Back to Stamps

Records 1 to 25 of 82

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
German Reich
image Sale No: 24
Lot No:1002
Cat No:17 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 1/3 Gr. (dunkel)grün auf Vordruck-Karte mit Ra2 "GERA ... 8 10 73" der Firma "G.Wieprecht & Hauschild" mit Empfangsbestätigung einer Geldsendung, gelaufen nach Schmölln, Marke unten leichte Bedarfszähnung, Karte in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 17 a (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:1004
Symbol:a
Cat No:18, 19 + P 1

Deutsches Reich - Brustschild

1873, GA-Karte ½ Gr mit Großer Schild ½ Gr. und 1 Gr. verwendet als PAKETKARTE mit Ra2 "CÖTHEN 5 10 (1873)" und zugehörigem Paketzettel über ein 1 Pfund schweres Paket gelaufen nach Bernburg mit rs. Ausgabe-K1. Frische Karte mit links zwei kleinen Fehlstellen durch Aktenaufnadelung, sonst Pracht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 18, 19 + P 1 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 24
Lot No:1005
Cat No:19

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin auf Orts-Vordruck-Insinuationsdokument mit K2 "TARNOWITZ 25 2 75" farbfrische und gut gezähnte Marke auf Rücksendeteil des Vordruck-Beleges wie oft mit leichten Altersspuren am Rand ansonsten in guter Erhaltung und mit Fotobefund Brugger BPP: "Orts-Insinuationsdokumente sind selten."

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 24
Lot No:1006
Cat No:20 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2 Gr im Paar auf Übungs-POSTANWEISUNG mit K2 "HANNOVER 13 10 74"
-Ein Postanweisungsformular mit einem Paar Großer Schild 2 Gr. hellultramarin mit gemaltem K2 "HANNOVER 13 10 74" adressiert nach Dresden. Diese Postanweisungen entstammen nicht dem regulären Postverkehr, sondern wurden von Postamts-Anwärtern in Ihrer Ausbildungs-Anstalt zu Übungszwecken ausgefüllt, Karte wie immer mit zwei Aufnadelungspunkten, ansonsten Marken und Beleg in einwandfreier Prachterhaltung, ein sehr seltener Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 24
Lot No:1010
Symbol:u
Cat No:29 Ia

Deutsches Reich - Brustschild

1874, 2 1/2 Groschen braun, ungebraucht mit seltenen Plattenfehler "1 von 1/2 verschoben"
Fotoattest Sommer. Mi. 650,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 29 Ia (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 24
Lot No:1012
Cat No:33 aa

Deutsches Reich - Pfennige

1875, Freimarke 10 Pfennige in der seltenen Farbvariante dunkelkarminrot entwertet mit sauberem K1 "Schwarzenbeck 21.12.75". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind Marke sowie Stempel echt und die Marke befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 33 aa (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 24
Lot No:1013
Cat No:37 a ND

Deutsches Reich - Pfennige

1899, Innendienst 2 Mark violettpurpur als postfrischer amtlicher Neudruck mit Besitzerzeichen "St". Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier postfrischer Erhaltung mit echter Gummierung. Michel 1.200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 a ND (Image)

Start Bid €240

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 24
Lot No:1015
Symbol:u
Cat No:39 I a D

Deutsches Reich - Pfennig

1880, Freimarke 3 Pfennig mittelgrün aus der Frühauflage in der Größenvariante D in ungebrauchter Erhaltung. Laut Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und einwandfrei. Im Michel wird auf eine Bewertung von ungebrauchten Formabweichungen wegen wegen ihrer Seltenheit verzichtet.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 39 I a D (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 24
Lot No:1017
Cat No:40

Deutsches Reich - Pfennig

1881, Ziffer 5 Pfg. graupurpur, Einzelfrankatur auf Vertreterkarte nach Abo / Finnland, entwertet mit Rahmenstempel "Volkmarsdorf / R.B. Leipzig / 11 / 3 81". Gute Erhaltung, bei der Destination sicher nicht alltäglicher Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 40 (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 24
Lot No:1021
Cat No:43 IIc ZS

Deutsches Reich - Pfennig

1880, 25 Pfg. orangebraun, postfrisch im senkrechten Zwischenstegpaar, einwandfreie Erhaltung,
Farbbefund J.Lantelme BPP. Mi. 300,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 IIc ZS (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 24
Lot No:1025
Cat No:49 ba ZS

Deutsches Reich - Krone / Adler

1889, Freimarke 25 Pfennig dunkelorange im senkrechtem Zwischenstegpaar entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Cöln 2.12.99". Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist das Zwischenstegpaar farbfrisch, sehr gut gezähnt, befindet sich in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung und es ist eine originale Einheit mit echter Abstempelung. Michel 900,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 ba ZS (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 24
Lot No:1026
Cat No:53 U

Deutsches Reich - Germania

1900, 2 Pfg. grau Germania Reichspost, breitrandig ungezähnt und einwandfrei postfrisch, seltenes Luxus-Randstück, signiert Köhler sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53 U (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 24
Lot No:1030
Symbol:b a
Cat No:69 I, P 63 X

Deutsches Reich - Germania

1904, 3 Pfg. olivbraun mit dem beliebten Plattenfehler "Dfutsches Reich", als Zusatzfrankatur auf 2 Pfg.-Ganzsache aus Alsfeld nach Genthin, Prachterhaltung, zentral gestempelt "Alsfeld / 1.6.04", doppelt geprüft Jäschke-L. BPP.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 69 I, P 63 X (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 24
Lot No:1033
Cat No:72 b, 86 II f, 87 II

Deutsches Reich - Germania

1902-1915, Partie von 3 gestempelten Germania-Werten mit 20 Pfennig lebhaftlilautramarin ohne Wasserzeichen, 10 Pfennig dunkel- bis schwärzlichrosarot im Kriegsdruck und 20 Pfennig violettultramarin im Kriegsdruck jeweils tiefstgeprüft Jäschke-L. BPP. Michel 430,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 72 b, 86 II f, 87 II b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 24
Lot No:1034
Symbol:b 6
Cat No:77 (2)

Deutsches Reich - Germania

1902, Germania 80 Pfennig ohne Wasserzeichen im senkrechtem Paar entwertet "Buchholz (Sachsen) 28.3.05" als Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte nach Hellerup/Dänemark. Michel-Briefekatalog 220,- Euro.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 77 (2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:1042
Symbol:7
Cat No:105a, 106 c

Deutsches Reich - Inflation

1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelkarminrot und 15 Pfennig in der guten Farbvarinte schwarzviolett entwertet "Gelsenkirchen 18.7.19" zusammen mit 8 weiteren Germania-Werten auf Luftpost-Eilbrief nach Berlin geprüft Oechsener BPP. Die Marken sind zusätzlich noch mit dem violettem Rahmenstempel "Luftpost/Gelsenkirchen" entwertet. Der Michelwert für die beiden Kriegsbeschädigtenhilfe-Werte beträgt alleine bereits 350,- Euro.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 105a, 106 c (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 24
Lot No:1044
Cat No:106 c

Deutsches Reich - Inflation

1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15 + 5 Pfennig in der seltenen Farbvariante schwarzviolett vom Plattenunterrand entwertet "Bremen 27.5.19" als Einzelfrankatur auf oben zweimal eingerissenem Ortsbrief geprüft Gaedicke BPP. Michel-Briefekatalog 400,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 106 c (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 24
Lot No:1045
Cat No:136 II, 203 b, 222 b

Deutsches Reich - Inflation

1920-1922, Partie von 3 besseren gestempelten Werten mit "Bayern-Abschied" 5 Mark in Type II, "Deutsche Gewerbeschau" 10 Mark lilabraun und "Ziffern im Oval" 400 Mark orangebraun mit Wasserzeichen 1. Alle 3 Werte haben je einen Kurzbefund Fleiner BPP und sind jeweils laut diesem echt und einwandfrei mit echtem Stempel. Michel 420,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 136 II, 203 b, 222 b (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:1047
Cat No:159 b

Deutsches Reich - Inflation

1921, 10 Pfg Ziffer in Farbe "schwarzoliv" seltene Variante als postfrisches Unterrandstück gepr.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 159 b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 24
Lot No:1048
Cat No:159 b

Deutsches Reich - Inflation

1921, Ziffern 10 Pfennig mit Wasserzeichen Rauten in der guten Farbvariante schwarzoliv gestempelt. Laut Fotobefund Fleiner BPP ist die Marke echt gestempelt und in einwandfreier Qualität. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:1052
Cat No:210/218

Deutsches Reich - Inflation

1922, Holztaube 9 Werte komplett entwertet "Berlin 14.11.22" mit Beifrankatur von 4 Freimarken auf überfrankiertem Einschreib-Satzbrief mit Zensurstempel "Freigegeben/Postüberwachunsstelle/Freiburg i. B." nach Zürich/Schweiz. Die 2 Mark ist die gute Farbvariante karminrot (Mi.Nr. 216 b). Laut Kurzbefund Tworek BPP ist das Prüfstück echt und die Qualität ist einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 210/218 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 24
Lot No:1061
Cat No:289 b (4)

Deutsches Reich - Inflation

1923, OPD-Drucke, 100 Tsd. auf 100 Mk. grauviolett, OPD Breslau, senkrechter Viererstreifen mit Walzen-Unterrand auf Dienst-Streifband des Landrats Breslau an das Landratsamt in Strehlen / Schlesien, gute Erhaltung, Marken tadellos, Mi.-Wert für Oberrandstück OPD A W auf Brief 1.500 €.

Katalog-Nummer(n) : 289 b (4) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 24
Lot No:1072
Cat No:340 Pa UR

Deutsches Reich - Weimar

1923, Korbdeckelmuster 10 Pfennig schwärzlichrosarot postfrisch mit Plattendruck-Randfeld in Markengröße in Folge Bogenfehlschnittes. Laut Fotobefund Dr. Oechsner BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in einwandfreier Qualität. Im Michel sind Leerfelder dieser Ausgabe nicht gelistet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 340 Pa UR (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 24
Lot No:1073
Cat No:344-50

Deutsches Reich - Weimar

1924, Flugpostmarken: Holztaube, sieben Werte komplett unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotoattest Schlegel, A. BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 344-50 (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
image Sale No: 24
Lot No:1077
Symbol:p u
Cat No:381-384

Deutsches Reich - Weimar

1926, Flugpostausgabe, die vier höchsten Werte postfrisch / ungebraucht, dabei 50 Pf. und 1 M. postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, die 2 M. mit gebräuntem Eckzahn oben rechts und die 3 M. mit kleinen Haftpunkten im Gummi. Alle Werte ordentlich bis gut gezähnt, Mi.-Wert für postfrisch 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 381-384 (Image)

Start Bid €50