Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Germany
Sale No: 53
Lot No:4573
Cat No:Bund 112+Notopfer
Bundesrepublik und Berlin - Postkrieg 1949, 20 Pfg. Bundestag nebst Notopfer-Marke auf Brief von "ROTTACH-EGERN 21.9.49" adressiert nach Berlin-Steglitz mit Stempel "Steuermarke in der Ostzone unzulässig.-Zck.an Absender." Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Bund 112+Notopfer (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:4575
Symbol:f
Cat No:117 - 120
Bundesrepublik Deutschland 1949, 8 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit (I)" auf überfrankiertem R-Brief (Oberrand minimal eingerissen) ab Schwäbisch Gmünd am Ersttag nach Berlin-Siemensstadt, rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.700,-). Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 117 - 120 (Image)
Sale No: 53
Lot No:4576
Symbol:f
Cat No:121/22
Bundesrepublik Deutschland 1950, Bach, beide Werte je einzeln auf adressiertem Schmuck-FDC von "AUGSBURG 28.7.50". Mi. 600,- €+. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 121/22 (Image)
Sale No: 53
Lot No:4584
Symbol:g v
Cat No:131(3), 131 I
Bundesrepublik Deutschland 1951, 25 Pf Posthorn, gestempelt im Viererblock (leicht angetrennt), dabei der rechte untere Wert mit PF I "Delle im Rahmen rechts in Höhe des "H" in DEUTSCHE", mit Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2014): "echt und einwandfrei". Plattenfehler im Michel mit -.- für gestempelt bewertet, hier im Viererblock angeboten, selten! Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 131(3), 131 I (Image)
Sale No: 53
Lot No:4585
Cat No:131 Z
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn, 25 Pfg. dunkelbraunkarmin mit SEITENVERKEHRTEM Wasserzeichen, einwandfreies, sauber gezähntes Stück mit lesbarem Teilstempel "[Aachen] / 19 b / 28.11.51", geprüft Schlegel D. BPP und aktuelles Fotoattest A. Schlegel BPP (2021). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 131 Z (Image)
Sale No: 53
Lot No:4586
Symbol:p v
Cat No:133(4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 40 Pf Posthorn im schönen postfrischen Viererblock vom Oberrand in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, unsigniert und nicht angetrennt oder vorgefaltet. (Mi. 700,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 133(4) (Image)
Sold...EUR 138.00
Sold For 138
Sale No: 53
Lot No:4588
Cat No:133 (5), 165 (3)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 40 Pfg. Posthorn im 4er-Block zusammen mit 10 Pfg. Heimatvertriebene auf Postformular "Überweisungsliste (Zustelliste)" entwertet mit Landpoststempel "Dennhausen über Kassel" sowie zentrisch "KASSEL 24.10.53", rs. weitere 40 Pfg. sowie Paar 10 Pfg., Registraturlochung, insoweit sehr saubere Bedarfserhaltung. Mi. 500,- € für einen losen gestempelten 4er-Block. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 133 (5), 165 (3) (Image)
Sale No: 53
Lot No:4589
Symbol:p v
Cat No:134(4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 50 Pf Posthorn im postfrischen Viererblock vom rechten Seitenrand in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, etwas kalanderbügig, unsigniert und nicht angetrennt oder vorgefaltet. (Mi. 900,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 134(4) (Image)
Sale No: 53
Lot No:4590
Symbol:p v
Cat No:135(4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 60 Pf Posthorn im schönen postfrischen Viererblock vom Oberrand, sauber gezähnt, unsigniert und nicht angetrennt oder vorgefaltet. (Mi. 700,- €++) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 135(4) (Image)
Sold...EUR 138.00
Sold For 138
Sale No: 53
Lot No:4591
Symbol:b 6
Cat No:135 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 60 Pf Posthorn im waagerechten Paar in normaler Zähnung als MeF auf Paketkarte über ein 7 kg schweres Postpaket. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 135 (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No:4592
Cat No:135 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 2 x 60 Pf Posthorn, MeF auf Luftpostbrief von Düsseldorf, 30.6.53, nach Beaver Dam USA. Die untere linke Ecke der oberen Marke wurde beim Aufkleben umgefaltet, dadurch wurde ein Teil des Stempels auf die RÜCKSEITE der Marke abgeschlagen. Kurioses Unikat in guter Erhaltung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 135 (2) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 53
Lot No:4593
Symbol:p v
Cat No:136(4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 70 Pf Posthorn im schönen postfrischen Viererblock vom rechten Seitenrand, sauber gezähnt, unsigniert und nicht angetrennt oder vorgefaltet. (Mi. 3.000,- €++) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 136(4) (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 53
Lot No:4594
Symbol:p v
Cat No:137(4)
Bundesrepublik Deutschland 1952, 80 Pf Posthorn im schönen postfrischen Viererblock vom linken Seitenrand in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, unsigniert und nicht angetrennt oder vorgefaltet. (Mi. 3.000,- €++) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 137(4) (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 53
Lot No:4596
Symbol:p v
Cat No:138(4)
Bundesrepublik Deutschland 1952, 90 Pf Posthorn im schönen postfrischen Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, unsigniert und nicht angetrennt oder vorgefaltet. (Mi. 3.200,- €). Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 138(4) (Image)
Sale No: 53
Lot No:4598
Symbol:b v
Cat No:142(4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 20 + 3 Pf NBA im dekorativen Unterrand-Viererblock auf tarifgerechtem R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "HELMSTEDT 27.9.51" nach Hannover mit rs. Ak.-Stempel, der Umschlag ist links etwas beschnitten und weist einen senkrechten Mittelbug auf, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Signiert A. Schlegel, BPP. Schöne Gelegenheit! Erhaltung: Brief/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 142(4) (Image)
Sale No: 53
Lot No:4601
Cat No:150 Z
Bundesrepublik Deutschland 1952, 75 Jahre Otto-Motor, tadellos postfrisches Exemplar mit SEITENVERKEHRTEM WASSERZEICHEN, ordentliche, auch laut Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) für diese Ausgabe normale Zähnung, nicht signiert. Mi.-Wert 800 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 150 Z (Image)
Sale No: 53
Lot No:4604
Cat No:150 (5)
Bundesrepublik Deutschland 1952, 30 Pfg. Ottomotor, Einzelwert und zwei senkrechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von "MENGEN 19.8.52" nach La Paz/Bolivien, leichte Beförderungsspuren/links unten minim eckbügig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 150 (5) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No:4607
Cat No:178 (10)
Bundesrepublik Deutschland 1964, Heuss I, 4 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen mit beiden Seitenrändern als portogerechte Massenfrankatur auf Firmenbrief der 2.Gewichtsstufe von "WESTUFFELN 12.12.64" nach Herford, sehr saubere Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 178 (10) (Image)
Sale No: 53
Lot No:4608
Cat No:179 x
Bundesrepublik Deutschland 1956, 5 Pf. Heuss als Einzelfrankatur auf Karte "Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift" von Hamburg an das Postamt H-Wandsbek, tarifgerecht, da 5 Pf. die ermäßigte Gebühr für Sammelaufträge war. Mit Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2010): "echt mit leichten Gebrauchsspuren". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 179 x (Image)
Sale No: 53
Lot No:4612
Cat No:189 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1954, 50 Pf Heuss I, alle vier Bogenecken in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dabei Ecke 1 mit Alt-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1992), Ecke 3 vorgefaltet und Ecke 4 mit Formnummer 2. Alle vier Werte unsigniert und nicht angetrennt. Dekoratives Eckrand-Quartett! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 189 (4) (Image)
Sale No: 53
Lot No:4613
Symbol:p v
Cat No:189(4)
Bundesrepublik Deutschland 1954, 50 Pf Heuss I im schönen postfrischen Bogeneckrand-Viererblock oben links, tadellos postfrisch, unsigniert und nicht angetrennt oder vorgefaltet. (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 189(4) (Image)
Sale No: 53
Lot No:4614
Symbol:g v
Cat No:189/193(4)
Bundesrepublik Deutschland 1954, Heuss I, 50 Pf - 90 Pf, jeder der 5 Werte im sauber rundgestempelten Viererblock, bei den 70 Pf Werten einige kürzere Zähnchen, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 189/193(4) (Image)
Sale No: 53
Lot No:4616
Cat No:194, 265
Bundesrepublik Deutschland 1960, 1 DM Heuss I und 90 Pf. Heuss II auf sehr seltenem Formular über eine "Verzollungsgebühr" für eine Auslands-Paketsendung aus Antwerpen, entwertet im Postamt (22a) DÜSSELDORF 2 (HBHF). Schöne Gelegenheit für den Portostufensammler! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 194, 265 (Image)
Sale No: 53
Lot No:4617
Cat No:196 FN
Bundesrepublik Deutschland 1954, 3 DM Heuss als attraktive Bogenecke unten rechts mit FN 2 auf beschnittener LuPo-Briefvorderseite, sauber entwertet "INGELHEIM(RHEIN) 06.3.62" und adressiert nach Silverton, Südafrika, dort vorderseitig zweimal gestempelt "SILVERTON 12 III 062" und weitergeleitet nach Khartoum, Sudan. Der Ank.-Stempel in Khartoum vom 21.4.62 wurde ausgeschnitten und vorderseitig aufgeklebt. Briefstück mit senkrechtem Mittelbug, die tadellos erhaltene Marke ist davon nicht betroffen. Schönes Stück für den Spezialisten! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 196 FN (Image)
Sale No: 53
Lot No:4618
Cat No:205 U
Bundesrepublik Deutschland 1955, Lufthansa, 5 Pfg. breitrandig UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisches Exemplar mit entsprechendem Fotoattest A. Schlegel BPP (2021), rückseitig leichter Fingerabdruck und Händlerzeichen "H.W.Sieger". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 205 U (Image)