Back to Stamps

Records 1 to 25 of 119

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Germany
image Sale No: 24
Lot No:1611
Cat No:114 I

Bundesrepublik Deutschland

1949, 20 Pf "100 Jahre dt. Briefmarken" mit dem markanten Plattenfehler I "Riss durch erstes R(unten) in KREUZER" (Feld 22), sauber gestempeltes Bedarfsstück mit Attest H.-D. Schlegel, BPP(2001): "echt und einwandfrei". (Mi. 350,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 114 I (Image)

Start Bid €40

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:1620
Cat No:147 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1951 Wilhelm Röntgen 50 Jahrestag der Verleihung des Nobelpreises 30 Pfennig als Mehrfachfrankatur "19.12.51" Einschreiben von Flensburg nach München signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 147 (2) (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 24
Lot No:1627
Symbol:c
Cat No:156/159

Bundesrepublik Deutschland

1952, "Helfer der Menschheit" 4 Werte komplett je entwertet mit Werbehandstempel "(22c) Wassenberg (Bz. Aachen) 24.10.52" zusammen auf einer Ansichtskarte mit leichten Beförderungsspuren nach Wien mit Zensur. Die 10 Pfennig hat unten in der Mitte einen leicht kürzeren Zahn. Michel 100,- Euro ++

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 156/159 (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 24
Lot No:1630
Cat No:162(16)

Bundesrepublik Deutschland

1953, 20 Pf Unfallverhütung, alle vier gestempelten Bogenecken, überkomplett, dabei auch eine Eckrandvierereinheit sowie noch zwei einzelne Oberrandmarken und ein 6er-Block(kleiner Knick der oberen linken Marke). Ecke 4 mit Verfärbungen im Unterrand.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 162(16) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 24
Lot No:1639
Cat No:319 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1960, Mendelssohn-Bartholdy, 40 Pfennig-Einzelmarke aus Block 2, zwei Stücke als Mehrfachfrankatur von Tübingen nach Völklingen/Saar auf Eilbotenbrief ohne Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 319 (2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 24
Lot No:1641
Cat No:376

Bundesrepublik Deutschland

1962, 7 Pf. braun/bunt mit Abb. "Schmetterling - Apollofalter (Parnassius Apollo)" mit Druckfehler "stark nach rechts verschobener grauer Druck", gestempelt

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 376

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:1650
Cat No:506-510 RE

Bundesrepublik - Rollenmarken

1970-1972, Brandenburger Tor mit Rollenenden - Partie aus 18 Eilbrief- bzw. Wertbriefumschlägen, zum größten Teil portogerecht freigemacht mit kompletten Rollenenden RE 1+4 bzw. RE 5+ 4 Leerfelder, dabei auch zweimal die 100 Pfg. als RE 5+4 auf Wertbriefen mit Einlieferungsschein sowie dreimal die 50 Pfg. ebenfalls als RE 5 + 4. Michelwert schon für die billigsten Varianten weit über 1.000 €, Belege alle Pracht und echtgelaufen.

Katalog-Nummer(n) : 506-510 RE (Image)

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No:3152
Symbol:u p g

Deutschland

1851/1970 ca., interessanter Nachlass ab Altdeutschland, viel Deutsches Reich mit Bes. Ausg.,
auch Dt. Kolonien, Alt Österreich u. Nachkriegsdeutschland dabei FRZ-Zone, Berlin Rotaufdruck u. Stephan kplt. postfrisch, auch viele alte Belege gesichtet. Schöner Posten!

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 675

image Sale No: 24
Lot No:3153
Symbol:g u p

Deutschland

1850-1990, Bestand aus zehn Alben mit Dublettenmaterial und Teilsammlungen. Darin enthalten eine Teilsammlung Dt. Reich 1871-1932 auf selbstgestalteten Seiten, Zonen, ein Danzig-Steckbuch, ein Falzlos-Vordruckalbum Danzig / Saar (teilweise gefüllt), Steckalbum Altdeutschland und Kolonien / Besetzung I. Weltkrieg, ein Steckalbum Besetzung II. WK, altes Vordruckalbum Deutschland ab 1945 mit Resten, u.a. SBZ Goethe-Block mit Falz, Berlin gestempelt Stephansatz, Philharmonie und Glocke I, ein Steckalbum mit Deutschland ab 1945, u.a. drei Seiten mit der DDR-Köpfeausgabe Wz. 2 gestempelt und weiteres auf Steckkarten. Saubere Stöberpartie, einige Seiten im Netz abgebildet.

Start Bid €300

Sale No: 24
Lot No:3154
Symbol:g p u

Deutschland

Umfangreicher Bestand Samlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen ab Altdeutschland und meist Deutschland nach 1945, insbesondere Bundesrepublik Deutschland und Berlin in 75 großen und 30 kleinen Steckbüchern. Dabei u.a. eine kleine Sammlung Altdeutschland im "Borek"-Vordruckalbum mit Schuber, "Berliner Frauen" mehrfach, sehr viel postfrisches Material mit auch Viererblocks, sehr viele Bogenecken postfrisch und gestempelt mit auch Formnummern, Automatenmarken, Blockausgaben, Markenheftchen usw. Dieses alles füllt sieben Bücherkartons. Enormer Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No:3155
Symbol:g p u

Deutschland

1850-1960, kompletter kleiner Nachlass mit einer Sammlung Altdeutschland aus "Borek"-Abonnement in zwei entsprechenden Vordruckalben, "Deutsche Raritäten" ebenfalls aus "Borek"-Abonnement im entsprechenden Vordruckalbum, Deutsches Reich 1933-37 mit zusätzlich Ganzsachen im Vordruckalbum "Die Postwertzeichen des neuen Deutschland", Danzig 1920-39 in beiden Erhaltungsformen ungebraucht und gestempelt, teils auch mehrfach auf "SF"-Vordrucktexten sowie die Sowjetische Besatzungszone und die DDR (diese komplett ohne "Köpfe II.") im "SAFE-SF"-Vordruckalbum. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No:3156
Symbol:u p g

Deutschland

1933-62, Sammlung Deutsches Reich, Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, Kontrollrat, Sowjetische Besatzungszone, DDR, Berlin, Saarland, Französische Zone, Bizone und Bundesrepublik Deutschland in sechs "Lindner-SF"- bzw. einem "Lindner-T"-Vordruckalbum. Dabei die einzelne Gebiete jeweils über weite Strecken komplett mit einer Vielzahl sehr guter Werte und Sätze in allen Erhaltungsformen. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No:3158
Symbol:g p u

Deutschland

1850-2000, umfangreicher Doublettenbestand in allen Erhaltungsformen in zwölf Steckbüchern ab Altdeutschland, dabei auch reichlich Gebiete mit Kolonien, Besatzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig usw. sowie Berlin und Bundesrepublik Deutschland mit guten Frühwerten teils mehrfach. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid €200

Sale No: 24
Lot No:3159
Symbol:g u p

Deutschland

1850-1970, Sammlung in allen Erhaltungsformen ab Altdeutschland in vier "Leuchtturm"- und einem "Schaubek"-Vordruckalbum; die Bundesrepublik Deutschland wurde im KA-BE-bicollect-SF-Vordruckalbum gesammelt. Dabei ein gut ausgebauter Sammlungsteil Dt. Reich inklusive der Dienstmarken mit besseren Werten und Sätzen, Gebiete mit auch Auslandspostämtern und Kolonien sowie die Bundesrepublik Deutschland mit besseren Frühwerten teils in beiden Erhaltungsformen. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No:3160
Symbol:g p u

Deutschland

1850-1990, Bestand in allen Erhaltungsformen ab Altdeutschland in fünf großen und kleinen Steckbüchern sowie auf Stecktafeln, dabei Dt. Reich, Gebiete mit sehr viel Saar, reichlich Zonenausgaben und Plattenfehler insbesondere der Bunesrepublik Deutschland. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert; günstig kalkuliert.

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No:3161
Symbol:g p u

Deutschland

1933-90, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach in zwölf Vordruckalben, davon zehn "Leuchtturm"-Vordruckalben mit auch besseren Frühwerten DDR, Berlin und Bundesrepublik Deutschland. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No:3162

Deutschland

1853/1954 ca., sehr interessanter Dublettenposten auf Steckkarten beginnend mit etwas Altdeutschland, dann Berlin postfrische u. gestempelte Anfangsjahre ua. 2x Goethe, Stephan usw, DDR mit 362/79, 405/22, ZKD-Ausgaben etc., auch etwas DR. gesichtet. Unbedingt anschauen!

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No:3163
Symbol:g 2 u

Deutschland

1850-1945, dickleibiges Steckbuch mit einigen tausend Marken eng gesteckt ab Altdeutschland, meist Deutsches Reich und im Anhang noch Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Abstimmungsgebiete sowie Besetzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg. Aufgelockert mit einigen, zum Teil besseren Belegen. Sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)

Start Bid €120

Sale No: 24
Lot No:3164
Symbol:p u g

Deutschland

1934-1997, Partie in einem Steckalbum und in 2 Bogenmappen mit u.a. 3. Reich Zusammendrucken und Dienstmarken, Kontrollrat-Markenheftchen Nr. 50 postfrisch (2 Stück), Berlin-Markenheftchen und DDR-Markenheftchenbogen 12/13 A postfrisch und 20/21 postfrisch.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No:3165
Symbol:u 1 g

Deutschland

1850-1959, teils doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung ab Altdeutschland mit dem Deutschen Reich und Deutschen Gebieten im alten "KA-BE"- und altem "Schwaneberger"-Vordruckalbum. Stark unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No:3166

Deutschland

Nachlass in div. Vordruckalben u. E-Büchern. Dabei auch etwas Deutsches Reich u. Bund in Mengen. Fundgrube bitte ansehen!

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No:3167
Symbol:p u g

Deutschland

1872-1996, Partie in 4 Vordruckalben mit Teilsammlungen der Besatzungszonen nach 1945, von Berlin und mit modernem postfrischem Material der 1990er Jahre von Bund. Des Weiteren sind 5 Einsteckbücher mit überwiegend Berlin-Dubletten und 5 Auswahlhefte mit diversen deutschem Material ab den Brustschilden enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No:3168
Symbol:p u g

Deutschland

1880-2015, Partie in 2 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund. Zusätzlich ist noch eine Bogenmappe mit etlichen postfrischen kompletten Deutsches Reich-Infla-Bogen enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No:3169
Symbol:p u g

Deutschland

1855-1949 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich mit Zusammendrucken und Dienstmarken, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kontrollrat mit Markenheftchen Nr. 50 postfrisch (3 Stück), SBZ und etwas Tschechoslowakei.

Start Bid €90

Sale No: 24
Lot No:3170
Symbol:p u g

Deutschland

1850-1959, Partie in 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neu-Saar. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten ab Altdeutschland enthalten.

Start Bid €70