Back to Stamps

Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
German States
image Sale No: 55
Lot No:10622

Altdeutschland - Vorphila

1750/1880 (ca.), Partie von ca. 100 markenlosen Briefen/einigen Postscheinen, dabei u.a. Bayern, Hannover, Preußen, usw., auch einige frühe Schnörkel-/Siegelbriefe,

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:10626

Altdeutschland - Vorphila

1848/1875 (ca.), Sammlung von ca. 115 Eisenbahn-Frachtbriefen/Transportdokumenten, mit verschiedenen Eisenbahngesellschaften, dekorativen Vordrucken, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No:10627

Altdeutschland - Vorphila

1850/1870, 150 Briefe ohne Marken nach der Altbriefzeit, aber noch vor 1870, sortiert von A - Z, ca. 120 verschiedene Ortsstempel.

image Sale No: 55
Lot No:10628
Symbol:p u g

Altdeutschland

1851/1920, Baden bis Württemberg, schöne Qualitätssammlung in 8 Alben mit sehr vielen Spitzenwerten, wie Baden Nr. 22, Bayern Nr. 1, Bayern Porto Nr. 1 mehrfach, Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Schleswig-Holstein Nr. 1 und 2, Hannover, Preussen, Sachsen Nr. 1, Thurn und Taxis, Württemberg 18 Kreuzer auf Brief, NDP und mehr. Viele Gebiete mit Briefen aufgelockert. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 55
Lot No:10629
Symbol:g u 1

Altdeutschland

1850/1920, umfassende Sammlung von Baden bis Württemberg in zwei Alben, alles sehr ausladend und üppig gesammelt mit zahlreichen guten Ausgaben, teils geprüft, teils aber auch fragliches Material/Fälschungen enthalten. Zusätzlich auch gesammelt die Brustschild-Ausgaben des Dt.Reiches. Eine originäre Sammlung aus alter Zeit, vollkommen ohne Entnahme angeboten. Eine persönliche Besichtigung ist unabdingbar.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 55
Lot No:10635
Symbol:g u b

Altdeutschland

1832-1923 Sammlung von Marken und Belegen ab Vorphila, Hauptteile Bayern sowie Thurn & Taxis, dabei Bayern ab frühen Ausgaben (bis 18 Kr.), später dann auch diverse Zusammendrucke, viele frankierte Briefe, Ansichtskarten etc., Thurn & Taxis mit vielen Marken, gestempelt und/oder ungebraucht bzw. postfrisch, und ebenso Briefe ab Vorphila. Dazu einige Marken weiterer Staaten, von Baden bis Württemberg.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 55
Lot No:10637
Symbol:g 2

Altdeutschland

1850/1880 (ca.), Zusammenstellung von ca. 80 Marken, dabei Hannover, Braunschweig, Helgoland, Schleswig-Holstein und Bayern, immer bessere Werte und auch einiges mit Befund, jedoch unterschiedliche Erhaltung und deshalb bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

image Sale No: 55
Lot No:10642
Symbol:g 2 b

Altdeutschland

Ab 1850, BAYERN bzw. SACHSEN, Zusammenstellung gestempelt, Briefstücke, Briefe auf 5 großen Steckkarten, dabei auch 11 Briefe, u.a. Bayern Nr. 8 senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, Sachsen Friedrich-August bzw. Johann-Ausgabe, u.a. Nr. 12 zwei Exemplare gestempelt

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

image Sale No: 55
Lot No:10643
Symbol:u g

Altdeutschland

1851 - 1939, Sammlung im Vordruck-Album, Bayern gut besammelt, ansonsten mit Lücken und ohne große Spitzen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:10645
Symbol:u g

Altdeutschland

1851/1924, Bayern: gut bestückte Sammlung, gemischt angelegt, dazu noch etwas Baden und Württemberg.

image Sale No: 55
Lot No:10646

Altdeutschland

1855/1870, Partie von 24 Belegen, dabei Baden, Preußen, Oldenburg, Sachsen, Württemberg, NDP, usw., u.a. gesehen Hufeisenstempel Lübeck und "Würstchenstempel" von Kiel, etc.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No:10647
Symbol:b a

Altdeutschland

Posten ex Nachlass mit 50 Briefen und Ganzsachen bzw. Umschlägen, Hauptwert bei Preußen mit einer 3-Farben Kombination, Bahnpost Stempel, NDP Express Brief, etc., Erhaltungen von fehlerhaft bis einwandfrei.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

image Sale No: 55
Lot No:10648
Symbol:p u g

Altdeutschland und Deutsches Reich

1849/1920, Sammlung Altdeutsche Staaten mit Baden MiNr.: 1a, 1b, 10c, 16 FB, 21, 22, 25b (2)FB, Bayern MiNr.: 1, 7, 13, 18, 19, 28X KB, 40a, 90II, 91II, 107-109I, Württemberg MiNr.: 1, 5, Thurn & Taxis, Preussen, Sachsen, NDP und einiges mehr. Vieles geprüft. Dazu einiges in Doublettenbüchern und auf alten Auktionsloskarten. Auch eine kleine Danzigsammlung wurde gesehen. Fundgrube!

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 55
Lot No:10651
Symbol:a b c

1890/1940 (ca.), Interessanter Briefeposten, dabei 5 Ganzsachen Ausland versehen mit Weiterfranko Krone/ Adler, mehrere Belege Boxeraufstend, Schiffspost Yokohama, bessere Rohrpostbelege, Flug- und Feldpost, Päckchen

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 55
Lot No:10653
Symbol:1 u p

Altdeutschland und Deutsches Reich, umfangreicher Nachlaß von Teilsammlungen, Dublettenbücher, Tüten in Schachteln, Steckkartenposten, Bogen und Bogenteile, einige Alben nur minimal bestückt in 3 großen Kartons,dabei uch besetzte Gebiete, Abstimmungsgebiete gesehen, bitte genau ansehen, günstig angesetzt.