Back to Stamps

Records 1 to 25 of 29

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Heligoland
image Sale No: 53
Lot No:2923
Cat No:1

Helgoland - Marken und Briefe

1867, ½ Sh entwertet mit Langstempel LII "(HELG)OLAND", rückseitige Tintenspuren, signiert JSchl.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:2928
Symbol:z
Cat No:3

Helgoland - Marken und Briefe

1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helgola)nd". Die Marke weist u.a. Scherentrennung links und unten und Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Signiert Engel, Fotoattest Heitmann BPP.

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 3

image Sale No: 53
Lot No:2930
Symbol:z
Cat No:4

Helgoland - Marken und Briefe

1867, 6 Sh, handschriftlich entwertet "(Helgo)land".

Katalog-Nummer(n) : 4

image Sale No: 53
Lot No:2931
Symbol:z
Cat No:4

Helgoland - Marken und Briefe

1867 6 Sh, handschriftlich entwertet "(Eil)t sehr 11/11 68".

Katalog-Nummer(n) : 4

image Sale No: 53
Lot No:2932
Symbol:u
Cat No:6 yg (4)

Helgoland - Marken und Briefe

1873, ½ Sh. bläulichgrün/dunkelkarmin auf dickem, gegittertem Papier, farbfrischer und allseits gut gezähnter 4er-Block (linke untere Marke minim getönter Holzpunkt), ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, signiert Lemberger BPP. Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 6 yg (4) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2933
Cat No:8 F (4)

Helgoland - Marken und Briefe

1873, ¼ Sh. grün/karmin, der Fehldruck im farbfrischen und gut gezähnten 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, unsigniert (Falzreste im Rand). Fotoattest Schulz BPP "gut erhalten". Auflage 25.000 Stück. Als Einheit selten und attraktiv. Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 F (4) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 53
Lot No:2936
Cat No:12 H ND K

Helgoland - Marken und Briefe

1891/95: 2 F/2 Pf , Hamburger Neudruck der Michel Nr 12 von Helgoland, mit kopfstehendem Mittelstück, signiert "NEUDRUCK". Einer der seltensten Helgoländer Neudrucke mit nur wenigen bekannten Exemplaren.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 H ND K

image Sale No: 53
Lot No:2938
Cat No:14 d (4)

Helgoland - Marken und Briefe

1889, 1½ P./10 Pfg. hellgrün/hellrot im farbfrischen und gut gezähnten 4er-Block, postfrisch (beide obere Marken mit natürlicher Gummischliere, kein Mangel), eine Marke signiert Engel BPP. Fotoattest Schulz BPP "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 1.200,- €+ (das ist der Preis für vier postfrische Einzelmarken).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14 d (4) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2942
Cat No:15, 16 b 14 e

Helgoland - Marken und Briefe

1890, 9. August, größeres Briefstück aus einem Einschreiben vom Tag der Übergabe der Kronkolonie an das Deutsche Reich mit 2x 3 P/25 Pf, 1½ P/ 10 Pf und 6 P/50 Pf, signiert W. Engel BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15, 16 b 14 e

image Sale No: 53
Lot No:2944
Symbol:1
Cat No:17 P

Helgoland - Marken und Briefe

1876, 2½ F./3 Pfg. dunkelgrün/zinnoberrot/goldgelb, Probedruck in Linienzähnung 12½ auf ungummiertem Papier (etwas Falzrestspuren, belanglos), farbfrisches Exemplar mit dreiseitig Bogenrändern, signiert Georg Bühler, Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP "in fehlerfreier Erhaltung...Die vom Helgoländer Postmeister Pilger an verschiedene deutsche und ausländische Fachzeitschriften versandten Probedrucke sind sehr selten und gehören zu den Kostbarkeiten der Helgoland-Philatelie".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 17 P (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2945
Cat No:17 b

Helgoland - Marken und Briefe

1876, 2½ F/ 3 Pf, entwertet mit zartem, gute lesbaren Rundstempel mit nahezu vollständigem Datum JU 26 (1)879". Signiert Georg Bühler.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 b

image Sale No: 53
Lot No:2946
Symbol:1
Cat No:18 P

Helgoland - Marken und Briefe

1876, 2½ P./20 Pfg. tieflilakarmin/dunkelgraugrün/goldgelb, Probedruck in Linienzähnung 12½ auf ungummiertem Papier (falzhelle Stelle), farbfrisches Exemplar mit Bogenrändern oben und unten, signiert Georg Bühler, Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP "in fehlerfreier Erhaltung...Die vom Helgoländer Postmeister Pilger an verschiedene deutsche und ausländische Fachzeitschriften versandten Probedrucke sind sehr selten und gehören zu den Kostbarkeiten der Helgoland-Philatelie".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 18 P (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 53
Lot No:2947
Symbol:u
Cat No:18 ND

Helgoland - Marken und Briefe

1890, 2½ P./20 Pfg. mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb/schwarz, amtlicher Berliner Neudruck, farbfrisch und gut gezähnt mit Ober- und Unterrand in Leerfeldgröße, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signiert Lemberger (durchscheinend) sowie Fotoattest Schulz BPP. Dieser Neudruck wurde in einer Gesamtauflage von 200 Marken hergestellt. Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 18 ND (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2950
Cat No:18

Helgoland - Marken und Briefe

1876/1886, 2½ P/20 Pf, übergehend entwertet mit englischem Rundstempel "HELIGOLAND FE 23 188?" nach New York mit Duplex "NEW YORK MAR 12 86 PAID ALL" auf der Rückseite. Umschlag mit ein wenig Patina.

Katalog-Nummer(n) : 18

image Sale No: 53
Lot No:2951
Cat No:DR 33

Helgoland - Marken und Briefe

1877, 10 PFENNIGE rot entwertet mit seltenem sächsischen Bahnpoststempel "OBERLÖSSNITZ - RADEBEUL 20 7 77 9-10 V" adressiert nach Helgoland.

Katalog-Nummer(n) : DR 33

image Sale No: 53
Lot No:2952
Symbol:u
Cat No:19 A ND

Helgoland - Marken und Briefe

1890, 1 Shilling/1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/mattglänzendschwarz, amtlicher Berliner Neudruck, farbfrisch und gut gezähnt aus der Bogenecke rechts unten, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, einige unauffällige Tönungspunkte (Patina), signiert Kapitän Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP. Dieser Neudruck wurde in einer Gesamtauflage von 200 Marken hergestellt.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 19 A ND (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2953
Symbol:p u
Cat No:19 A ND+20 A ND

Helgoland - Marken und Briefe

1890, 1 Shilling/1 Mark dunkelgrün/karminrot/mattglänzendschwarz und 5 Shilling/5 Mark dunkelgrün/karminrot/mattglänzendschwarz/dunkelgelb, die amtlichen Berliner Neudrucke, waagerechter Zusammendruck-4er-Streifen mit je zwei Marken, ungebraucht mit Originalgummi vom Oberrand, der Zusammendruck mit minimen Haftspuren, die beiden äußeren Marken postfrisch. Signiert Pfenninger, Lemberger, HK sowie Fotoattest Schulz BPP. Die Gesamtauflage jeder Wertstufe betrug 200 Stück, von den Zusammendrucken sind 40 Exemplare möglich. Große Seltenheit der Helgoland-Philatelie!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 19 A ND+20 A ND (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 53
Lot No:2954
Symbol:u
Cat No:19 B Probedruck

Helgoland - Marken und Briefe

1879, 1 Shilling/1 Mark blaugrün/lachsrot/grauschwarz, Probedruck in Linienzähnung 11½, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Bartels. Fotoattest Schulz BPP "Eine außerordentlich seltene Helgolandmarke in einwandfreier Erhaltung...Nachweislich existieren laut Herrn Lemberger BPP nur 240 Exemplare dieses Probedruckes".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 19 B Probedruck (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2955
Cat No:19 Ab (2)

Helgoland - Marken und Briefe

1889, 1 Shilling/1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar auf Briefstück, sauber entwertet mit englischem Rundstempel Type V "HELIGOLAND OC 16 1889", signiert Drahn, Bela Sekula sowie Fotoattest Jens Müller. Auflage lediglich 5.000 Marken. Mi. 700,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 19 Ab (2) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2956
Cat No:20 A (4)

Helgoland - Marken und Briefe

1879, 5 Shilling/5 Mark blaugrün/lachsrot/schwarz/ocker, farbfrischer und gut gezähnter Unterrand-4er-Block postfrisch (rechte obere Marke natürlicher Gummitönungspunkt), signiert Hoffmann-Giesecke BPP sowie Fotoattest Schulz BPP "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 1.700,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 20 A (4) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 53
Lot No:2958
Symbol:a
Cat No:U1; 13 a+15

Helgoland - Ganzsachen

1875, EINSCHREIBEZETTEL-UNIKAT, Ganzsachenumschlag 1½ P./10 Pfg. rot mit Zusatzfrankatur 3 F./5 Pfg. lilakarmin/grün und 3 P./25 Pfg. lilakarmin/grün als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "HELIGOLAND JU 27 1875" nach Chemnitz mit rs. Ausgabestempel vom 29.6. Der Umschlag trägt den FRÜHEN EINSCHREIBEZETTEL AUF ORANGEFARBENEM PAPIER MIT SCHWARZEM ZIERRAHMEN "Eingeschrieben No ... / HELGOLAND." (Einschreibenummer "43" handschriftlich eingefügt), rs. darüber hinaus mit blauer Verschlußvignette "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND". Marken und Kuvert mit marginalen Spuren (belanglos). Signiert Rinsch, Jakubek, Kruschel, De Cock sowie Fotoatteste Schulz BPP (2002) und C.Brettl BPP (2010) "Ein attraktiver, äußerst seltener Brief. Mit dem frühen Einschreibe-Zettel in orange ist mir bisher kein weiterer bekannt". Ex Romanow, ex De Cock.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U1; 13 a+15 (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

image Sale No: 53
Lot No:2960
Symbol:a
Cat No:P6

Helgoland - Ganzsachen

1878/18980, 5F-10 Pf Ganzsachenpostkarte entwertet mit "Englischen" Rundstempel HELGOLAND FE 16 1880, addressiert nach ALGIER mit französischem PAS. PARIS Transitsstempel vorderseitig und langen Text rückseitig. Eine nicht sehr häufige Destination. ÷ 1878/18980, 5F-10 Pf UPU postal stationery card, obliterated by "English" designed "HELGOLAND FE 16 1880" addressed for ALGIER, French transit PAS. PARIS on front and long text on reverse. A rare destination.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P6

image Sale No: 53
Lot No:2966
Cat No:6 a

Helgoland - Stempel

"HAMBURG I.A. 15 3 71" auf farbfrischer ½ S blaugrün/dunkelkarmin, gezähnt, Papier ohne Struktur. Die Marke ist repariert. Signiert Scheller, Atteste Mead APEX "... eine extreme Helgoland-Rarität ..." , Heitmann BPP (2021): "Das einzig bekannte Exemplar einer Helgoland-Marke mit dieser Abstempelung. ÷ "HAMBURG I.A. 15 3 71" on ½ Sh green/carmine. Partly sealed tear top margin. Signed Scheller, certificates L.R. Mead APEX " ... this is an extreme rarity of Helgoland philately." Heitmann BPP (2021): "The only know Helgoland stamp with this cancel."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 a

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,530.00

Sold For 1530

image Sale No: 53
Lot No:2968
Cat No:6

Helgoland - Stempel

RITZEBÜTTEL 1869, ½ Sch. gezähnt, leichte Mängel, entwertet mit seltenem Langstempel "RITZEB(ÜTTEL)" in zwei Teilabschlägen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6

image Sale No: 53
Lot No:2969
Cat No:7 a

Helgoland - Stempel

RITZEBÜTTEL 1871, 1 Sh karmin/gelblichgrün, gezähnt, mit sehr seltenem Langstempel "RITZE(BÜTTEL) entwertet. Laut Befund Heitmann BPP (2019) "Spalt oben rechts und oben stumpfe Zähne, farbfrisch".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 a