Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Germany, Local Issues since 1945
image Sale No: 53
Lot No:4200
Cat No:1+1I

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

FREUDENSTADT 1945 : Gebührenzettel 6 Rpf. (1. Druck) im senkrechten Paar (untere Marke mit Satzfehler "umgekehrtes q statt b in bez."; Feld 15) auf R-Brief von Schönmünzach (Murgtal) nach Obernburg am Main, weitergeleitet nach Elsenfeld, leicht gestempelt mit Ortswerbe-K1 "SCHÖNMÜNZACH ...18 ALTBEKANNTER LUFTKURORT IM MURGTAL", rückseitig mit Ankunftstempeln Obernburg (10.11.45) und Elsenfeld (12.11.45). Die Briefgebühr war mit den frankierten 12 Rpf. bezahlt, die Einschreibegebühr wurde bar erhoben (s. Vermerk "Geb. bez." unterhalb des Paares vorderseitig). Ein seltener Bedarfsbrief (Abs. Pension Elisabeth), aus Schönmünzach sehr selten, als Charge-Brief extrem selten, und mit guter Frankatur, in guter Erhaltung (nur leichte Eckknitter oben rechts und unsauber geöffnete Rückklappe). (Mi. min. 2200,- € für nicht eingeschriebenen Brief!)

Katalog-Nummer(n) : 1+1I (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:4201
Symbol:a

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - Fredersdorf

1945 - FREDERSDORF, Hitler-Propagandakarte 5 Pfg. mit dem seltenen aptierten Stempel ohne Hakenkreuze (Mi.+100,- €). Sehr seltener Beleg und im MICHEL nicht gelistet, signier Dr. Karder BPP

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9240
Symbol:p u g

1945, schöne Sammlung Lokalausgaben und Lagerpost im Steckbuch einschließlich zahlreicher besserer und interessanter Ausgaben in überwiegend guter Erhaltung, dabei auch Sächsische Schwärzungen, Blocks, Nichtamtliche Ausgaben, Siegelmarken und vieles weitere mehr, das es zu entdecken gilt. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
image Sale No: 53
Lot No:9241
Symbol:p 2

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - Glauchau

GLAUCHAU und LÖBAU: kleine Partie postfrischer und gestempelter Werte(auf Briefstücken), dabei Glauchau mit überdruckten Hitler- und Dienstmarken, teils in Einheiten, dazu Löbau MiNr. 3 bis 21 in postfrischer Erhaltung inkl. einiger doppelter Marken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück (Image)