Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Germany
Sale No: 55
Lot No:6642
Symbol:f
Cat No:111-112
Bundesrepublik Deutschland 1949, 10 und 20 Pf Bundestag, 3 FDC-Belege. Einmal auf FDC-Karte, einmal auf Kabinettsblatt und einmal als gelaufener FDC mit 4-er Block 111, 4-er Block 112, 3 Einzelmarken 112 und Bauten 20 Pf in die USA. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 111-112 (Image)
Sold...EUR 108.00
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 55
Lot No:6646
Cat No:113 - 15 (6)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 3 Werte als Eckrandpaar oben links sowie als Viererblock, Mi. 600,-++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 113 - 15 (6) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6651
Cat No:114 II, III
Bundesrepublik Deutschland 1949, 20 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, waag. Paar mit verschiedenen Plattenfehlern "weißer Strich unter P von Post" sowie "weißer Strich.... und rote Striche rechts neben Markenrand" Kurzbefund Schlegel BPP echt, postfrisch, einwandfrei, keine Signatur Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 114 II, III (Image)
Sale No: 55
Lot No:6655
Cat No:116 Br u
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan aus der rechten, untereren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 26.9.1949" auch die Ränder postfrisch und ungefaltet, ohne Signatur, dazu gleiche Ecke mit Druckdatum 27.9.1949, auf Marke und dem Rand Falzspuren Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 116 Br u (Image)
Sale No: 55
Lot No:6656
Cat No:116 Br. U, 116 (3)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre Weltpostverein (UPU),30(Pf) im Eckrand-Viererblock unten rechts mit Druckdatum 27.9.1949, Mi 430,-++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 116 Br. U, 116 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6657
Symbol:p g
Cat No:116 (8)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan Viererblock aus der linken, unteren Bogenecke mit "A und Bogenzählnummer" sowie gestempelter Viererblock aus gleicher Bogenecke, München, 27.10.49 mit "B und Bogenzählnummer", hierfür Kurzbefund Schlegel BPP Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 116 (8) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6658
Cat No:116 VII, 116 (3)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30(Pf), zentrisch gestempelter Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 9 mit Plattenfehler "Punkt links über der Braue und Punkt unter dem R in Jahre, Einheit mit Originalgummi, im Oberrand Druckspuren, als Einheit mit Feldnachweis selten, Mi ca 350,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 116 VII, 116 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6659
Symbol:p g
Cat No:116 IV, V, XI, Br u
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan mit Plattenfehler "Fleck rechts unten am U...." sowie " Schmiss auf der Wange", beide Marken postfrisch, dazu gestempelte Marke mit Plattenfehler "Fleck auf dem Nasenflügel" sowie Bogenecke unten rechts mit Druckdatum 27.9.1949, diese geprüft Schlegel BPP Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 116 IV, V, XI, Br u (Image)
Sale No: 55
Lot No:6660
Cat No:116 X(2), 116 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre Weltpostverein (UPU), 30(Pf), waag. Paar aus der Bogenecke oben links, rechte Marke mit Plattenfehler "Haken auf dem Nasenflügel", Fotobefund Schlegel BPP, postfrisch echt, Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei, dazu gleicher Plattenfehler auf postfrischem Eckrand-Viererblock oben links, Mi 720,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 116 X(2), 116 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6661
Symbol:b g
Cat No:116, 116 VI, 116 Br
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan mit Plattenfehler "blauer Fleck auf der Stirn" zusammen mit Normalmarke auf Blanko-Umschlag mit SST 12.7.50, dazu leicht beschnittene Bogenecke unten rechts mit Druckdatum 27.9.1949, hierfür Fotobefund Schlegel BPP Erhaltung: Brief/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 116, 116 VI, 116 Br u (Image)
Sale No: 55
Lot No:6662
Cat No:116 Br. U, 116
Bundesrepublik Deutschland 1949, 30 Pf Stephan, re. unteres Eckrandstück mit Druckdatum 27.9.1949 zusammen mit 30 Pf Stephan als portogerechter R-Brief von "BAD STEBEN 13.10.49" nach Bamberg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 116 Br. U, 116 (Image)
Sale No: 55
Lot No:6664
Symbol:f
Cat No:116 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 30 Pfg Stephan, 4-er Block er rechten oberen Bogenecke auf überfrankiertem Luftpost-FDC Einschreiben aus "KARLSRUHE 9.10.49" in die Schweiz. Ankunftstempel Basel. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 116 (4) (Image)
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 55
Lot No:6665
Symbol:f
Cat No:117 - 120, 113 V
Bundesrepublik Deutschland 1949, Wohlfahrt kompl. Satz Randstücke auf FDC sowie 10+2 Pf. '100 Jahre Briefm.' mit Plattenfehler "V" uns 2 Pf. Bauten zusammen auf Eilboten Brief von "BAMBERG 14.12.49" nach Schrobenhausen rs. Ankunftsstpl. vom 15.12.49, Öffnungsspuren und minimal verkürzt. Seltene FDC Kombination Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 117 - 120, 113 V (Image)
Sale No: 55
Lot No:6667
Cat No:121/22 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1950, "200.Todestag von Johann Sebastian Bach", 2 Werte als Eckrand-Viererblocks oben rechts, Fotobefund Schlegel BPP, die Marken sind echt und haben Originalgummierung, die Qualität der Marken ist einwandfrei, Oberränder Falzreste Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 121/22 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6670
Cat No:123 / 38 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 2 (Pf) bis 90 (Pf) jeweils im gestempelten Viererblock, Fotoattest Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Die Marken sind insgesamt gut erhalten, der Zähnungsverlauf ist teils etwas unregelmäßig" Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 123 / 38 (4) (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 55
Lot No:6671
Cat No:123, 25, 32, 33, 35
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 2,5,30Pfg. und 40 Pfg.,60 Pfg (alle vom Oberrand)auf 2 Briefvorderseiten mit Ersttags - Sonderstempel von 1.Aug. bzw. 20.Dez., Mi. 1070,- für Brief, rs gepr. Schlegel BPP Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 123, 25, 32, 33, 35 (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 55
Lot No:6672
Cat No:123 - 32
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 2, 5, 30 Pfg. und 6, 8, 15, 25 Pfg. auf 3 Briefen mit Ersttagssonderstempel vom 20. Juni, 1. Aug., 20 Sept. Mi. 625,-, alle Marken vom Eckrand, Befund Schlegel BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 123 - 32 (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 55
Lot No:6673
Cat No:123 - 32
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 2,5,30 Pfg. sowie 4,10,20 Pfg. und 6,8,15,25 Pfg. auf 3 Briefen mit Ersttags-Sonderstempel vom 20.Juni, 1.Aug., 20.Sept., Mi. 625,-, dabei 8 Marken vom Rand Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 123 - 32 (Image)
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 55
Lot No:6675
Cat No:124 R(11), 128 R (12
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 4(Pf), 10(Pf), 20(Pf), die drei seltenen Elferstreifen (10 Pf sogar mit 12 Marken)auf 2 Blättern montiert, dabei 4(Pf) komplett ungefaltet, 10(Pf) und 20(Pf) waren vorgefaltet, zusätzlich 2 Streifen mit Leerfeldern und alle Marken als Viererblock, ansehen, so komplett selten angeboten, Mi ca 5000,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 124 R(11), 128 R (12), 130 R (11),u.a. (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 55
Lot No:6676
Cat No:124 DZ
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 4 Pfg. Eckrand unten rechts mit Druckerzeichen "4" auf Drucksache mit Ersttags-Sonderstempel, Befund Schlegel BPP kann eine postalische Beförderung als Drucksache nicht bestätigt werden Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 124 DZ (Image)
Sale No: 55
Lot No:6677
Cat No:124 - 32
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 4-30 Pfg. auf 9 Belegen mit Ersttags-Sonderstempel (dabei 1 Beleg mit Mischfrankatur), Mi. ca 700,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 124 - 32 (Image)
Sale No: 55
Lot No:6679
Cat No:125 (5)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 5 Pfg. im Eckrand-Viererblock OR mit Druckerzeichen "1" und Einzelmarke auf Lp-Brief aus Bielefeld nach Berlin Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 125 (5) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6680
Cat No:126 (15)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 6 Pfg. 15er - Block vom Unterrand mit HAN 15175.53 2, seltene Einheit, leider bei HAN Zähnung dieses Paares kpl. getrennt, Mi. für 5 einwandfreie Paare bereits 700,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 126 (15) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6681
Cat No:126 (2), 27, 29, 31
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 6 Pfg.(2), 8 Pfg., 15 Pfg., 25 Pfg. als portogerechter Einschreibbrief mit Ersttags-Sonderstempel vom 20.Sept. nach Passau, Ank.-Stpl. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 126 (2), 27, 29, 31 (Image)
Sale No: 55
Lot No:6682
Cat No:127 HAN
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 8 Pf, waag. Unterrandpaar mit HAN 16001.51 2, sauber gestempelt (23) EMDEN 14 1 54, selten Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 127 HAN (Image)