Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps German Southwest Africa
Sale No: 53
Lot No:3694
Cat No:V 47 d, V 48 d, V 50
Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer 1895, 50 Pf lebhaftrötlichbraun K/A, senkrechter 5er-Streifen, davon die 2. und 3. Marke als senkr. ZWISCHENSTEG-PAAR, zusammen mit 10 Pf lebhaftlilarot u. 20 Pf violettultramarin K/A, jeweils entwertet K1 WINDHOEK, 7.3.95, als MiF auf großem Ausschnitt eines Einschreibebriefes. Rechts neben der Frankatur ein ungezähnter R-Zettel von Windhoek (Einfeldt Type 1). Attraktive Bedarfsfrankatur in guter Erhaltung. Zwischensteg-Paare als Vorläufer der Deutschen Kolonial-Ausgaben sind sehr selten! Fotoattest Ronald F.Steuer Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V 47 d, V 48 d, V 50 d (5) ZS (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:3699
Deutsch-Südwestafrika - Stempel OKAHANDJA 1904, (24.2.), schwarzer Wanderstempel mit violettem Einzeiler "Okahandja" (klarer Abschlag) auf FP-Vordruckkarte mit rückseitigem Grußtext nach Spandau (Ank.Stpl. vom 1.4.) (Image)
Sale No: 53
Lot No:8920
Symbol:a b c
Deutsch-Südwestafrika 1895/1908, 31 Belege, dabei Feldpost, Wanderstempel, Ansichtskarten, Dienstbrief von Kubub mit Vermerk "durch Postreiter" etc., interessantes Los. Teils etwas unterschiedlich erhalten. Wir empfehlen eingehende Besichtigung. Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:8921
Symbol:a b c
Deutsch-Südwestafrika 1895/1909, 12 Belege, dabei Feldpost, Wanderstempel, Ansichtskarten etc., interessantes Los, das eingehender Besichtigung bedarf. Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No:8922
Symbol:p u g
Deutsch-Südwestafrika 1897/1906, Sammlung auf losen Blättern mit einigen Typen, fast alles geprüft, dabei Mi.Nr.: II ungebraucht, 9 b Attest, 32 A a gepr., 29 B zweimal postfrisch, 30 B postfrisch Befund, 32 B postfrisch. Kleine Stempelort-Sammlung. Gute Qualität. Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 53
Lot No:8923
Symbol:a b c
Deutsch-Südwestafrika 1898/1914, nette kleine Deutsch-Südwestafrika-Sammlung von ca. 40 Belegen auf selbstgestalteten Albumblättern (u.a. Telegramm, Wanderstempel, Stempel der Feldpost-Einrichtungen, Litho-AK, Ak mit Eisenbahn-Motiven, Feldpost aus den Eingeborenen-Aufständen, Soldaten-Briefstempel) und ca. 30 Briefstücken (Aufdruck-/Schiffsausgabe, Germania Mitläufer) mit div. interessanten Abstempelungen (u.a. Seepost, HH-Westafrika u. DSWA-Capstadt, Feldposteinrichtungen) + 3 Notgeldscheine mit DSWA-Motiven aus der Zeit nach dem 1. Weltkrieg Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/Briefstück (Image)