Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Germany, Allied Occupation
Sale No: 24
Lot No:3372
Symbol:p u g

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 3 Vordruckalben mit Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ mit diversen Handstempelaufdrucken. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte, Blöcke, Farb-, Papier- und Zähnungsvarianten. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, da bereits einige Stücke als Aufdruck oder Stempel falsch geprüft worden sind.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 315

image Sale No: 24
Lot No:3374
Symbol:p u g

1945-1949, interessante Sammlung auf Leuchtturm-Falzlostext, mit den GEMEINSCHAFTSAUSGABEN 1946-48 sowie den BIZONE-Ausgaben 1945-46 und 1948-49. Bei den Gemeinschaftsausgaben die II. Ausgabe mit spezialisierten Farben, häufig ARGE-bestimmt, u.a. 951 b, 951 d (letztere Fotobefund Bernhöft 2008) und 958 c (Fotobefund Bernhöft 2015). Außerdem Mi.-Nr. 941 C und 942 A mit Druckerzeichen (!), der Block zur Hannovermesse 1949 mit Ersttagsstempel, Bauten mit zusätzlichen Typen und Zähnungen, Bizone 1945-46 ein zweites Mal auf Safe-Blättern, außerdem nette Belege aus dieser Zeit. Gute Qualität, günstig gerufen.

Start Bid €120

Sale No: 24
Lot No:3375
Symbol:p u 1

1945-1949, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Französischer Zone, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. diverse bessere Blöcke und Werte. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, da u.a. etliche Falschstempel und bereits als Fälschung geprüfte Stücke enthalten sind.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 24
Lot No:3376
Symbol:p u g

1945-1949, Dublettenpartie in allen Erhaltungsformen in einem Einsteckbuch, in einigen Schachteln und in etlichen Tüten mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone mit AM-Post und Bauten sowie SBZ.

Start Bid €100

image Sale No: 24
Lot No:3378
Symbol:b a

1945-1950, Partie von etwa 160 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen, "Gebühr bezahlt"-Stempel, bessere Sondermarken und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 24
Lot No:3379

1946-1947, Sammlung von 7 interessanten Belegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. 4 Einschreiben sowie Mischfrankaturen verschiedener Zonen wie z.B. AM-Post und SBZ.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €20