Back to Stamps

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Germany since 1945
image Sale No: 53
Lot No:9203
Symbol:u g p

Deutschland nach 1945

1945/1959, Französische Zone und Saar, Lagerposten im großen KABE-Einsteckalbum mit zahlreichen besseren Werten und Serien, dabei Baden Block 2 gestempelt und signiert Schlegel BPP. Dazu Rheinland-Pfalz Nr. 30/31 (18x gestempelt), 32/41, 46/48 (10x) usw. Saar 380/99 über 40x gestempelt (Mi. 3.000.- €), Dienst 33/44, 2x gestempelt, 3x postfrisch (Mi. 1.000.- €) Bitte rechnen Sie selbst!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1260

image Sale No: 53
Lot No:9204

Deutschland nach 1945

1945/1949, gepflegte postfrische Sammlung im Klemmbinder auf selbstgestalteten Blanko-Blättern aufgezogen, immer wieder mit interessanter Spezialisierung. Dabei Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar, Frz.Zone mit allen guten Ausgaben plus Extras wie Konstanz II (Attest Schlegel BPP) und ungezähnte Marken, AM-Post nach Zähnungen spezialisiert (u.a. MiNr. 13 Cz, 17 b Dz, 22 D, 33 a Dz je Attest/Befund BPP), Band/Netz incl. gutem Teil Ziffern signiert Schlegel BPP, Bauten bis zu den Markwerten gut spezialisiert, Exportmesse-Block in c-Farbe signiert Schlegel BPP, SBZ ab Bären-Ausgabe, MVP schön spezialisiert mit Farben, Potschta Wasserfarbe, MiNr. 53 b Attest Ströh BPP, MiNr. 80 X, Block 1 Attest Ströh BPP, Block 4 Attest Zierer BPP, MiNr. 150/55 X Attest Ströh BPP, Block 6 usw. Ein gutes Objekt mit Substanz, genaue Besichtigung wird empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 53
Lot No:9205
Symbol:a b c

Deutschland nach 1945

1945/1960 (ca.), Alter Fundus von über 200 Belegen nur der früheren Jahre mit vielen Spezialitäten wie Bezirkshandstempel, Sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, teure frühe Bund und viele weitere Spezialitäten. Die Fototafel wird Sie überzeugen

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Sale No: 53
Lot No:9206
Symbol:b f

Deutschland nach 1945

1945 ff: hunderte Belege in einem Karton und einem Ordner mit Zonen, Bund, Berlin, 4-er Block Frankaturen, Automatenmarkenbriefe, P.O.W. Middle East 53 Belege Kriegsgefangenenpost nach Deutschland, Saarland, Notopfer, FDC´s und mehr, teils etwas unterschiedliche, meist jedoch gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief/FDC

image Sale No: 53
Lot No:9210

Deutschland nach 1945

1945/1948, vielseitige kleine Sammlung von 43 Briefen und Karten, dabei Gebühr bezahlt, Zensur, einige Sächsische Schwärzungen, einige Lokalausgaben wie KÖLN MiNr. 2 auf zensiertem R-Brief (lädiert, nicht geprüft, bitte selbst beurteilen), Auslandspost wie Karte 1947 nach "Schwerin/Warthe" (jetzt Skwierzyna/Polen) mit Ankunftsstempel und retour, da Empfängerin unbekannt usw. Ein komplett angebotenes Album aus einer großen postgeschichtlichen Sammlung, nette Gelegenheit, besichtigen!

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9218
Symbol:a

Deutschland nach 1945

1945/1952, Partie von 30 ungebrauchten Ganzsachenkarten, alle sehr sauber erhalten, dabei Berlin mit besseren Stücken, u.a. P27 und P30, Zonen mit einigen Aufbrauchsganzsachen usw. Mi. ca. 800,- €.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9219
Symbol:a

Deutschland nach 1945

1945/1952, vielseitige Sammlung von ca. 440 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, alles in guter Viefalt mit Notmaßnahmen, Kontrollrat, Frz.Zone, guter Teil SBZ, ferner AM-Post. Ein sehr interessantes Los mit unberührter Substanz, sollte genau besichtigt werden!

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sale No: 53
Lot No:9222
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945

1945/1960 ca.: Eine Schachtel prall gefüllt mit losen Marken aller Gebiete, dabei auch viele bessere Werte Bund, DDR (auch Debria-Blocks) etc., aber in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Dazu einige wenige ältere Marken bzw. solche aus dem Ausland. Ein Posten zum Stöbern!

image Sale No: 53
Lot No:9223
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/1960, Sammler-Nachlass mit ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen der Französischen Zonen, Schwerpunkt Württemberg, ohne Spitzen, dabei auch Poststelle II-Belege im Briefalbum

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9224
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1945/1973, vielseitige Partie von ca. 103 Briefen und Karten, dabei Gebühr bezahlt, Bezirkshandstempel, Frz.Zone, Ganzsachen, Postsache-Wertbrief, Kontrollrat Exportmesse-Zusammendrucke mit V Zd 1 (3) und V Zd 2 (Mi. 540,- € lose gestempelt), Bund mit Rollen-Endstreifen, usw.

Sale No: 53
Lot No:9225
Symbol:a b

Deutschland nach 1945

1945/1980 ca., umfangreiche Briefpartie (aus einem Nachlass) mit über 550 Belegen, meist einfache Bedarfspost, viele Einschreibe- und Wertbriefe--

Erhaltung: Ganzsache/Brief

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 53
Lot No:9233
Symbol:p g 2

Deutschland nach 1945

1946/1982, saubere postfrische/gestempelte Sammlung ZUSAMMENDRUCKE Kontrollrat, Bund und Berlin im KA/BE-Vordruckalbum, dabei Bund Posthorn/Heuss mit ca. 2.400,- € und Berlin Bauten I/II mit ca. 1.180,- €, alles weitere ohne Berechnung.

image Sale No: 53
Lot No:9235
Symbol:b a

Deutschland nach 1945

1946/2005 (ca.), vielseitiger Posten mit einigen hundert Belegen (plus einige Marken) ab Zonen sowie Bund/Berlin/DDR, dabei etliche Ganzsachen incl. Privat-GA, bessere Frankaturen der Anfangsjahre mit u.a. Bund 113/15, 121/22 (2), DDR Block 7 usw.

Sale No: 53
Lot No:9237
Symbol:g p

Deutschland nach 1945

1948/90, guter Deutschland-Bestand mit einer augenscheinlich in den Hauptnummern kompletten gestempelten Bund-Sammlung bis 1990, Berlin gestempelt mit einigen guten Frühwerten, ab 1953 augenscheinlich vollständig sowie DDR gestempelt fast komplett, postfrisch sind die Ausgaben ab den 70er Jahren vorhanden in insgesamt 6 Schaubeck-Vordruckalben, als Zugabe noch ein guter Teil Allgemeine Ausgabe SBZ, darunter auch der Goethe-Block mit Sonderstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

image Sale No: 53
Lot No:9434

Bundesrepublik und Berlin

1949/1954, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Bundestag, Hundert Jahre Marken, Helfer der Menschheit, Marienkirche, Lortzing, Glocken usw. Michel 2.620,- € (Bund 1.834,- €, Berlin 786,- €). Zwei vorhandene Plattenfehler 112 V und 116 I wurden nur als Normalmarken gerechnet.

image Sale No: 53
Lot No:9437
Symbol:p g

Bundesrepublik und Berlin

1949/65, schöne Besonderheiten-Sammlung Bund/Berlin im Lindner-Einsteckalbum mit guten Bogenecken(auch mit Zähnungsvarianten), Ober- und Unterrändern, zahlreichen Formnummern und HAN in beiden Erhaltungen ab den Frühausgaben, dabei vieles vor 1960. Als Zugabe noch einiges an Bund Blocks und Zusammendrucken. Nicht nur für den Spezialisten interessant!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9438
Symbol:b a

Bundesrepublik und Berlin

1950/1990, sehr vielseitiger Bestand von ca. 560 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, dabei zahlreiche interessante und attraktive Stücke, Verwendungsformen, ATM, Zusammendrucke, (Privat-)Ganzsachen, etliches zum Thema Luftpost mit geflogenen Belegen (auch Erstflüge) bzw. entsprechende SST, etc. etc. Ein tolles Los zum Entdecken, alles mit sehr hohem Einstandspreis!

Sale No: 53
Lot No:9439
Symbol:p g b

Bundesrepublik und Berlin

1952/86, moderner Posten im kleinen Karton mit Belegen, Briefstücken und losen Marken, dabei auch das Olympiamarken-MHB 17 von 1972(Mi. 350,- €), ferner Ballonpost, Bildpostkarten, Gedenkblätter, Sonderstempel, Jahrbücher 1978 und 1980(2*), 1981(2*), 1982(2*) und 1983, FDC's sowie ein ordentlicher Schwung ETB Berlin ab den 50er-, Bund aus den 70/80er Jahren.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/ETB/FDC

image Sale No: 53
Lot No:9441

Bundesrepublik und Berlin

1955/1968, Partie von 21 Belegen nach Buenos Aires/Argentinien (16 Bund und fünf Berlin) gemäß folgenden Detailbeschreibungen: Bund 1955/1958, interessante Geschäftskorrespondenz von Deutschland nach Buenos Aires, Argentinien, jeweils mit Freistempel, insgesamt 16 meist sehr saubere Belege, darunter zweimal Drucksache (10 Pf.), zweimal Luftpost-Drucksache (60 Pf., Klappe offen), sechs mal Luftpostbrief bis 5g (80 Pf.), zweimal Luftpostbrief bis 10g (120 Pf.), zweimal Luftpostbrief bis 15g (160 Pf., Fensterumschläge), Luftpostbrief per Einschreiben bis 5g (130 Pf.) und Luftpostbrief per Einschreiben bis 10g (170 Pf.) // Berlin 1962/1968, interessante Korrespondenz von Berliner Behörden (teils Absenderangabe "Entschädigungsamt'' und handschriftlicher Vermerk "Lebensbescheinigung'', durchweg Aktenlochung links) nach Buenos Aires, Argentinien, jeweils Fensterumschlag als Luftpost-Drucksache mit Freistempel und großem argentinischem Einschreibzettel, dieser meist überstempelt "Area'', insgesamt fünf Belege aus 1962 (50 Pf.), 1963 und 1965 (55 Pf.), 1967 und 1968 (60 Pf.)