Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Germany-Private Post
Sale No: 53
Lot No:3489
Cat No:2 (2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) FREIBURG Express Stadtbrief-Beförderung, 3 Pf rot 'Brieftaube über Erdkugel', zwei Exemplare in verschiedenen Farbnuancen, jeweils als Einzelfrankatur mit Stempel EXPRESS FREIBURG.BR. vom 1.II.98 bzw. 3.II.98 auf Ortsbriefen. Gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (2) (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:8775
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) AACHEN BIS ZWICKAU, acht Einsteckbücher mit über 4.300 Privatpostmarken, 37 Belegen und 23 Ganzsachen. Darunter viel Besonderheiten wie Einheiten, Bogenteile, Verzähnungen, Zwischenstege, Plattenfehler, aber auch Fälschungen. Die meisten Marken sind ungebraucht, hier und dort sind auch gestempelte Ausgaben und Briefstücke vorhanden. Dazu drei Privapost-Kataloge. Ein fantastisches Objekt, welches vom Sammler nur unter größtem Aufwand und über lange Jahre zusammengetragen werden konnte. In dieser Reichhaltigkeit einmalig! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 53
Lot No:8776
Symbol:a b
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN PACKETFAHRT: 1886/1900, umfassende Sammlung von 196 Belegen der Packetfahrt (bzw. nur einige wenige andere Gesellschaften), überwiegend gebrauchte Ganzsachen und einige frankierte Belege, alles in netter Vielfalt zusammengetragen, auch einige Ansichtskarten. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:8777
Symbol:p u 1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) DEUTSCHE STADTPOST UM 1900, A-Z, sehr interessanter Posten in 2 kleinen Steckbüchern und 2 Auswahlheften mit Uralt-Auszeichnung von 1.750,- DM, dabei z.B. auch Chemnitz Nr. 31 gestempelt (Mi. 700,- €), die im Posten mit 9,50 DM ausgezeichnet ist. Fundgrube f. d. Spezialisten, bitte besichtigen Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)