Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps German PO's in Turkey
Sale No: 53
Lot No:3651
Symbol:a
Cat No:MP 43 (3); M 55 (3)
Deutsche Post in der Türkei - Mitläufer 1900, 5 Pf Germania Ganzsachenkarte mit "Jahrhundert"-Wertstempel, Partie mit 3 Karten, jeweils mit Zfr. 5 Pf Germania Reichspost als Mitläufer verwendet von JERUSALEM, 31.12.00; von SMYRNA, 31.12.00; sowie von CONSTANTINOPEL, 3.1.01 - alle drei Karten mit rückseitigem Grußtext und nach Leipzig adressiert (vs. jeweils Ank.-Stpl.). Attraktives Trio in guter Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : MP 43 (3); M 55 (3) (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:3652
Cat No:1-5
Deutsche Post in der Türkei 1884, Aufdrucke auf Pfennig, Lot von 13 Werten, teils kl. Beanstandungen, Mi.Nr.: 4a mit Befund, alle Marken geprüft. Mi. 1.780,- € Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1-5 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3653
Cat No:6/10
Deutsche Post in der Türkei 1889, Freimarken mit Aufdruck 10 PARA - 2 1/2 PIA Krone/Adler, 21 Marken , alle geprüft, mit Mi.Nr.: 6aa (Kurzbefund/Mängel), 7ca, 8ba, 8bb, 9a, 10b, 10ba. Michel über 3.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6/10 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3654
Symbol:u
Cat No:7e
Deutsche Post in der Türkei 1899, Freimarke Krone/ Adler, 20 PA auf 10 Pf mit echtem Aufdruck, dunkelrosarot in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€300,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 7e (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 53
Lot No:3660
Cat No:12/23
Deutsche Post in der Türkei 1900, Freimarken Germania Reichspost mit Überdruck des neuen Wertes in Type I, zum Teil geprüft / signiert und teils kleine Beanstandungen, Mi.Nr.: 23I/III mit Befund Jäschke-Lantelme BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12/23 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3664
Cat No:21 II/II
Deutsche Post in der Türkei 1900, 10 Pia auf 2 Mark Type II, gebrauchter Einzelwert, geprüft Dr. Lantelme Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21 II/II (Image)
Sale No: 53
Lot No:3665
Cat No:23 I/I
Deutsche Post in der Türkei 25 PIASTER a. 5 Mk Reichspost in seltener Type I, sauberes Bedarfsstück mit Stempel "SMYRNA 23/9/05", Fotoattest Steuer BPP "...echt, vorschriftsmäßig und echt entwertet und befindet sich in bedarfsmäßig guter Erhaltung." Mi. 1.700.- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 23 I/I (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 53
Lot No:3666
Cat No:23 I/IV
Deutsche Post in der Türkei 1902, 25 P auf 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin mit Nachmalung nur in Deckweiß, "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung." Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€650,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 23 I/IV (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 53
Lot No:3667
Symbol:g 2
Cat No:24/35
Deutsche Post in der Türkei 1905, 10 Pa auf 5 Pf dunkelgrün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken, kompletter gestempelter Prachtsatz. Spitzenwert NiNr.35 auf Briefstück signiert Jäschke-L.BPP und Grobe. Fast alle Werte geprüft. Mi.950.-€+ Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 24/35 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3668
Cat No:34a
Deutsche Post in der Türkei 1905/1912, 15 Pia. auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, gestempelter Einzelwert auf Briefstück "BEIRUT 7/4 06". Mi. 600,- €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 34a (Image)
Sale No: 53
Lot No:3669
Cat No:36/47
Deutsche Post in der Türkei 1905, Freimarken Germania mit Wasserzeichen und Überdruck des neuen Wertes, sauber gebrauchte Serie. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 36/47 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3671
Symbol:u
Cat No:41 III
Deutsche Post in der Türkei 1905, 2 Pia. auf 40 Pfg. rötlichkarmin/schwarz mit stark verschobenem Aufdruck "2 2 Piaster", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar vom linken Bogenrand mit zusätzlichem Aufdruck "2 Piaster" auf demselben, ungebraucht mit Originalgummi und zartem Falzrest. Signiert Rohr und Bothe BPP. Mi. 13.000,- €- Ein attraktives Stück dieser immer gesuchten Aufdruckabart! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 41 III (Image)
Sale No: 53
Lot No:3672
Cat No:46a
Deutsche Post in der Türkei 1912, 15 Pia auf 3 Mk, rotorange quarzend, sauber gestempelt "BEIRUT 8/12 13", signiert Richter und Fotoattest Jäschke L. BPP "Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung.", M€ 600.- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 46a (Image)
Sale No: 53
Lot No:3679
Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten DEUTSCHE MILITÄRMISSION: 1916, vollständige Päckchenadresse einer Sendung über 50 gr. nach Pirna, vorschriftsgemäß frankiert mit Türkei 20 Para und entwertet mit entsprechendem Gummistempel; reine Bedarfserhaltung mit Spuren. Absender war Marine-Oberingenieur Otto Kremp, der dem Sonderkommando Türkei von April bis Mai 1916 zugeordnet war und beim Waffenamt Dienst tat. Ausführliches Fotoattest Haspel BPP "Komplette Päckchenadressen sind nicht häufig, meist sind die Stempel schlecht lesbar....gute Erhaltung". Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:8892
Symbol:g 2 b
Deutsche Post in der Türkei 1874/1918, gehaltvolle gestempelte Slg. mit ca.100 Marken und 35 Belegen im Klemmbinder, dabei zahlreiche bessere Marken ab den Vorläufern, u.a. MiNr.V20, V21 und V44, die regulären Ausgaben von MiNr.1-52 (ohne MiNr.35 u. 46) in den Hauptnummern komplett, dazu Abarten, bessere Stempel, Marken mit Perfins usw. Die Belege ab den Ganzsachen-Vorläufern, ein Privatganzsachenumschlag der Dt.Palästina-Bank, viele Ansichtskarten, Feldpost und weitere Besonderheiten. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:8900
Deutsche Post in der Türkei 1916/18, Deutsche Militärmission in der Türkei/Palästina: 15 Ansichtskarten mit Stempeln "Bir-Es-Seba 6.8.16 (= Beersheva), "A.O.K. 4" Jerusalem oder Ain Kherin (5), Tiberias (Tarnstempel 1.3.1918), Tarnstempel 1918 (3, u.a. Deran), "A.O.K.4" Bethlehem, Nazareth Tarnstempel 1918 (5, mit Briefstempel "Deutsches Feldlazarett 213") Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 53
Lot No:8901
Symbol:a
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen 1883/1913, Partie von 34 gebrauchten Ganzsachen (27 Karten incl. einer eingehender Dt.Reich-Karte, sowie sieben Umschläge/Streifbänder), die Karten alle mit Text, dabei fünf Vorläufer und zwei Doppelkarten P8. Erhaltung: Ganzsache (Image)