:430

Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

Macerata, Schreiben der Römischen Republik aus dem 7. Jahr der Republik aus Macerata mit einem schönen Briefkopf.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:457
Symbol:u
Cat No:25 I, Sassone 23

Italy

1865, "Victor Emanuel II." 20 C. auf 15 C. mattblau in Type I (ohne Punkte) in ungebrauchter Erhaltung signiert Raybaudi. Laut Fotoexpertise Raybaudi sind Marke sowie Gummi echt und die Marke ist in gutem Zustand. Michel 1.600,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 25 I, Sassone 23 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 24
Lot No:472
Cat No:249/251

Italy

1926, "Nationalmiliz I" 40 + 20 und 60 + 30 Centesimi sowie 1,25 Lire + 60 Centesemi entwertet "Roma Raccom. 14.2.28" zusammen auf einem Einschreibbrief nach Wien/Österreich mit Bleistiftprüfung Caffaz.

Condition: Cover

Catalog number(s): 249/251 (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 24
Lot No:473
Cat No:264 oU

Italy

1927, "Viktor Emanuel III." 1,75 Lire braun in der 11er Zähnung oben ungezähnt vom Oberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Bleistiftsignatur auf dem Oberrand.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 264 oU (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 24
Lot No:474
Cat No:285/287, 290

Italy

1928, "Herzog von Savoyen" 20 Cent., 25 Cent. im waagerechtem Paar, 30 Cent. im waagerechtem Paar und 1,25 Lire (2 Stück) entwertet "Genova 24.9.28" zusammen auf Einschreibbrief nach Maisprach/Svizzera. Laut Fotoattest Raybaudi ist der Beleg in jeder Hinsicht echt und gut erhalten.

Condition: Cover

Catalog number(s): 285/287, 290 (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 24
Lot No:477
Cat No:479/487

Italy

1934, "Fußball-Weltmeisterschaft" 9 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 700,- Euro

Catalog number(s): 479/487 (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 24
Lot No:478
Symbol:b 8
Cat No:586, 588/590

Italy

1937, "Kaiser Augustus"-Flugpostmarken 25 C., 80 C., 1 Lire und 5 Lire entwertet "Roma Centro Posta Aerea 24.1.38" zusammen auf Luftpostbrief nach Zurigo/Suisse (Zürich/Schweiz).

Condition: Cover/Air mail

Catalog number(s): 586, 588/590 (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

image Sale No: 24
Lot No:479
Cat No:633 (2)

Italy

1942, Partie von 2 Briefen jeweils mit 1 Lire-Einzelfrankatur, je mit interessanten Stempeln und jeweils geprüft Raybaudi. Enthalten ist ein oben eingerissener Brief mit 2 T-Stempeln auf der Marke und ein links gekürzter diagonal gefalteter Brief mit ovalem "PACATO"-Stempel auf der Marke.

Condition: Cover

Catalog number(s): 633 (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 24
Lot No:485

Italy

1944-1945, Soziale Republik 25 Centesimi (bereits bei Verwendung gebraucht gewesen) und Stempelmarke 10 Cent. mit schrägem Bug unten entwertet mit rotem Stempel "Repubblica Soziale Italiana" auf oben stark eingerissenem Brief des Hauptquartiers des Battalions G.W. 13. Des Weiteren ist ein Stipel-Beleg frankiert mit Soziale Republik 25 Cent. (Mi.Nr. 642) im senkrechtem Dreierstreifen und 50 Cent. (Mi.Nr. 657) sowie G.N.R. 25 Cent. (Guardia Nazionale Mi.Nr.5) enthalten.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 24
Lot No:487
Cat No:682 (20)

Italy

1945, Freimarke 10 Centesimi entwertet "Martignacco 18.9.46" als porogerechte Mehrfachfrankatur von 20 Werten in Einheiten (ein 12er-Block, ein Viererblock und 2 Paare) auf Amtsschreiben. Laut Fotoattest Biondi ist der Beleg echt und in gutem Zustand. Zusätzlich ist noch ein Brief mit 1 Lira (Mi.Nr.689) im 20er-Bogenteil (beim linken oberen Wert fehlt die Ecke) und dieselbe 1 Lira-Marke als Einzelfrankatur auf Karte enthalten.

Condition: Cover

Catalog number(s): 682 (20) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 24
Lot No:491

Italy

1972, "Italia mit Mauerkrone" 3 Fälschungen zum Schaden der Post ohne Wasserzeichen mit 150, 300 und 400 Lire im postfrischem Eckrandstück. Zusätzlich ist ein postfrischer Vigettenblock des "Istituto Poligrafico dello Stato" enthalten.

Condition: ** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:499
Cat No:Paket 28, 677

Italy - postage dues

1945, Freimarkenausgabe ohne Liktorenbündel, Caesar 1 Lire violett als Frankatur auf Karte aus Lodi nach Dalmine (Bergamo). Dort als nicht gültiges Postwertzeichen behandelt und mit 0,50 Lire Strafporto belegt, dieses dokumentiert mit "T"-Handstempel und hanschriftlicher "050" sowie als Aushilfs-Portomarke die rechte Hälfte der Paketmarke 50 Cmi. orange. Interessantes Stück, geprüft Raybaudi in Prachterhaltung. ÷ 1945, cartolina affrancata con 1 Lit. Cesare, non ritenuta valida e tassata con 1/2 Pacchu da 50 cent. Firmata Raybaudi.

Condition: Cover

Catalog number(s): Paket 28, 677 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 24
Lot No:503
Cat No:1a

Italy

1918, 5c. black on grey-green perforated on all 4 sides fine used, Sass. N1a ÷ 1918, 5c. schwarz auf graugrün, vierseitig gezähnt, sauber gestempelt mit Dkr-Stempel, Sass. N1a

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1a (Image)

Start Bid €100