Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Hamburg
Sale No: 53
Lot No:2894
Hamburg - Frühe Post 1843, Incoming Mail: JAMAICA, kompletter Faltbrief aus Kingston, datiert 30.Jan.1843, nach Hamburg, vs. roter Aufgabe-Stpl. JAMAICA/PAID, FE.3 1843 (Proud PD7), roter Transit-Stpl. von London "PAID MR 6 1843" und Ank.-Stpl. HAMBURG, 11/3, sowie handschriftliche Taxvermerke. Die ursprüngliche Adresse in Hamburg wurde durchstrichen, rückseitig handschriftlicher Vermerk zur Weiterleitung durch den Forwarder Johann Mutzenbecher nach Herrnhut in Sachsen. Brief mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Sehr seltene frühe Post von den Karibischen Inseln nach Hamburg und höchst außergewöhnlicher Forwarded Beleg. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:2897
Cat No:8 a
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 1¼ Sch. malvenfarben in typischer Farbnuance, breitrandig und links mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle (innen mit Falzen gestützt) nach Kiel, entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetztem K1 "HAMBURG 9/3". Signiert Drahn, Brettl sowie Fotoattest Löhden BPP (1991) und Lange BPP "einwandfrei" (2012). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image)
Opening EUR 850.00
Sale No: 53
Lot No:2899
Cat No:10, 11
Hamburg - Marken und Briefe 1864, ½ Sch. schwarz und 1 Sch. braun, zwei farbfrische und gut gezähnte Werte auf Briefhülle nach Kniphagen bei Neustadt/Holstein, klar entwertet mit blauem Balkenstempel sowie nebengesetztem K1 "St.P.A. HAMBURG 15.9" (1866). Der Brief wurde dem Briefkasten entnommen mit rs. Stempel "15 St.P.A. 15/9" und dem Stadtpostamt zur Weiterleitung übergeben, Transit und Ankunftsstempel 16.9. Am Empfangsort wurde der Brief mit ½ Sch. Bestellgeld belastet, während der Absender anstatt der erforderlichen 1¼ Sch. hier 1½ Sch. verklebte, vermutlich um diese Landzustellgebühr in Holstein zu vermeiden. Fotoattest Lange BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10, 11 (Image)
Sale No: 53
Lot No:2902
Cat No:11 (2)
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 1 Sch. rötlichbraun, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief (etwas Tönungspunkte) nach Ritzebüttel, klar entwertet mit Balkenstempel sowie Ovalstempel "HAMBURG 7/4 65" nebengesetzt, rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11 (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No:2903
Cat No:11 (3)
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 1 Sch. rötlichbraun, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen (linke Marke unauffällige Mängel) als dennoch attraktive Frankatur auf Brief nach Bremen, sauber entwertet mit blauem Strichstempel sowie K2 "HAMBURG ST.P. 31/5 66" nebengesetzt. Ähnlicher Beleg siehe Boker-Sammlung - Zuschlag 2.300,- DM. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11 (3) (Image)
Sale No: 53
Lot No:2906
Cat No:15 a, 16 a
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 3 Sch. ultramarinblau sowie 4 Sch. gelbgrün, zwei farbfrische Werte als tarifgerechte 7 Sch.-Buntfrankatur nach London, sauber entwertet mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 3/5 66" sowie nebengesetzter Ankunftsstempel 5 MY 66. Attraktive Frankatur-Kombination auf sauberem Brief aus bekannter Korrespondenz. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 a, 16 a (Image)
Sale No: 53
Lot No:2908
Cat No:20 a (2)
Hamburg - Marken und Briefe 1866, 1¼ Sch. grauviolett, farbfrisches waagerechtes Paar in gutem Durchstich als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief (rs. klebefleckig) nach Roeskilde, klar entwertet mit blauem K1 "ST.P.A. HAMBURG 2/9" sowie rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 20 a (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No:2910
Symbol:a
Cat No:A 1
Hamburg - Ganzsachen 1866, 3 Sch ultramarin Postanweisung, gebraucht mit blauem K1 St.P.A.HAMBURG, 11/12, über den Betrag von 10 Mark Ct. nach Hadersleben, rückseitig Ank.-Stpl. (12/12). Formular mit senkr. Faltspur und kl. Gebrauchsspuren in guter Bedarfserhaltung, signiert Löhden BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : A 1 (Image)
Sale No: 53
Lot No:8283
Symbol:a
Cat No:U3, U10
Hamburg - Ganzsachen 1867, zwei gebrauche Ganzsachenumschläge: 1½ Sch. karmin (U3) 9.11.67 nach Lübeck mit rs. Ausgabestempel vom gleichen Tag, signiert Georg Bühler; 4 Sch. grün (U10) 22.8.67 nach Harzburg mit rs. Transit- und Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert und Attest Georg Bühler. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U3, U10 (Image)