Back to Stamps

Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
German PO's in Turkey
image Sale No: 53
Lot No:3651
Symbol:a
Cat No:MP 43 (3); M 55 (3)

Deutsche Post in der Türkei - Mitläufer

1900, 5 Pf Germania Ganzsachenkarte mit "Jahrhundert"-Wertstempel, Partie mit 3 Karten, jeweils mit Zfr. 5 Pf Germania Reichspost als Mitläufer verwendet von JERUSALEM, 31.12.00; von SMYRNA, 31.12.00; sowie von CONSTANTINOPEL, 3.1.01 - alle drei Karten mit rückseitigem Grußtext und nach Leipzig adressiert (vs. jeweils Ank.-Stpl.). Attraktives Trio in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : MP 43 (3); M 55 (3) (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:3652
Cat No:1-5

Deutsche Post in der Türkei

1884, Aufdrucke auf Pfennig, Lot von 13 Werten, teils kl. Beanstandungen, Mi.Nr.: 4a mit Befund, alle Marken geprüft. Mi. 1.780,- €

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-5 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3653
Cat No:6/10

Deutsche Post in der Türkei

1889, Freimarken mit Aufdruck 10 PARA - 2 1/2 PIA Krone/Adler, 21 Marken , alle geprüft, mit Mi.Nr.: 6aa (Kurzbefund/Mängel), 7ca, 8ba, 8bb, 9a, 10b, 10ba. Michel über 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6/10 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3654
Symbol:u
Cat No:7e

Deutsche Post in der Türkei

1899, Freimarke Krone/ Adler, 20 PA auf 10 Pf mit echtem Aufdruck, dunkelrosarot in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€300,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7e (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 53
Lot No:3660
Cat No:12/23

Deutsche Post in der Türkei

1900, Freimarken Germania Reichspost mit Überdruck des neuen Wertes in Type I, zum Teil geprüft / signiert und teils kleine Beanstandungen, Mi.Nr.: 23I/III mit Befund Jäschke-Lantelme BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12/23 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3664
Cat No:21 II/II

Deutsche Post in der Türkei

1900, 10 Pia auf 2 Mark Type II, gebrauchter Einzelwert, geprüft Dr. Lantelme

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 II/II (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3665
Cat No:23 I/I

Deutsche Post in der Türkei

25 PIASTER a. 5 Mk Reichspost in seltener Type I, sauberes Bedarfsstück mit Stempel "SMYRNA 23/9/05", Fotoattest Steuer BPP "...echt, vorschriftsmäßig und echt entwertet und befindet sich in bedarfsmäßig guter Erhaltung." Mi. 1.700.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 I/I (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 53
Lot No:3666
Cat No:23 I/IV

Deutsche Post in der Türkei

1902, 25 P auf 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin mit Nachmalung nur in Deckweiß, "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung." Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€650,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 I/IV (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 53
Lot No:3667
Symbol:g 2
Cat No:24/35

Deutsche Post in der Türkei

1905, 10 Pa auf 5 Pf dunkelgrün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken, kompletter gestempelter Prachtsatz. Spitzenwert NiNr.35 auf Briefstück signiert Jäschke-L.BPP und Grobe. Fast alle Werte geprüft. Mi.950.-€+

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 24/35 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3668
Cat No:34a

Deutsche Post in der Türkei

1905/1912, 15 Pia. auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, gestempelter Einzelwert auf Briefstück "BEIRUT 7/4 06". Mi. 600,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 34a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3669
Cat No:36/47

Deutsche Post in der Türkei

1905, Freimarken Germania mit Wasserzeichen und Überdruck des neuen Wertes, sauber gebrauchte Serie.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36/47 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3671
Symbol:u
Cat No:41 III

Deutsche Post in der Türkei

1905, 2 Pia. auf 40 Pfg. rötlichkarmin/schwarz mit stark verschobenem Aufdruck "2 2 Piaster", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar vom linken Bogenrand mit zusätzlichem Aufdruck "2 Piaster" auf demselben, ungebraucht mit Originalgummi und zartem Falzrest. Signiert Rohr und Bothe BPP. Mi. 13.000,- €- Ein attraktives Stück dieser immer gesuchten Aufdruckabart!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 41 III (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3672
Cat No:46a

Deutsche Post in der Türkei

1912, 15 Pia auf 3 Mk, rotorange quarzend, sauber gestempelt "BEIRUT 8/12 13", signiert Richter und Fotoattest Jäschke L. BPP "Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung.", M€ 600.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 46a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3679

Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten

DEUTSCHE MILITÄRMISSION: 1916, vollständige Päckchenadresse einer Sendung über 50 gr. nach Pirna, vorschriftsgemäß frankiert mit Türkei 20 Para und entwertet mit entsprechendem Gummistempel; reine Bedarfserhaltung mit Spuren. Absender war Marine-Oberingenieur Otto Kremp, der dem Sonderkommando Türkei von April bis Mai 1916 zugeordnet war und beim Waffenamt Dienst tat. Ausführliches Fotoattest Haspel BPP "Komplette Päckchenadressen sind nicht häufig, meist sind die Stempel schlecht lesbar....gute Erhaltung".

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8892
Symbol:g 2 b

Deutsche Post in der Türkei

1874/1918, gehaltvolle gestempelte Slg. mit ca.100 Marken und 35 Belegen im Klemmbinder, dabei zahlreiche bessere Marken ab den Vorläufern, u.a. MiNr.V20, V21 und V44, die regulären Ausgaben von MiNr.1-52 (ohne MiNr.35 u. 46) in den Hauptnummern komplett, dazu Abarten, bessere Stempel, Marken mit Perfins usw. Die Belege ab den Ganzsachen-Vorläufern, ein Privatganzsachenumschlag der Dt.Palästina-Bank, viele Ansichtskarten, Feldpost und weitere Besonderheiten.

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:8900

Deutsche Post in der Türkei

1916/18, Deutsche Militärmission in der Türkei/Palästina: 15 Ansichtskarten mit Stempeln "Bir-Es-Seba 6.8.16 (= Beersheva), "A.O.K. 4" Jerusalem oder Ain Kherin (5), Tiberias (Tarnstempel 1.3.1918), Tarnstempel 1918 (3, u.a. Deran), "A.O.K.4" Bethlehem, Nazareth Tarnstempel 1918 (5, mit Briefstempel "Deutsches Feldlazarett 213")

image Sale No: 53
Lot No:8901
Symbol:a

Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1883/1913, Partie von 34 gebrauchten Ganzsachen (27 Karten incl. einer eingehender Dt.Reich-Karte, sowie sieben Umschläge/Streifbänder), die Karten alle mit Text, dabei fünf Vorläufer und zwei Doppelkarten P8.

Erhaltung: Ganzsache (Image)