Back to Stamps

Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Germany, Allied Occupation
image Sale No: 53
Lot No:4203
Symbol:a
Cat No:P 894

Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauch: Sowjetische Zone

1945, Mecklenburg - GA-Karte Rückseite 2-zeiliger Text in sehr sauberer Bedarfsverwendung der IHK-Schwerin nach Erfurt. Sehr seltener Beleg, signiert Kramp BPP

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 894 (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:4207
Cat No:915, 916 a

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946/47: Zwei Paketkarten mit Mehrfachfrankaturen, a) 13.12.47, 5 Pfg grün, I. Kontrollratsausgabe 24 Exemplare beidseitig auf Paketkarte von Klettwitz nach Berlin und b) 13. Juni 1946, 6 Pfg dunkelpurpurviolett, I. Kontrollratsausgabe, 20 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Paketkarte von Halle (Kreis Holzminden) nach Münster, Westfalen.

Katalog-Nummer(n) : 915, 916 a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4208
Cat No:916 b

1946, , 6 Pfg schwarzviolettgrau, I. Kontrollratsausgabe, postfrisch mit natürlicher senkrechter Gummiwellung (herstellungsbedingt, kein Mangel), vollzähniges Top-Stück dieser bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen Farbvariante, geprüft mit Farbbestimmung Joachim Bernhöft (2012).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 916 b (Image)

Sold...EUR 1,272.00

Sold For 1272

image Sale No: 53
Lot No:4211
Cat No:918, 922, 93, HB 123

1947/1948, HB mit Rand auf R-Brief, - VZd1 R-FDC - 4er Block auf R-Brief, Mi. 918, 922 + 931 auf Sonderkarte "TORGAU - Drei Mark für Aufbau und Umsiedlerhilfe"

Katalog-Nummer(n) : 918, 922, 93, HB 123

image Sale No: 53
Lot No:4217
Cat No:924 b

1946, 12. August, 20 Pfg cyanblau, fünf Exemplare als Mehrfachfrankatur (teils Randklebung) beidseits auf Paketkarte von Olbersleben (Thüringen) nach Jöhstadt, Erzgebirge, Sachsen (rückseitig Eingangs-Stempel 15.8.46).

Katalog-Nummer(n) : 924 b (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4223
Cat No:941 I U

1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt mit Unterrand als Einzelfrankatur auf Brief mit Sonderstempel "LEIPZIG 9.3.47" nach Berlin, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (04/2003) "Marke und Stempel sind echt. Der Brief ist portogerecht frankiert. Mängel sind nicht erkennbar." Michel hat für diese Marke auf Brief keine Bewertung. 1.600,- Euro für lose Marke.

Katalog-Nummer(n) : 941 I U (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4230
Cat No:962 a

1948, 25. Juni, 5 M dunkellilaultramarin, II. Kontrollratsausgabe, Einzelfrankatur vom Bogenoberrand auf Brief (Öffnungsmängel) von Berlin Friedenau nach San Bernardino, Kalifornien, USA.

Katalog-Nummer(n) : 962 a (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 53
Lot No:4232
Cat No:970 EF

1948, 50Pf. Hannover-Messe als Einzelfrankatur mit Letzttagsstempel Hannover 22.6.48 und rechtem unteren Eckrand, gelaufen nach Maltahöhe Südwest Afrika. Signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 970 EF (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4234
Cat No:HBl 123, Hbl 124, 94

Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948, 22. Juni, I. Kontrollratsausgabe, Heftchenblätter MiNr 123 und 124 mit Zusatzfrankatur (MiNr 948 und 966 je im Paar) als tarifgerechte Mischfrankatur (Zehnfachfrankatur, 2. Gewichtsstufe) auf attraktivem Brief von Recklinghausen nach Osnabrück.

Katalog-Nummer(n) : HBl 123, Hbl 124, 948, 966 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9243
Symbol:p g b

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945/1949, interessante Sammlung im Einsteckbuch der verschiedenen Zonen und der allgemeinen Ausgaben der SBZ mit Briefen, Ganzsachen, Sonderstempeln usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:9251

1945/49, schöne Sammlung der Besetzungsausgaben im Leuchtturm-Vordruckalbum, es wurde überwiegend postfrisch gesammelt, nur wenige gestempelte Werte darunter, ohne die ganz großen Spitzen, aber mit vielen guten und besseren Ausgaben und Blocks sowie zahlreiche Besonderheiten wie Farben, Zähnungen, Gummierungen, Wasserzeichen, Abarten und Plattenfehlern, dabei auch geprüfte Ausgaben wie z. B. Bizone MiNr. 52-68 I und II, SBZ Block 5 X Z a und 5 Y Z a je mit Foto-Attest Jasch, BPP bzw. Ströh, BPP, 156x L UR, Bezirksstempel oder 212-225 mit Borkengummierung, ferner ist auch ein ordentlicher Teil französische Zone enthalten, die Kollektion ist insgesamt in guter Qualität. Empfehlenswert!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9252

1945/51, ca. 280 Belege aus der Besetzungszeit ab 1945 ohne SBZ in zwei Briefealben, darunter auch gute Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Zehnfachfrankaturen, verschiedene Portostufen, Verwendungen und Destinationen mit gutem und undurchsuchtem Teil Posthörnchen-Überdrucken sowie der Bauten-Serie.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9258
Symbol:a
Cat No:P

Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauchsausgaben

NOTGANZSACHEN 1945/48, 3bändige Sammlung aller Zonen ca. 420 ungebr. und gebraucht mit vielen seltenen Stücken (manche waren die Belegexemplare von Neuentdeckungen),
erster Band von Aachen 1 bis Essen-Werden (dabei u.a. seltene von Arnsberg, Aurich, Bredstedt,...), zweiter Band Fallersleben bis Lamspringe (dabei u.a. versch. von Fröndenberg, Hagen, Herzogenrath,...) und dritter Band Lauenburg bis Wuppertal, dabei auch im Michel noch nicht verzeichnete Karten, viele dieser Notganzsachen werden über den Michelpreisen gehandelt,
ganz ungewöhnliches Angebot

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 53
Lot No:9265

1946 - 1948, Kleiner Posten von 8 Briefen mit Ziffernserie, zumeist Paare und Viererblocks, dabei Einschreiben, HAN, OR dgz, DZ usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 53
Lot No:9266

1946, 1 Pf - 1 RM, I. Kontrollratsausgabe, der komplette Satz von 27 Werten in 45(!) vollständigen 100er-Bögen(1 RM entsprechend im 50er-Bogen), teils als Platten- und/oder Walzendruck mit entsprechenden Oberrändern und HAN(mit besseren), dabei auch Eckrandstücke der 2 Pf mit Druckerzeichen "B" oder "F" (sowohl kleines F, als auch großes F), dazu auch gesuchte dgz bzw. ndgz-Oberränder wie 2 Pf in b-Farbe P OR dgz oder 60 Pf P OR dgz. Undurchsucht auf Abarten und Plattenfehler. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich mit Einschränkungen wie Antrennungen und/oder Vorfaltungen, daher auch mit moderatem Startpreis.

image Sale No: 53
Lot No:9267
Symbol:u g 2
Cat No:933-937 ex

1946, Steckbuch mit Ziffernserie ab Mi. Nr. 933 - postfrisch + gestempelt, alles nach Farben sortiert, 5x935b mit Befund Bernhöft, 4x936 d-84 Pfg., Nr. 935 in Fehlfarbe gestempelt mit Befund Jan Hohmann, 24 Marken mit Firmenlochungen, Mi. Wert über 2.000.-

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 933-937 ex (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9283
Symbol:2 p g
Cat No:943-962 ex

1947, Steckbuch nur Arbeiterserie in postfrischer und gestempelter Erhaltung, alles nach Farben sortiert. Mit 31 Befunden Bernhöft. Mit 946b + 946c + 950b + 950d + 951c + 951d + 958b + 959aa. HOHER Mi. WERT über 8.000.-

Erhaltung: Briefstück/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 943-962 ex (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9285
Symbol:p g

1949, All. Besetzung Französische Zone, Steckbuch mit postfrischen Ausgaben von Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, Baden mit Block 1+2 sowie Rote-Kreuz-Marken, auch verschiedene Druckdaten gesichtet. 1945-Marken der Allgemeinen Ausgabe mit 3x abx in postfrisch, Mi.Wert über 2.000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)