Back to Stamps

Records 1 to 25 of 269

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
German Reich
image Sale No: 53
Lot No:3200
Cat No:1

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung, Zähnung und Zentrierung, postfrisch, unsigniert. Es handelt sich um die mittlere Marke eines ehemaligen 9er-Blocks (Attestkopie Hennies BPP 1976). Mi. 1.600,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:3203
Cat No:2 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ? Gr. grün, farbfrisches Exemplar in dunklerer Nuance, sehr gut geprägt und in normaler, guter Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotattest Sommer BPP "in sehr guter Beschaffenheit" (2000). Mi. 5.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 53
Lot No:3205
Cat No:4

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und normaler, guter Zähnung, postfrisch, signiert Hennies BPP und Fotoattest "einwandfrei" (1983) sowie Fotoattest Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung" (2007). Mi. 2.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 53
Lot No:3208
Cat No:4

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 21. Januar, 1 Gr rotkarmin, Kleines Brustschild, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur (Doppelporto; vom 1.1. bis 14.5.72 mögliche aber seltene Frankatur-Kombination – bei der vorliegenden Karte soll es sich um ein Unikat handeln) auf leicht beschädigter Correspondenz-Karte (mit Taxvermerk «25 c») von Benfeld (Elsass, heute Frankreich) nach Besançon, Frankreich (rückseitig Eingangs-Stempel 21 JANV 72, bzw 22 JAN 72).

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3209
Cat No:4 (4), 3

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Gr karmin, kleiner Schild, waagerechter Viererstreifen in Farbfrankatur mit ½ Gr. rötlichlila, kleiner Schild als 4½ Gr-Porto auf Frankreichbrief von "HANNOVER 9 3 72" nach Lyon mit Ankunftsstempel. die ½ Gr zeigt unbedeutende Beanstandungen, sonst saubere Prachterhaltung. seltene Einheit auf Brief und seltene Frankaturkombination. Vielleicht 10 Briefe Bekannt. Befund Sommer BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 (4), 3 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3211
Cat No:6

Deutsches Reich - Brustschild

1872 Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II 28/4" Farbfrische und gut gezähnte Marke (kleinere Mängel behoben) mit sehr seltenem glasklarem, zentrischem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Hennies BPP.-NUR WENIGE STÜCKE MIT BAYERISCHEM FELDPOSTSTEMPEL BEKANNT!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3220
Cat No:11

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, kopfstehend gestempelt "COBURG 5 1 74", Altatteste u.a. Sommer BPP "Stempel echt, die Marke ist in mittelockerbrauner Nuance, deutlich geprägt, einwandfrei zentriert und in vierseitig tadelloser rauer Zähnung" Mi€ 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3222
Symbol:z 2
Cat No:12, 12, 13

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Innendienstmarken 10 Gr. grau 2 Stücke auf Briefstück und 30 Gr. ultramarin (nachgezähnt) mit vorgeschriebener hs. Entwertung.

Erhaltung: handschriftliche Entwertung/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12, 12, 13 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3223
Symbol:z
Cat No:13

Deutsches Reich - Brustschild

1872 'Innendienst' 30 Gr. grauultramarin, vorschriftsmäßig handschriftlich entwertet "Berlin 18.8.72 Kunze", farbfrisch, gut gezähnt und in guter Erhaltung. Attest H. Krug BPP. (Mi. 800,-)

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3227
Cat No:16, 18, 19, 29 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, VIERFARBENFRANKATUR nach INDIEN, Großer Schild ¼ Gr. violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und zwei Werte 2½ Gr. auf 2½ Gr. braun, attraktive 6¾ Gr.-Frankatur auf Briefvorderseite von "LICHTENSTEIN CALLNBERG 30.XII 74" nach Calcutta mit Leitvermerk "via Brindisi". Alle Marken sehr farbfrisch, gut geprägt und meist in guter Zähnung, teils kl. Unzulänglichkeiten sowie Bug durch eine 2½ Gr.-Marke. Ansprechende Frankatur vom vorletzten Tag der regulären Verwendung.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16, 18, 19, 29 (2) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3231
Cat No:17 b (5)

Deutsches Reich - Brustschild

1872 Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün 4-er Streifen auf Briefstück mit K1 "BREMEN 30 6 74"
-Briefstück mit einem Viererstreifen sowie einer Einzelmarke in dunkelgrüner Nuance mit einwandfreier Prägung und üblicher Zentrierung, rechte Marke kleiner unauffälliger Einriss, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Zweitgrößte bekannte Einheit". Michel 4-Streifen 4500,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 b (5) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3232
Cat No:18 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872 Paar ½ Gr. orange mit OVALEM DIENSTSIEGEL "KAISERL- DEUTSCHES POSTAMT LEIPZIG" eine ganz große STEMPEL-RARITÄT!
-Großer Schild ½ Groschen orange im waagrechten Paar mit zentrischem ovalem Reichspost-Dienstsiegel "KAISERL- DEUTSCHES POSTAMT LEIPZIG" auf kleinem Briefstück mit Aufdruck "-.1 Ngr.-Behändigungs(chein)" Die linke Marke hat einen senkrechten Bug mit Papiereinkerbungen, ansonsten befinden sich die Marken in frischer und einwandfreier Erhaltung. Diese Krone-Posthorn-Stempel wurden nur vereinzelt im Innendienst als Marken-Entwerter verwendet, hier auf einem vorgedruckten Behändigungsschein, d.h. einer Zustellungsurkunde, solche Dienstsiegel-Entwertungen sind nur in ganz wenigen Stücken bekannt mit aktuellem Fotoattest Brugger BPP (2008): "...Brustschild-Stempelseltenheit in schöner Gesamterhaltung."

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 18 (2) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3233
Symbol:2 b
Cat No:18 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Briefteil mit Gr. Schild 2x½ Gr. und ROTBRAUNEM Taxis-K1 "TRIPTIS 8 6 73" -UNIKAT!!
-Eine fast komplette Briefvorderseite mit Großer Schild ½ Gr. orange im Paar, sauber gestempelt mit zweimal ROTBRAUNEM nachverwendetem Thurn&Taxis-Einkreisstempel "TRIPTIS 8 6 73" gelaufen nach Weida, Marken und Beleg von frischer Farbe und von einer leichten Scherentrennung bei der unteren Marke abgesehen in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und Brugger BPP: "Einzig bekanntes Stück. Sehr schöne Gesamterhaltung." -EIN EINMALIGES STÜCK FÜR DIE GROSSE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG.

Erhaltung: Briefstück/Brief

image Sale No: 53
Lot No:3234
Cat No:18 Dprä

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf richtig frankierter amtlicher Rückantwortkarte mit deutlicher DOPPELPRÄGUNG, entwertet mit T&T Einkreisstempel "OBERTIEFENBACH 5 6 74", ist echt. Die Marke mit leichter Tönung ist gut geprägt, eckrund, ansonsten gut gezähnt und wie das Postkartenformular in einwandfreier Erhaltung. Der nicht häufige Stempel ist vollständig und gut lesbar auf die Postkarte übergehend aufgesetzt. Im Register der Doppelprägungen ist die Karte unter der Nummer 1176 geführt, Fotoattest Krug BPP (Mi€1.200,-).

Katalog-Nummer(n) : 18 Dprä

image Sale No: 53
Lot No:3235
Symbol:p v
Cat No:19 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, postfrischer Viererblock, seltene farbfrische, gut gezähnte und geprägte Einheit, bleistiftsigniert mit Attest Galleria Berardino (Padua)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 19 (4)

image Sale No: 53
Lot No:3239
Cat No:21 a, 21 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2½ Gr. braunorange und 2½ Gr. lilabraun, zwei gute Exemplare, geprüft, Mi. 800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a, 21 b (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3241
Cat No:22 VI, 22 (14), 29 (

Deutsches Reich - Brustschild

1872 - 1874, Freimarken Brustschild 5 Gr großer Schild und 2½ Gr auf 2½ Gr großer Schild auf Post-Paketadresse, entwertet mit Einkreisstempel "MESSINGHAUSEN 25 11 74 11-12V." Die 25 vorder- und rückseitig einzeln frankierten Marken sind teils etwas fehlerhaft, überwiegend aber in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig die oberste Marke hat den Plattenfehler "Beschädigte rechte Wertziffer", Feld 140. Die Paketkarte ist mit insgesamt 100 Groschen für ein 2,9 kg schweres Paket frankiert. Sehr ungewöhnliche und in dieser Form seltene Massenfrankatur, Fotoattest Krug BPP.

Katalog-Nummer(n) : 22 VI, 22 (14), 29 (10) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

image Sale No: 53
Lot No:3242
Symbol:g v
Cat No:23 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr gelblich, großer Schild, Viererblock, viermal entwertet "MANNHEIM 22 11", eine Marke minimal verkürzter Zahn, sonst tadellose Kabinetterhaltung. Seltene Einheit der 1 Kr. Marke, Mi. 2.800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3243
Cat No:23 a, 23 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün und 1 Kr. bläulich-graugrün, Fotobefund Sommer BPP für 23 b "klar geprägt, in guter Zähnung-die Marke zeigt teils bräunliche Tönung. Normale Bedarfserhaltung". Mi. 750,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 a, 23 b (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3244
Cat No:23 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 1 Kr. grün, zwei Werte in leicht unterschiedlichen Nuancen (bläulich- und gelblichgrün), farbfrisch und meist gut gezähnt, als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief von "WERTHEIM 13.JAN" (1874) nach Grünenwörth im eigenen Landzustellbezirk.

Katalog-Nummer(n) : 23 (2) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3245
Cat No:24

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. Zwei Fotoatteste Hennies BPP je "einwandfrei" (1979 und 1980). Mi. 3.200,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 53
Lot No:3246
Cat No:24

Deutsches Reich - Brustschild

1872 'Großer Schild' 2Kr. orange, gebraucht und sauber entwertet "OFFENBACH 15 7/N 74 3. 12-1N." Die farbfrische Marke ist gut geprägt, sie hat oben rechts einen geknickten Zahn, welcher auf dem Foto des Attestes wie verkürzt erscheint, und befindet sich in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung. Attest H. Krug BPP (Mi. 3.200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 53
Lot No:3247
Cat No:24, 23 a, 25

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Grosser Brustschild 2 Kr. orange auf Briefstück mit Stempel "Freiburg i. Baden 18/9/74 1-2N" mit Kurzbefund Sommer BPP. Dazu 1 Kreuzer gelblichgrün auf Briefstück und eine 3 Kreuzer karmin.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 24, 23 a, 25 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3252
Cat No:27

Deutsches Reich - Brustschild

1872 'Großer Schild' 9 Kr. rötlichbraun, sauber entwertet "DARMST(ADT) 4 1 73 7-8", mit deutlich geprägtem Schild, oben links etwas verkürzte Eckzähne, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 450,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3255
Cat No:27 b, 7

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün und Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung als 10 Kr.-Porto auf Brief von "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 8.5.73" nach Florenz/Italien mit rs. Ankunftsstempel, das Kuvert rs. rau geöffnet. Attraktive und seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit guter 9 Kr.-Marke in besserer Nuance!

Katalog-Nummer(n) : 27 b, 7 (Image)