Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Hanover
image Sale No: 53
Lot No:2918
Symbol:a
Cat No:U1B; 14

Hannover - Ganzsachen

1857, Ganzsachenumschlag 1 Ggr. grün im Großformat mit Zusatzfrankatur 1 Gr. karmin (kl. Beanstandung, belanglos) als portogerechte Währungsmischfrankatur der 2.Gewichtsstufe ab "HANNOVER 18/6" nach Bad Driburg mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag, übliche minime Beförderungsspuren. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung...Mischfrankaturen...sind selten, es sind nur wenige Belege registriert".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U1B; 14 (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:8285
Symbol:g u 1

Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, alte und ursprüngliche, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung auf schwarzen Blättern im Safe-Album, die zusätzlich einige interessante Belege sowie Besonderheiten wie bessere Entwertungen oder Seitenränder mit Reihenzählern enthält. Zu nennen sind bspw. MiNr. 1 mit blauem Ra2, Nr. 5 als Randstück auf Brief, eine riesenrandige Nr. 7, Nr. 25 auf Beleg, dazu vier verschieden Werte mit Reihenzähler und weiter Spezialitäten. Teils mit Alt-Signaturen. Schöne Gelegenheit mit moderatem Ausruf!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:8286
Symbol:g 2

Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, gestempelte Sammlung auf losen Blättern, fast alles geprüft. Dabei Mi.Nr.: 6 a "HANNOVER 10.11" Kurzbefund, 6 a "HILDESHEIM 24 ... " Kurzbefund, 7 b "CELLE...11" Befund, 8 a "HANNOVER 2.1 "Befund, 8 b "EMDEN 22.1 " Kurzbefund, 13 a und b geprüft, 14 dI auf Briefstück Kurzbefund, 17 x auf Briefstück Befund, 17 y Kurzbefund, 18 Attest, 22 y Kurzbefund und mehr.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630
image Sale No: 53
Lot No:8300
Symbol:a

Hannover - Ganzsachen

1849/1866, Partie von 22 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei drei gebrauchte Stücke U1B (einmal Attest Berger BPP) usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image)