Back to Stamps

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
German States
image Sale No: 53
Lot No:8083

Altdeutschland - Vorphila

1688/1868, Partie von ca. 40 markenlosen Briefen, meist Vorphila, dabei u.a. gesehen 1688 Brief mit Inhalt aus Münster an den Bürgermeister von Cloppenburg, Brief aus Memel 1793 nach Frankreich, Warendorf 1799, Briefhülle "Catlenburg", Brief 1831 von Zwickau mit "Auslagen", Brief aus Wiesbaden an den König in Neapel, Briefhülle ab Breslau 1868 mit "Bestellgeld frei", usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:8093
Symbol:a b

Altdeutschland

Fundus von rund 150 Belegen mit attraktiven und dekorativen Frankaturen insbesondere von Bayern, Baden, Preußen, NDP, Braunschweig, Besonderheiten wie frankierte Bischofsbriefe, gute Misch-,Farb-,Bunt und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, Stempel, etc. Die Fototafel verschafft Ihnen einen kleinen Überblick.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 53
Lot No:8101
Symbol:a b

Altdeutschland

Alter Fundus von über 150 Belegen mit guten Frankaturen von Bayern, Hannover, Baden, Preußen, dabei Farb-+ Bunt + Mischfrankaturen, Stempel, und vieles mehr

image Sale No: 53
Lot No:8109
Symbol:g 2

Altdeutschland

1850/67, schöne Partie Altdeutschland mit zahlreichen guten Stücken insbesondere der Staaten Braunschweig, Hannover und Preussen, dazu noch einzelne Ausgaben aus weiteren Staaten mit meist sehr schönen Abstemplungen, beispielhaft sei hier genannt BRAUNSCHWEIG mit den MiNr. 2 bis 8, Nr. 9 a u.a. im sauberen waagerechten Paar, Nr. 11-12 und 18 bis 20, HANNOVER MiNr. 1-5, 8-15, 17 und 23-25 sowie PREUSSEN Nr. 1-6, 8, 11-13, 22 und 26, einige Werte sind bereits signiert. Schöne Kollektion mit moderatem Ausruf, zur Fortführung bestens geeignet!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8115

Altdeutschland

1850/1871 (ca.), über 100 Belege in unterschiedlichen Qualitäten , darunter auch ca. 15 Feldpostbelege aus dem Deutsch-Französischen Krieg.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8122
Symbol:g b 2

Altdeutschland

1850/1920, Sammlungspartie Baden und Bayern im Sprechenden Behrensalbum sowie auf Steckseiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Baden mit 18 Kr. gest. signiert Seeger BPP, Bayern Quadratausgabe usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 53
Lot No:8129

Altdeutschland

1860-1920 (ca), Posten von knapp 400 Ganzsachen ungebraucht oder gebraucht, in der Regel einfache Ausgaben, teils mehrfach

image Sale No: 53
Lot No:8130
Symbol:g b 2

Altdeutschland und Deutsches Reich

1849-1932, ALTDEUTSCHLAND GENERALSAMMLUNG "Die Marken der Deutschen Staaten", nach Leuchtturm-Album-Vordruck weitgehend gestempelt komplett, dabei alle Spitzen (alt-)geprüft bzw. (alt-)attestiert / mit Gutachten. Mit ergänzenden Briefen, Karten, Vorphila(stempel)belegen, Ganzsachen-Umschlägen und Anzahl Abarten. Im "Anhang" KAISERREICH, INFLA und WEIMARER REPUBLIK sowie DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA und DEUTSCH-OSTAFRIKA. Außergewöhnliches und gleichermaßen gehaltvolles Anlageobjekt in top gepflegtem Zustand. Provenienz durch Carl-Heinz Schulz (Brandes & Schulz oHG). Im Einzelnen: Bd.1) Baden, Braunschweig, Bremen (u.a. MiNr. 13 gest.), Hamburg; Bd.2) Hannover, Lübeck (u.a. MiNr. 1 gest., Nr. 3F im ungebr. Viererblock, Nr. 7 gest.); Bd.3) Mecklenburg-Schwerin (u.a. MiNr. 1 zwei Viertel auf Ganzsache U6I, Nr. 4 gest.), Mecklenburg-Strelitz, NDP (u.a. die anerkannt schönste MiNr. 18 gest.), Oldenburg; Bd.4) Preußen, Sachsen (u.a. MiNr. 1a Unterrandstück auf Streifbandausschnitt), Schleswig-Holstein u. Lauenburg (u.a. MiNr. 1 gest., Nr. 2 gest., Nr. 16 gest.), Thurn & Taxis; Bd.5) Bayern (bis 1920, mit MiNr. 1I gest., Nr. 26Y gest.), Württemberg (bis ca. 1900, u.a. MiNr. 10 gest.); Bd.6) Helgoland (u.a. MiNr. 7yc auf Karte, Nr. 8F gest., Nr. 9 gest., Nr. 13b als Massenfrankatur auf Brief; Bd.7) Bergedorf (u.a. MiNr.1a gest., Nr.1b gest., Nr.2 Mehrfachfrankatur auf Brief, Nr. 3 gest., Nr.4 gest, Nr.5 gest.); Bd.8) Deutsches Kaiserreich (u.a. MiNr. 24 gest., Nr. 81Bb gest., Nr. V auf Karte), Deutsches Reich "Weimarer Republik" (u.a. MiNr.307 gest., Block 1 gest., Zeppelin-Marken teils auf Brief); Bd.9) Deutsche Nebengebiete: DSWA (u.a. MiNr. Ia **, Nr. 7H auf Karte), DOA (u.a. MiNr. 39IAa auf Einschreiben) mit MH, Stempel, Feldpost und Marken-Auswahl ostafrikanischer Nachfolgestaaten. Die Prüfungen bzw. beigefügten Atteste zeigen u.a. die Namen Engel, Pfenninger, Neumann, Brettl, Drahn, Gebr.Senf, Berger, Flemming, Pröschold, Möller, Dr.Sommer, Irtenkauf, Thoma, Schulz, Dr.Mozek, Jakubek, Jäschke-Lantelme, Winkler, Dr.Oechsner, Bechtold, H.-G.Schlegel, Meiners). Ein konzentriertes und werthaltiges Ausnahme-Objekt!

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/Ganzsache/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 32,000.00

Sold For 32000

image Sale No: 53
Lot No:8131
Symbol:p u g

Sammlernachlass Altdeutsche Staaten und Deutsches Reich mit Bayern (2 x Nr. 1), Baden, Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz, NDP, Oldenburg, Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg, Deutsches Reich mit Nr.24, 28, schöner Infla-Teil, alle Blöcke, auch Feldpostmarken und Dienstmarken, unterschiedlich in der Erhaltung, aber enormer Katalogwert. Im Anhang sehr dubiose Ausgaben. Dazu noch ein Buch mit Doubletten. Nicht alles, was der Sammler hier zusammengetragen hat, ist auch echt, daher empfehlen wir eine eingehende Besichtigung.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

image Sale No: 53
Lot No:8136

1849/1920 (ca.), Briefsammlung im Album, ca. 110 Belege, ohne Seltenheiten, dabei Hannover, Thurn&Taxis, Deutsches Reich Brustschild-Ausgaben, später Paketkarten, u.a. Gelber Hund auf Flugpostkarte.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8137
Symbol:b a

1865/1940 (ca.), urige Partie Briefe und Karten mit meist Kaiserreich und Infla, etwas Gebiete, dabei gesehen 15 gebrauchte Postanweisungen 10 Pfg. und 20 Pfg. Krone/Adler, 50 b als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung, Plattenfehler 52 I "REIGHSPOST" als Zusatz auf Ganzsachenkarte (beide mit Befund Zenker), auch netter Teil Bayern.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8138
Symbol:g u p

1850/1945, vielseitige Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei Altdeutschland sehr ergiebig mit u.a. Sachsen, Preußen, Thurn&Taxis breitrandige Stücke, Bayern ab Quadraten, Mecklenburg-Schwerin mit MiNr. 8 gestempelt, Württemberg, und weitere, ferner Dt.Reich mit einigen ungebrauchten Brustschilden, Infla mit gestempelten 10er-Block MiNr. 318 B, Weimar und III.Reich mit postfrischen/ungebrauchten Ausgaben incl. besseren. Sicherlich ein interessantes und gutes Los mit vielen Möglichkeiten!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8139
Symbol:g 1 u

1850/1950 (ca.), umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckbuch, unterschiedliche/tropische Erhaltung, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Baden, Bayern, Sachsen, Preußen, Dt.Reich ab Brustschilden mit auch guter Stempelvielfalt. Dieses Los muss besichtigt werden!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Briefstück

image Sale No: 53
Lot No:8140

1599/1840er-1940er Jahre ca.: Sammlung von ca. 240 Belegen Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, dazu eine Mappe mit alten Briefen und Dokumenten inkl. einem Brief wohl datiert 1599. Bitte besichtigen

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8141
Symbol:g 2

1850/1920, gestempelte Partie mit ca. 119 Marken, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei Baden geschnittene Ausgabe, Preußen meist Kopfausgabe, Thurn&Taxis recht interessant, guter Teil Württemberg, sowie noch etwas Brustschilde. Nette Partie mit hohem Katalogwert, aus altem Nachlaß, besichtigen!

Sale No: 53
Lot No:8142
Symbol:g u 1

1850/1945, uriges Konglomerat auf Steckseiten, unterschiedliche Erhaltung, dabei Bayern ab Quadratausgabe, Braunschweig, Hannover ab MiNr. 1, Württemberg, Dt.Reich mit u.a. Nothilfe und 20 Pfg. Wagner usw. Besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)

image Sale No: 53
Lot No:8144

1853/1937, Lot von fünf Belegen: Württemberg MiNr. 2+4 auf Postvereinsbrief, Brustschilde MiNr. 8 als Einzelfrankatur auf Postkarte (Mi. 500,- €), Zeppelinkarte mit 2 RM, Zusammendruck Nothilfe 1930 S80 bzw. W37 innerhalb Einheit auf R-Brief, Luftpostbrief 1937 mit hoher 20.20 RM-Frankatur.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8148
Symbol:b a

1865/1945 (ca.), Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete, Partie von ca. 100 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Preußen auffrankierter Ganzsachenumschlag, Bayern- und Württemberg-Ganzsachen, Kartenbrief 10 Pfg. Krone/Adler mit innseitigem Privat-Zudruck, Bodensee-Schiffspost, III.Reich-Propaganda, Überroller 1945 usw. Sehr interessantes Los mit vielen Möglichkeiten, genau besichtigen!

image Sale No: 53
Lot No:8152
Symbol:g b u

Altdeutschland und Kolonien

1850/1914, kleine Partie Altdeutschland im Album u.a. mit Bayern inkl. einem ordentlichen Teil Quadratausgaben-Belege, Preussen, T&T und NDB in überwiegend gestempelter Form und mit guter Stempelvielfalt, dazu noch einige saubere Einheiten sowie etwas Kolonien und Auslandspostämter mit kleineren Werten. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (Image)